Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЕдаЗакатать всё:
8 рецептов сезонных
заготовок из овощей

Маринады и соленья — из баклажанов, капусты, тыквы и не только

Закатать всё: 
8 рецептов сезонных
заготовок из овощей — Еда на Wonderzine

Текст: Карина Сембе

Сезон консервирования в разгаре: готовить банки летом принялись не только запасливые, но и изобретательные натуры — похоже, кулинария и hand-made из временных городских трендов снова переросли во всеобщие увлечения. Вчера мы делились подробными советами и лайфхаками по приготовлению домашних заготовок, а сегодня предлагаем рецепты солений на любой вкус. Количество ингредиентов для тушёных овощей примерно рассчитано на 2 литра готового продукта, а пропорции в рецептах маринованных заготовок — на 1 литр маринада (в литровую банку помещается около 400 мл воды).

Баклажаны в остром соусе

Ингредиенты:

баклажаны — 1,5 кг

томаты — 500 г

сладкий перец — 500 г

острый перец — 1 шт.

чеснок — 2 зубчика

уксус — 40 г

сок лимона

растительное масло — 1 стакан

соль — 1,5 ст. л.

сахар — 2 ст. л.

Приготовление:

Это блюдо ещё называют «пальчиками» — по способу нарезки баклажанов. Очистите баклажаны от кожицы и нарежьте ломтиками длиной около 4 см и шириной около 2 см. Чтобы из баклажанов ушла горечь, перед приготовлением салата «пальчики» можно замочить в солёной воде на 30 минут (около 2 ст. л. соли на 1 л воды). Затем слейте воду, а баклажаны слегка отожмите (можно использовать гнёт). Остальные ингредиенты для соуса измельчите в блендере или мясорубке. Залейте соус в кастрюлю, добавьте подсолнечное масло, соль, уксус и варите 15 минут, а затем отправляйте в кастрюлю порезанные и засоленные баклажаны. Тушите на медленном огне ещё 15 минут, аккуратно помешивая, чтобы не повредить кусочки баклажанов. Разлейте по стерилизованным банкам.

Кольца цукини с морковью и сельдереем

Ингредиенты:

молодые цукини — 5 шт.

морковь — 2 шт.

листья сельдерея — 4 шт.

петрушка — 1 пучок

чеснок — 16 зубчиков

Для маринада:

вода — 1 л

лавровый лист — 8 шт.

перец душистый — 12 зёрен

перец чёрный горошек — 12 шт.

гвоздика — 4 шт.

подсолнечное масло — 2 ст. л.

сахар — 1 ст. л.

соль

уксус

Приготовление:

Овощи промойте и просушите. Цукини нарежьте на кружки толщиной около 0,5 см. Серединку можно извлечь — при помощи кулинарной формы или рюмки. Чеснок очистите, морковку нарежьте кружочками. На дно стерилизованных банок выложите морковь, зелень и зубчики чеснока, а затем и кольца цукини. Приготовьте маринад: добавьте в воду соль, сахар и подсолнечное масло, а когда вода закипит — уксус и специи. Залейте маринад в банки с заготовками.

Помидоры черри со сливами

Ингредиенты:

помидоры черри — 450 г

сливы — 100 г

чеснок — 3–4 зубчика

укроп, петрушка — 1 пучок

Для маринада:

вода — 1 л

соль — 2 ст. л.

сахар — 2–3 ст. л.

уксус — 1 дес. л.

лавровый лист — 2 шт.

перец чёрный горошек — 5–6 шт.

гвоздика — 2 шт.

Приготовление:

Помидоры, сливы и зелень промойте и просушите, чеснок очистите. Зелень крупно нарежьте и уложите в стерилизованные банки, следом отправляйте сливы, помидоры и чеснок. Залейте в банки кипяток, накройте крышкой и оставьте на 10 минут, а затем слейте воду. Маринад можно готовить отдельно, а можно добавить все ингредиенты в слитую воду и повторно прокипятить, в конце добавив уксус. Залейте соленья маринадом.

Сладкий перец с чесноком и зеленью

Ингредиенты:

сладкий болгарский перец — 1,5 кг

чеснок — 1 головка

петрушка, укроп — 1 пучок

Для маринада:

вода — 1 л

растительное масло — 200 мл

чёрный перец горошек

уксус — 150 мл

сахар — 200 г

соль — 2 ст. л.

Приготовление:

Перец очистите от семечек и порежьте вдоль на полоски шириной около 3 см. Приготовьте маринад по классической схеме: в кипящую воду добавьте сахар, растительное масло, соль и перец горошком. После того как маринад закипит, отправьте в него уксус, а затем и перцы. Дождитесь, пока маринад закипит снова, и проварите в нём перцы в течение 5 минут. На дно банок положите немного зелени и зубчики чеснока, разрезанные пополам. Шумовкой или щипцами выньте перец из кастрюли, разложите по стерилизованным банкам и залейте горячим рассолом.

Опята в масле

Ингредиенты:

свежие опята — 4 кг

чеснок — 3 зубчика

перец — 10 горошин

укроп — 3 зонтика

листья смородины и вишни — по 4 шт.

растительное масло — 200 г

бальзамический уксус — 1 ст. л.

вода — 1 л

соль

Приготовление:

Тщательно промойте опята и варите 20 минут в подсоленной воде. Оставьте около 600 мл отвара с грибами, добавьте растительное масло, чеснок, перец и зелень. Проварите смесь ещё 20 минут и влейте бальзамический уксус. Готовые грибы выложите в банки.

Икра из баклажанов

Ингредиенты:

баклажаны — 1,5 кг

морковь — 500 кг

лук — 500 г

томаты — 500 г

перец — 500 г

соль

перец молотый

Приготовление:

Баклажаны запеките в духовке при температуре 180 градусов в течение 15 минут, а затем очистите от кожуры. Их и прочие ингредиенты можно мелко нарезать, натереть, измельчить в блендере или в мясорубке. Протушите морковь, лук и томаты около 15 минут, добавьте измельчённые баклажаны и томите на слабом огне ещё 1 час. В конце добавьте соль и перец по вкусу. Разлейте икру по банкам.

Хрустящая маринованная капуста по-грузински

Ингредиенты:

белокочанная капуста — 1 шт.

свёкла — 1 шт.

морковь — 1 шт.

чеснок — 1 головка

перец чили — 1 шт.

Для маринада:

вода — 1 л

сахар — ½ стакана

соль — 2 ст. л.

уксус — 1 стакан

Приготовление:

Нарежьте капусту и сырую свёклу крупными кусками, морковь натрите на крупной тёрке, мелко нарежьте перец чили и чеснок. Перемешайте все ингредиенты и добавьте несколько горошин душистого перца. Выложите смесь в банку. Для рассола добавьте в воду сахар и соль и закипятите, а затем влейте уксус и залейте им смесь в банке.

Тыква с луком и перцем чили

Ингредиенты:

тыква — 1 кг

перец чили — ½ шт.

лук — 350 г

чеснок — 5 зубчиков

укроп — пара веточек

имбирь — 1 ч. л.

смесь перцев (чёрный, красный, душистый)

корица — ½ ч. л.

гвоздика — 2 шт.

Для маринада:

вода — 600 мл

растительное масло — 120 мл

сахар — 6 ст. л.

соль — 3 ст. л.

яблочный уксус — 70 мл

Приготовление:

Тыкву очистите и нарежьте на тонкие ломтики. Перец и чеснок нарежьте мелко, а лук — полукольцами. Добавьте к овощам специи. Приготовьте маринад: в небольшую кастрюлю налейте воду, растительное масло, сахар, соль и, доведя до кипения, добавьте уксус. Сложите овощи в банки и залейте маринадом.

Фотографии: yodaswaj — stock.adobe.com, Benjamin Simeneta — stock.adobe.com, Kenishirotie — stock.adobe.com, web2000ra — stock.adobe.com, Anna Kucherova — stock.adobe.com, oleg17k — stock.adobe.com, a-weblogiq — stock.adobe.com, Svetlana Kuznetsova — stock.adobe.com, kaiskynet — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться