Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЕдаБезотходное производство: Напитки и блюда из тыквы

Безотходное производство: Напитки и блюда из тыквы — Еда на Wonderzine

Каши, супы, салаты для Хэллоуина и не только

Текст: Ольга Антонова

Приближается Хэллоуин — всеобщий повод для костюмированных вечеринок и экспериментов с тыквой, заботливо выращенной на даче или купленной в магазине. Эксперименты могут быть не только декораторскими, но и кулинарными: варианты блюд из этого овоща не сводятся исключительно к привычным супу и каше, хотя среди наших рецептов есть и они. Если вы планируете украсить дом тыквой с оскалом, не выбрасывайте её внутренности — лучше пустите их в дело. Мы выбрали десять нескучных блюд, среди которых для каждого найдётся что-нибудь по душе, силам и средствам. Trick or treat!

Тёплый салат с пряной тыквой, чечевицей и козьим сыром

Тыква прекрасна и в холодном, и в горячем виде. Этот мясистый сладковатый овощ — идеальный ингредиент для тёплых салатов. Чтобы разнообразить рецепт, экспериментируйте со специями, разной зеленью и крупами, попробуйте добавить жареные грибы.

Ингредиенты:

1 мускатная тыква

10 ст. л. чёрной чечевицы

150 г мягкого козьего сыра

33 г очищенных семян тыквы

70 г рукколы

40 мл оливкового масла

1 ст. л. красного винного уксуса

30 г свежей мяты

2 ч. л. зиры

2 ч. л. паприки

соль

Приготовление:

Замочите чечевицу на десять минут в теплой воде, затем сварите до готовности, слейте воду и оставьте сушиться в дуршлаге.

Разогрейте духовку до 220°С. Очистите тыкву от кожи и семян, нарежьте кубиками и выложите на противень в один слой, посыпьте зирой и паприкой, полейте оливковым маслом и посолите. Каждый кусочек должен быть покрыт маслом и специями. Запекайте до яркого золотисто-коричневого цвета, периодически перемешивая.

Тыквенные семечки обжарьте на сухой сковороде до золотистого цвета.

Порвите мяту и выложите её в большой салатник вместе с рукколой. Нарежьте кубиками сыр и добавьте к листьям. Всыпьте по очереди тыкву и чечевицу. Затем приготовьте соус, смешав 20 миллилитров оливкового масла с красным винным уксусом.

Полейте заправкой и аккуратно перемешайте так, чтобы смесь не слиплась. Посыпьте салат тыквенными семечками и подавайте тёплым.

Тыква, запечённая со свининой

Необычное пряное блюдо подойдёт в качестве горячей и сытной закуски. Его также можно дополнить подходящим полезным гарниром — кашей или любыми овощами, которые можно запечь одновременно с тыквой и мясом.

Ингредиенты:

120 г свинины

185 г тыквы

15 г сливочного масла

1 ст. л. оливкового масла

1 ч. л. сушёного тимьяна

молотый кориандр

паприка

перец

соль

Приготовление:

Свинину промойте и обсушите, нарежьте длинными тонкими полосками и немного отбейте. Приправьте солью, молотым перцем и кориандром.

Помойте и очистите тыкву, нарежьте длинными полосками и приправьте паприкой, солью, тимьяном и молотым перцем.

Форму смажьте сливочным маслом. Полоски мяса обмотайте вокруг кусочков тыквы, уложите в форму и смажьте оливковым маслом.

Запекайте в духовке при температуре 180°С до мягкости тыквы. Готовность проверьте зубочисткой — тыква должна легко прокалываться.

Тыквенный суп-пюре с креветками

Тыквенные супы давно стали привычным сезонным блюдом в любом ресторанном меню, но и на них можно взглянуть по-новому. Тыква отлично сочетается с морепродуктами: вместе с креветками можно использовать мидии и кальмары.

Ингредиенты:

300 г свежей тыквы

150 г замороженных креветок

1 луковица

1 морковь

2 шт. картофеля

30 мл подсолнечного масла

120 мл 10%-ных сливок

2 зубчика чеснока

2 г куркумы

перец

соль

Приготовление:

Обжарьте на подсолнечном масле измельчённый лук в течение пяти-семи минут, постоянно помешивая. Очищенные тыкву, морковь и картофель нарежьте кусочками, положите в кастрюлю, добавьте жареный лук и налейте немного воды так, чтобы она чуть покрывала овощи.

Отварите до готовности, добавьте соль, перец, куркуму и измельчённый чеснок.

Взбейте готовые овощи блендером, добавьте сливки и тщательно перемешайте. Подавайте суп тёплым, с очищенными варёными креветками.

Тыквенная паста с тыквенно-сырным соусом

Это не совсем масло масляное: оттенки вкуса получаются очень своеобразными. Можно использовать готовые макаронные изделия, добавив к ним тыквенный соус, а можно приготовить тыквенную пасту с любым другим наполнением. Тем, кто готов к предельной концентрации вкуса, всё же советуем попробовать рецепт в оригинале.

Для пасты:

280 г муки

¼ ч. л. морской соли

1 яйцо

2 яичных желтка

3 ст. л. тыквенного пюре

вода

Для соуса:

½ маленькой луковицы

2 маленьких зубчика чеснока

1 ст. л. оливкового масла

60 мл тыквенного пюре

120 мл молока

½ ст. л. муки

⅛ ч. л. красного перца

½ стакана тёртого пармезана

свежий тимьян

паприка

перец

соль

Приготовление: 

Добавьте в муку соль, яйца и тыквенное пюре. Тщательно перемешайте и добавьте воды, если нужно. Присыпьте тесто мукой и оставьте под пищевой плёнкой на 30 минут.

Тонко раскатайте тесто и нарежьте на полоски желаемой ширины. Отварите пасту в течение одной-двух минут в кипящей посоленной воде, постоянно помешивая.

Для соуса измельчите лук и чеснок. Обжарьте, постоянно помешивая, на оливковом масле в большой сковороде. Затем добавьте муку, через минуту влейте молоко, тыквенное пюре, соль, чёрный и красный перец. Тщательно перемешайте и разбавьте смесь нужным количеством воды.

Добавьте в соус половину пармезана и измельчите до однородности, используя обычный или погружной блендер.

Подавайте пасту с тыквенным соусом, посыпав оставшимся пармезаном, свежим тимьяном и паприкой.

Сладкая тыквенная каша

Кашу тыквой не испортишь: стоит только найти свой идеальный вариант, испробовав разные комбинации, ведь тыква — не только приятный вкусовой бонус к крупе, но и источник витаминов А и В, клетчатки, белка и железа.

Ингредиенты:

¼ стакана рисовой крупы

1¼ стакана воды

1 ст. л. изюма

60 мл тыквенного пюре

1 ст. л. кленового сиропа

¼ ч. л. корицы

щепотка мускатного ореха

щепотка душистого перца

щепотка молотой гвоздики

растительное молоко

соль

Приготовление:

Доведите воду в небольшой кастрюле до кипения. Всыпьте крупу, изюм и варите, постоянно помешивая, в течение 10–12 минут или по инструкции на упаковке.

За две минуты до готовности добавьте в кастрюлю тыквенное пюре, кленовый сироп, соль и специи. Тщательно перемешайте.

Добавьте предпочтительное количество молока, чтобы довести кашу до необходимой консистенции.

Подавайте с орехами, семечками и сиропами по вкусу.

Сладкий тыквенный мусс

Мы уже писали про методы приготовления вкусных и полезных сыроедческих десертов. Эту сладкую тыквенную пасту можно есть в чистом виде, а можно превратить в сыроедческое печенье или конфеты, добавить любимые подсластители, орехи и сухофрукты.

Ингредиенты:

240 мл тыквенного пюре

1 стакан фасоли или нута

⅓ стакана овса

1 ч. л. молотой корицы

⅛ ч. л. соли

1 ст. л.  кленового сиропа

½ ч. л. экстракта ванили

1 ст. л. какао

3 финика

небольшая горсть изюма

вода

¼ стакана жареного миндаля

¼ стакана овса

¼ чашки изюма

Приготовление:

Измельчите вместе фасоль, финики, изюм и овёс до получения однородной массы. Добавьте тыквенное пюре, корицу, соль, кленовый сироп, экстракт ванили и какао, тщательно перемешайте. При необходимости добавьте воду для получения желаемой консистенции.

Аккуратно вмешайте ложкой измельчённый миндаль, овёс и изюм. Подавайте с хлебцами или в качестве самостоятельного блюда.

Тыквенная коврижка

Всем известным традиционным пирогом тыквенная выпечка не ограничивается: не упускайте из виду коврижки, панкейки, капкейки, чизкейки и вафли. Выбор зависит только от вашей фантазии, вкусовых предпочтений и имеющихся продуктов.

Ингредиенты:

6 ст. л. сливочного масла

200 г муки

1 ч. л. разрыхлителя

½ ст. л. молотого имбиря

½ ч. л. корицы

¼ ч. л. мускатного ореха

½ ч. л. соли

200 г тыквенного пюре

100 г белого сахара

100 г коричневого сахара

2 небольших яйца

Приготовление:

Разогрейте духовку до 180°С. Смажьте форму маслом и присыпьте мукой.

В большую миску просейте муку, разрыхлитель, имбирь, корицу, мускатный орех и соль.

В отдельной ёмкости взбейте вместе размягчённое сливочное масло, тыквенное пюре, сахар и яйца. Добавьте мучную смесь и тщательно перемешайте.

Выложите тесто в форму и выпекайте от 45 до 50 минут, периодически проверяя готовность зубочисткой. Охладите коврижку в течение 15 минут, выньте из формы и дайте полностью остыть перед подачей.

Тыква, фаршированная мясом, грибами и перловкой

Фаршированная тыква не нуждается ни в дополнениях, ни в отдельной посуде: она сама выступает в роли ёмкости. Для индивидуальной (и очень милой) подачи можно использовать маленькие тыковки.

Ингредиенты:

1 мускатная тыква

250 г говядины

150 г грибов

½ стакана перловой крупы

1 луковица

5 ст. л. растительного масла

20 г сливочного масла

соль

перец

Приготовление:

Аккуратно отрежьте у тыквы верхушку, которая будет выступать в роли крышки, очистите от семян и смажьте внутри и снаружи растительным маслом. Верните верхушку на место и поставьте тыкву в духовку, предварительно разогретую до 200°С, на 30 минут.

Пока тыква запекается, отварите перловку, нарежьте мясо и грибы небольшими кусочками и измельчите лук.

Обжарьте лук на растительном масле до прозрачного состояния, добавьте грибы и обжаривайте ещё пять-семь минут, постоянно помешивая. Уберите с огня и дайте остыть. Отдельно обжарьте мясо.

Соедините мясо и грибы с луком и добавьте соль и перец по вкусу. Затем добавьте готовую перловую кашу.

Выложите начинку в тыкву, положите сверху кусочек сливочного масла, накройте крышечкой и уберите в духовку на 30–40 минут. Перед подачей остудите тыкву в течение пяти минут.

Горячий тыквенный напиток с пряностями

Пряное тыквенное латте переживает всплеск популярности каждую осень, а мы предлагаем не менее вкусный вариант для тех, кто кофе не пьёт. Можно добавить в напиток сироп по вкусу, использовать различные топпинги и ягоды или даже влить немного бурбона для согревающего эффекта.

Ингредиенты:

480 мл молока

330 г тыквенного пюре

2 ст. л. коричневого сахара

1 ч. л. молотой корицы

¼ ч. л. молотого мускатного ореха

¼ ч. л. молотого имбиря

⅛ ч. л. молотой гвоздики

взбитые сливки

Приготовление:

В небольшой кастрюле согрейте молоко, тыквенное пюре, коричневый сахар и специи. Часто помешивая, доведите смесь на среднем огне до состояния, близкого к кипению.

Разлейте тыквенный напиток по чашкам, украсьте взбитыми сливками и посыпьте специями по вкусу.

Тыквенный коктейль

Алкогольные тыквенные коктейли нечасто встречаются в барах, но их довольно легко приготовить в домашних условиях. В нашем рецепте тыква карамелизируется, но для напитков также можно использовать тыквенный сок или пюре.

Ингредиенты:

1 ст. л. сливочного масла

½ ст. л. сахара

6 кубиков мускатной тыквы

900 мл свежего несладкого яблочного сока

6 бутонов сушёной гвоздики

6 звёздочек бадьяна

1 большая палочка корицы

150 мл темного рома

150 мл кальвадоса

свежий мускатный орех

Приготовление:

Растопите сливочное масло в кастрюле, затем добавьте сахар и тыкву. Обжаривайте тыкву, постоянно помешивая, пока она не размягчится и карамелизируется.

Добавьте яблочный сок, гвоздику, бадьян и корицу и нагрейте смесь на слабом огне.

По желанию процедите и добавьте ром и кальвадос. Разлейте коктейль в подогретые бокалы и натрите в них свежий мускатный орех.

Фотографии:  clubclose – stock.adobe.com, cook_inspire – stock.adobe.com, elena_hramowa – stock.adobe.com, fahrwasser – stock.adobe.com, istetiana – stock.adobe.com, Brent Hofacker – stock.adobe.com

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться