Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЕдаРедакция Wonderzine готовит по популярным видеорецептам

Тестируем инструкции Tasty, «Афиши-Еды», Spoon University и других кулинарных сайтов

Редакция Wonderzine готовит по популярным видеорецептам — Еда на Wonderzine

Без малого год назад ребята из BuzzFeed придумали и запустили Tasty — страницу в фейсбуке с короткими видеорецептами, адаптированными специально под формат соцсети. С тех пор на неё подписались 63 миллиона пользователей, у Tasty появился десяток тематических подразделений — от японского до британского, а их рецепты собирают десятки миллионов просмотров (взять хотя бы инструкцию по приготовлению сырной пиццы-претцеля, которую посмотрели 110 миллионов раз).

Популярность Tasty невероятна, но объяснить её легко: даже в наше перенасыщенное информацией время у многих хватит внимания и терпения, чтобы посмотреть весёлое минутное видео о чудо-сэндвиче, соблазнительном десерте или нажористом бургере. Неудивительно, что в короткий срок у баззфидовского стартапа появилась куча последователей, в том числе и в России. Сегодня свои рецепты в аналогичном формате активно снимают «Афиша-Еда» и молодой сервис «Рецептор», тренд подхватил даже печально прославившийся на весь фейсбук «Клуб любителей моцареллы». Вот и мы не смогли пройти мимо: выбрали популярные в соцсети видеорецепты — от клубничного мороженого за 10 минут до бургера терияки, — проверили их на жизнеспособность и вынесли свои маленькие кулинарные вердикты.

 

 

Пирог
с персиками
и сливочным сыром

Tasty

 

Даша Татаркова

редактор раздела «Развлечения»

Я выбрала пирог просто потому, что его нужно было делать в чугунной сковородке — эксперимент был моим предлогом наконец-то достать её с дальней полки. Но для того, чтобы в ней готовить, пришлось сначала «приготовить» саму сковороду. Для этого она смазывается льняным маслом и ставится на час вверх дном в духовку, после чего пару часов остывает. Эффект обезоруживающий: весь вечер дом возмутительно пахнет какой-то рыбой, зато потом у вас на руках ужасно удобная штука. Я верю, что такая сковорода нужна всем: всё в ней

получается вдвойне вкусно — и печёное, и жареное. Но все эти приготовления сыграли против меня, потому что за приготовление самого пирога я принялась только в два часа ночи.

По сути это шарлотка, только с персиком и сливочным сыром — и настолько вкусная, насколько вкусную основу вы выберете. Авторы рецепта поступают максимально просто и берут готовую смесь для кекса вместо того, чтобы самостоятельно замесить тесто. Пожалуй, главная проблема подобных рецептов Tasty в том, что из-за выбранного формата процесс приготовления блюда объясняется очень быстро, а вес ингредиентов указан в унциях — всё время приходится сверяться с гуглом, чтобы правильно перевести в граммы. Конечно, мой набор продуктов отличался от тех, что в видео: сыра почему-то оказалось меньше, хотя вроде конвертировано было верно, а персики были не такие роскошные, зато их было много. Пекла я пирог полтора часа вместо заявленных сорока минут на упаковке теста, и всё равно он вышел сыроватым. Конечно, надо было взяться за дело пораньше, а не в два часа ночи, тогда бы и терпения было побольше.

 

Тыквенный суп с кокосовым молоком и беконом

Spoon University

 

Саша Савина

редактор раздела «Жизнь»

Я решила приготовить тыквенный суп, потому что люблю тыкву, а сам видеоурок выглядел элементарно: я не великий кулинар, поэтому люблю простые и эффектные рецепты. Труднее всего оказалось купить тыкву баттернат сквош — для этого пришлось обойти три магазина, хотя даже кокосовое молоко без труда нашлось в первом же супермаркете. Видимо, дело в том, что сейчас не сезон — и хотя я уверена, что блюдо ничего не потеряет, если баттернат сквош заменить на любую другую тыкву, для чистоты эксперимента решила следовать правилам.

Любой, кто хоть раз имел дело с тыквой, знает, что самое трудное — разделать её. Видеоурок предлагает лайфхак: не резать сырую тыкву на мелкие кусочки, а разрезать на две части и затем отправить в духовку — достать запечённую мякоть будет намного проще. Тыква была готова не за 45, а за 20 минут: видеоурок не напоминает, что стоит проверять, пропеклась ли тыква, ножом, хотя об этом говорится в описании рецепта. В переводе американских cups в нужные единицы измерения меня спасли мерные чашки с международной маркировкой. Кроме того, в рецепте ненавязчиво предлагается использовать куриный бульон, который, очевидно, нужно приготовить заранее — скажу честно, я поленилась и использовала бульон из кубика.

Суп получился достаточно необычным — сладковатым, с отчётливым привкусом кокоса; мне понравилось, но думаю, что кокосовое молоко придётся по вкусу не всем. При этом супа хватило не на один, а на два ужина. Думаю, что этот рецепт подойдёт даже для вечера рабочего дня — при условии, что у вас есть время на то, чтобы запечь тыкву.

 

Куриные бёдра со сливовым соусом

Tastemade

 

Катя Биргер

шеф-редактор

Больше всего в видеорецептах, которые в последнее время заполонили фейсбук, я люблю две вещи (они далеко не всегда идут комплектом): безумие и простоту. Поясню про безумие, просто перечислив такие кулинарные шедевры, как хотдоги-осьминожки, собака из тёртого дайкона, невероятной красоты неоновые милкшейки и в конце концов «Съедобный Гагарин».

Впрочем, для эксперимента я решила взять не крейзи-рецепт, а простое блюдо, но, что называется, с изюминкой. По-моему, курицу в России готовят чаще любой другой птицы и мяса, вероятно, из-за её дешевизны. Тем скучнее, а зачастую и хуже (читайте — суше) она получается. В рецепте Tastemade объясняется, как зажарить куриные бёдра так, чтобы образовалась хрустящая корочка, а оригинальности блюду добавляет соус на основе сливового джема, имбиря и кунжутного масла.  

Готовится всё элементарно и очень быстро, при условии, что у вас в морозилке есть запас куриного бульона. Я сварила для эксперимента целую курицу, заодно прихранила бульон впрок. Самой большой проблемой оказалось найти сливовый джем или варенье — в общем что-то, в чём сливы не были бы перетерты до однородной массы: обошла три супермаркета от «Ашана» до «Магнолии» — везде или пустота, или не то. Ещё я привыкла обжаривать чеснок совсем недолго, а потом выкидывать, чтобы избежать в готовом блюде противного привкуса горелого чеснока. В этом рецепте чеснок жарят до последнего и никуда не выкидывают — я послушалась и жалею об этом. В остальном блюдо получилось классное, с намёком на азиатскую кухню: нежная курица, сладкий, пряный соус с ощутимым привкусом кунжутного масла (тоже, кстати, на любителя). А вот сливы в соусе совсем никак себя не проявили, от них осталась только бесхарактерная сладость — но в этом я виню неправильный конфитюр.

 

Бургеры терияки с ананасом

Nourish

 

Карина Сембе

редактор раздела «Здоровье»

Мясо с хлебом — сочетание так себе, но захотелось разнообразия. По рецептам я обычно не готовлю: как и сколько мариновать-варить-тушить разные продукты, я в курсе, а ингредиенты для блюд привыкла подбирать на свой вкус. Так что эксперимент, начавшийся с твёрдого решения положиться на рецептуру, закончился провалом по этой части. В марокканской лавке вместо говядины для бургеров я автоматически указала на верхнюю часть ноги откормленного барашка, и продавец смолол мясо в фарш. Раз уж я отошла от инструкции,

то и лук было решено добавлять не зелёный, а шалот — мне не очень нравится, как зелёный ведет себя в жареном мясе. Покупать арроурут специально для терияки я, конечно же, не стала — подойдёт любой крахмал (у меня был кукурузный).

Собравшись готовить бургеры, я поняла, что забыла об ананасе, а до закрытия супермаркетов оставалось полчаса (жители Вены, где я сейчас живу, не любят работать допоздна, особенно по субботам, так что магазины закрываются в шесть вечера). Ситуация лишний раз доказала, что рецептам в моей жизни места нет. Я принялась искать блюда на странице Nourish by Tastemade, для которых подошли бы имевшиеся у меня продукты. Из всех вариантов мне светили мини-бургеры с куриным салатом внутри, собственно куриный салат, оладьи из цветной капусты и, разумеется, смузи. При виде этой смертной тоски я решила бороться за бургер терияки и помчалась за ананасом — и правильно сделала: он полностью себя оправдал. Сами котлеты получились очень сочными, вторую я съела на ужин с пюрешкой и помидором — эту золотую комбинацию не превзойти никакому бургеру.

 

Пицца
с основой
из цукини

Nourish

 

Ксения Петрова

редактор раздела «Новости»

Готовить я не очень умею и скорее не люблю, но ради эксперимента решила не мелочиться и замахнулась на пиццу с тестом из цукини. С ингредиентами особых проблем не было, только нутовую муку пришлось заменить гороховой (знающие люди сказали, что на вкус будет почти так же).

Если что, нутовую муку обычно можно купить в «Индийских специях», а гороховую я нашла в «Перекрёстке» и в «Бахетле». Пармезан купила какого-то российского производителя — оказался на удивление приличный, в тёртом виде вообще супер. Для начинки я взяла жареную грудинку, шампиньоны и дополнительную порцию сыра, а ещё купила специальный томатный соус для пиццы (обычный кетчуп, думаю, был бы не хуже).

В видео с рецептом всё выглядит, конечно, обманчиво быстро и весело. На самом деле больше всего времени и сил отнимает натирание на тёрке цукини и сыра. С высоты нового опыта советую браться за это дело вдвоём, иначе очень скучно и рука устаёт тереть. Я всё делала по инструкции, но не нашла марлю, чтобы как следует отжать лишнюю жидкость из кабачков, и решила обойтись дуршлагом. Это, конечно, было большой ошибкой — тесто для пиццы получилось водянистое и так и не затвердело внутри, хотя корочка вышла живописная. А ещё я забыла протереть противень маслом, поэтому отлипала пицца от него понятно как.

Готовое блюдо просилось в мем про «ожидания/реальность». Но всё равно получилось вкусно — мы вооружились ложками и за остаток вечера съели всю «пиццу» вдвоём, отковыривая её от фольги. В общем, рецепт хороший, но неподготовленному кулинару вроде меня стоит начать с чего-нибудь менее трудоёмкого.

 

Севиче из горбуши

Афиша-Еда

 

Саша Суворова

управляющий редактор Look At Media

Выбирать рецепт для эксперимента было несложно: во-первых, у меня уже несколько месяцев сломана духовка, поэтому все рецепты с запеканием и пирогами сразу отпадали. Во-вторых, я нежно люблю «Афишу-Еду» и считаю их лучшим русскоязычным ресурсом о еде и бесконечно им доверяю. В-третьих, я обожаю есть всё «сырым»: мясные и рыбные тартары, карпаччо и сырые морепродукты — моя любимая еда.

Ещё мне понравилась идея взять не очень дорогую рыбу (в отличие от того же тунца) и сделать из неё нестандартную закуску. Проблемы начались с покупки замороженной горбуши. В офлайн-магазинах она мне почему-то не встречалась — тем более филе без кожи, а хотелось максимально упростить себе жизнь. В онлайн-магазине, чтобы заказать доставку, надо набрать ещё рыбы на полторы тысячи рублей. Спас меня, как всегда, «Ашан». В итоге набор продуктов по рецепту обошёлся рублей в 600, не считая чили, лука и рыбного соуса, которые были дома. Моя любовь к «Афише-Еде» начала улетучиваться на этапе расчёта пропорций для маринада: у меня было вдвое больше рыбы, чем в оригинале, а все ингредиенты там взвешены по граммам. Я не знаю ни одного человека, который взвешивает нарезанный лук на кулинарных весах, чтобы получить 20 грамм! Пришлось ещё раз внимательно пересмотреть видео и в уме умножить всё на два.

Я давно приучила себя, что в рецептах, в которых надо много чего резать, стоит всё нарезать заранее, а не в процессе. В итоге потратила на подготовку ингредиентов много времени (полсерии «Orange is the New Black»!). Более того, несмотря на мои усилия и острый нож, порезать так же мелко, как в видео у меня всё равно не получилось. Самая главная проблема была впереди: как только я положила рыбу в маринад, его оказалось слишком много — и жидкости, и всего что в него порезано. В итоге рыба «плавала» в масле и лимонном соке, и мне пришлось её оттуда буквально вылавливать, а само филе на вкус стало слишком сильно замаринованным, никакого удовольствия от свежей рыбы не было.

Возможно, моя ошибка состояла в том, что я решила оставить рыбу в маринаде минут на 10–20, а в видео её как будто бы подают сразу. Есть без ничего севиче как-то не хотелось, я сначала смешала рыбу с салатом, а потом и вовсе положила на кусок хлеба — получилось что-то вроде смёрребрёда из Копенгагена. В итоге то, что я представляла себе как лёгкую, но необычную закуску для жаркого дня, превратилось в простой бутерброд с рыбой и луком, который явно не стоит стольких усилий.

 

Косичка с шоколадом и миндалём

Tasty

 

Катя Баклушина

старший дизайнер

Сначала я планировала готовить другой десерт, но в последний момент перед отъездом в отпуск на дачу поняла, что не успеваю найти все необходимые ингредиенты. Поскольку было ясно, что порошок асаи в магазинах Можайска найти ещё сложнее, чем в Москве, мне предстояла перспектива искать новый видеорецепт на мобильном интернете. Но всё сложилось удачно, меня выручила

подруга: оказывается, у неё давно сохранён рецепт косички из слоёного теста с шоколадом. Он подошёл идеально, потому что как раз такие рецепты отражают концепцию Tasty и подобных сообществ: как приготовить что-то простое из подручных продуктов.

Вышло действительно просто и быстро. Я без труда нашла в «Пятёрочке» слоёное тесто, плитку шоколада и миндаль. Раскатала тесто, обернула плитку, смазала косичку смесью из яйца и воды (1 к 1) и посыпала толчёным миндалём. Выпекала минут 25 на смазанном маслом противне. Были трудности с регулировкой температуры в духовке, поэтому, когда верх косички только подрумянился, низ уже слегка подгорел, но так как это слоёное тесто, я просто убрала нижний подгоревший слой. Получилось вкусно, похоже на мой любимый pain au chocolat, но в следующий раз я бы взяла менее сладкий шоколад, чем молочный Alpen Gold.

Этот рецепт стоит взять на заметку: он выручит в ситуации, когда хочется свежей выпечки здесь и сейчас. Нужно просто закинуть в морозилку готовое слоёное тесто, а если нет шоколадки, заменить её, например, вареньем.

 

Клубничное мороженое за 10 минут

Honeysuckle

 

Люба Козорезова

старший фоторедактор

Я готовила по этому рецепту два раза, и оба удачно (даже слишком, в первый так и не получилось сделать нормальную фотографию, всё очень быстро съели). Сразу скажу, что веселее всего делать это мороженое в компании, передавая свёрток из рук в руки. Трясти им 10 минут подряд довольно сложно и скучно. С другой стороны, это целый воркаут, так что можно спокойно брать с полки самые жирные сливки.

Очень важно дважды, а для таких же невнимательных, как я, возможно, трижды проверить, насколько хорошо закрыт пакет. На первом же этапе, когда надо было просто перемешать все ингредиенты, я благополучно вылила их на новые брюки. В остальном всё довольно просто: не жалейте льда и соли, берите максимально прочные пластиковые пакеты. Что касается вкуса, думаю, надо сильно постараться, чтобы испортить смесь из сливок, сахара и свежих ягод. Я на всякий случай добавила ещё корицы и семечек.

 

Мясной салат с авокадо

Tasty

 

Даша Князева

редактор раздела «Стиль»

Сначала я планировала сделать чизкейк. Считается, что готовить десерты — самое сложное. Но вот с чизкейком такой проблемы нет — его можно делать в миллионах разных вариаций, а испортить почти невозможно. Единственный существенный минус — цена. Я пыталась сто раз изловчиться, но в итоге цена продуктов, затраченных на него, почти всегда такая же, как и на готовый торт. Чтобы не разориться в очередной раз, всё же решила взяться за салат. Выбранный рецепт показался мне привлекательным с точки зрения простоты исполнения. Ну и интереса — способен ли соус подружить такие разные продукты. 

Насколько я поняла по итогу: самое главное в этом салате — качество самих ингредиентов. Важно, чтобы авокадо не был ни твёрдым, ни чрезмерно мягким.

Лично я ненавижу, когда вместо кубиков в салате непонятная зелёная каша — недогуакомоле. Помидоры должны быть ароматными, нерезиновыми. Cейчас, в сезон, такие найти несложно — зимой же лучше обойтись вообще без них. Мне показалось, что для красоты лучше взять перепелиные яйца — но это кто как любит. Зато вот на мясо лучше не поскупиться: пусть дорогое, но другого этот салат не стерпит — в нём весь смысл. Мой кусок после двух минут, которые провёл на сковородке, остался совсем сырым, поэтому я подержала его ещё минут 5 в духовке. Соус «Цезарь» я сделала сама, но, подозреваю, в какой-нибудь «Азбуке вкуса» тоже можно купить вполне себе достойный, не отдающий плохим майонезом.

В итоге, когда я смешала в миске все составляющие, получился самый нефотогеничный салат на свете. Если бы я в тот день принимала гостей, точно бы попросила всех отложить телефоны в сторону. Зато этот салат не требует много времени и способен накормить несколько человек до отвала — а это уже многого стоит. Как говорит моя подруга Аня Масловская, «мясо есть скучно» — но, кажется, вместе с авокадо, помидорками и соусом — уже не настолько.

 

Шоколадные панкейки и ганаш

Tasty Miam

 

Оля Антонова

стажёр

Рецепт я выбирала долго: хотелось открыть холодильник и достать нужные ингредиенты, а не бегать в панике по магазинам в поисках экзотических фруктов, китайских приправ или круп со странными названиями, часто мелькающих в блогах о здоровом питании. Километры скролла фейсбука почти довели меня до отчаяния, но я не сдалась, пролистнула ещё чуть-чуть, и мне повезло. Проверенный рецепт обычных американских панкейков у меня в закладках давно, а вот с шоколадной выпечкой обычно не складывается, потому что плитки шоколада зачастую исчезают с нашей кухни задолго до того, как их нужно крошить в пирог.

Перейдя от короткого видео к полному рецепту, я быстро перевела унции и чашки в привычные меры и рассчитала количество продуктов в нужной пропорции. У нас дома не жалуют ни яйца с молоком, ни какао в тесте, так что пекла я всего на двух человек — вот так и живём. Пожертвовать пришлось всего одну плитку тёмного шоколада, которую оказалось не так просто измельчить: я решила потереть её на крупной тёрке, а это неожиданно заняло целую вечность,

потому что шоколад ломался на кусочки даже при небольшом давлении. Дальше всё пошло быстрее и по плану, который нарушил только второй желток в яйце, но деваться было некуда, и он отправился в тесто. Вместо ванильного экстракта я положила ванильный сахар с настоящей ванилью. Пекутся панкейки на сковороде без масла (не прилипают) и очень быстро, правда, сложно понять, когда они начинают подгорать — тесто и так слишком тёмное. Растекаются неравномерно, поэтому получить ровные кружочки почти нереально. Весь процесс занял примерно час, включая подготовку продуктов и мытьё посуды (и мою неторопливость).

Крупная шоколадная стружка расплавилась при жарке, и горячие панкейки оказались просто потрясающе шоколадными и вкусными. Ганаш же мне не очень понравился, потому что показался лишним — есть панкейки с нежными взбитыми сливками и клубникой намного приятнее, чем с горьковатым шоколадным кремом, который ещё и быстро застыл. Рецепт возьму на заметку, завтрак оказался королевским, но вставать ради него на целый час раньше я, признаюсь, не в силах.

Рассказать друзьям
20 комментариевпожаловаться