Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СериалыДелаем ставки:
Кто не переживёт 7-й сезон «Игры престолов»

Делаем ставки:
Кто не переживёт 7-й сезон «Игры престолов» — Сериалы на Wonderzine

Вы — самое слабое звено, прощайте

дмитрий куркин

До воскресной премьеры седьмого сезона «Игры престолов» остаются считанные часы, а значит, самое время вспомнить, в каком статусе подошли к нему уцелевшие персонажи саги, и делать ставки на то, кто из них вытянет чёрную метку и не доживёт до следующего, последнего сезона сериала. Пройдясь по фанатским теориям, интервью с актёрами и малочисленным спойлерам, редактор отдела «Развлечения» Дмитрий Куркин пробует себя в роли букмекера.

Дейенерис Таргариен

Полубожественная сущность Матери Драконов, конечно, не гарантирует ей бессмертия, но давайте начистоту — тащить наследницу Таргариенов шесть сезонов, чтобы потом банально утопить по пути в Вестерос, Бениофф и Вайсс не стали бы. Если у кого и есть шансы дожить до самого финала восьмого сезона и даже пережить его, то прежде всего у Дейенерис.

Шансы пережить сезон: 325 против 1

Джон Сноу

Самый прогрессирующий персонаж предыдущих сезонов практически получил страховку от смерти: у Бениоффа и Уайсса на него явно большие планы. В пользу этого говорит и вскрывшееся прошлое Сноу: он не бастард, а полноценный наследник королевских кровей, а значит, претендент на Железный трон — и нечаянный спойлер, обронённый художницей по костюмам Мишель Клэптон. Та проговорилась, что нового Короля Севера ожидает две судьбоносных встречи — с Серсеей и Дейенерис. Сам Кит Харингтон наводит тень на плетень, говоря, что зрителям не стоит ожидать Сноу в восьмом сезоне, но веры ему нет никакой. Не для того его героя возвращали к жизни, чтобы легко пожертвовать.

Шансы пережить сезон: 200 против 1

Тирион Ланнистер

После многих злоключений наконец оказался в том месте, где его ключевые навыки — военно-экономического стратега и главного источника хороших шуток в сериале — будут востребованы по максимуму. Настоящую угрозу в свите Дейенерис для него представляет разве что Варис, но у того уже была возможность расправиться с Тирионом, и не похоже, чтобы «паука» интересовала такая перспектива.  

Шансы пережить сезон: 101 против 1

Санса Старк

Заматеревшая Санса должна стать знаменем объединения северных лордов. Это, разумеется, может её и погубить, но более вероятным видится другой вариант: посадив на трон Винтерфелла Джона Сноу, Санса получила возможность стать серым кардиналом Севера. Как наследница Старков и законная претендентка на Железный трон, она по-прежнему сохраняет немалое влияние.

Шансы пережить сезон: 60 против 1

 

Бран Старк

Выполнил своё предназначение, раскрыв тайну происхождения Джона Сноу, после чего стал, в общем, «неуловимым Джо» из анекдота, утратив всякую необходимость для сюжета. Убивать его попросту незачем, да и особо некому, если только он не решит остаться за Стеной, где за ним охотился Король Ночи. Должен стать новым Трёхглазым Вороном — по меркам вселенной Мартина вариант неплохой.

Шансы пережить сезон: 50 против 1

Арья Старк

Далеко продвинулась в определённой ею же самой программе мести, но пока не выполнила её до конца: в чёрном списке как минимум остаются Серсея и Гора. За Арью — её продвинутые навыки бесшумной убийцы, против — природная вспыльчивость, обуздать которую не удалось даже школе безликих. Мэйси Уильямс рассказывает, что Мартин пообещал своей жене не убивать Арью, но Бениофф и Вайсс таких клятв не давали.

Шансы пережить сезон: 35 против 1

Давос Сиворт

Бывший советник Станниса Баратеона нашёл нового сюзерена в лице Джона Сноу. Сир Давос, по-видимому, должен стать одним из тех, кому предстоит оборонять Винтерфелл от нашествия белых ходоков — доля не самая перспективная.

Шансы пережить сезон: 32 против 1

 

Серсея Ланнистер

Избежав суда над собой, уничтожила в Королевской Гавани всех, кто мог бы её осудить. Вместе с тем осталась один на один против атмосферного фронта, движущегося на Вестерос с юга, и в не слишком хороших отношениях с уцелевшими Старками. Видеть Серсею на Железном троне не хочет никто, а неприступными стены Гавани не выглядят совсем: предыдущую осаду город выдержал только благодаря смекалке Тириона, который теперь находится по другую сторону баррикад. Вместе с тем Серсея не тот персонаж, который может погибнуть в результате мелкой дворцовой интрижки, а значит, у неё есть все основания для того, чтобы дожить до финальной эпической битвы восьмого сезона.

Шансы пережить сезон: 30 против 1

Мелисандра

Избежала казни, но была депортирована из северных земель и вряд ли очень жаждет туда вернуться. Жрица Р’глора была и остаётся теневым игроком, услуги которого могут быть много кем востребованы, однако теперь у неё и близко нет прежнего влияния. 

Шансы пережить сезон: 25 против 1

Джейме Ланнистер

Ради сестры пожертвовал многим, в том числе кистью одной руки, но жертвовать ему ещё есть чем. Оставшись, по сути, последним доверенным лицом Серсеи, Джейме наверняка попытается подтянуть союзников в Королевскую Гавань, но учитывая всё, что происходило в шести сезонах, сделать это будет крайне трудно. 

Шансы пережить сезон: 20 против 1

Бриенна Тарт

Маленький солдат большой войны, Бриенна выглядит слишком уязвимой при любом политическом раскладе. В книгах Мартина она уже на волосок от смерти (не будем вдаваться в подробности), в сериале — едва-едва спаслась бегством вместе с Подриком Пейном.

Шансы пережить сезон: 15 против 1

 

Драконы Дейенерис Таргариен

По-настоящему убить их пока никто не отваживался. Но поскольку из культового объекта и инструмента влияния они окончательно превратились в серьёзную военную силу, охота на них может стать одной из целей противников Дейенерис — чем не способ ослабить её растущее могущество? Одним из драконов шоураннеры вполне могут цинично пожертвовать во имя пущей интриги: горе матери, потерявшей детей на войне, — серьёзная мотивация.

Шансы пережить сезон: 12 против 1

Петир Бейлиш

Автору теории «лестницы хаоса» до сих пор блестяще удавалась роль Джокера, играющего на людских слабостях. Однако времена тонкой дипломатии в Вестеросе проходят, а план Бейлиша — сесть на Железный трон вместе с Сансой Старк — только что пошёл прахом из-за отказа самой Сансы. Вполне возможно, наверняка попытается устранить Джона Сноу — и в таком случае погорит.

Шансы пережить сезон: 10 против 1

Теон Грейджой

Уже пару сезонов выглядит ходячим мертвецом, и даже смерть его главного мучителя Рамси Болтона мало изменила расклад. Присоединившись к армии Дейенерис, получил временную передышку, но, выбирая лидера Железных островов между ним и его сестрой Ярой, большинство наверняка предпочтёт последнюю.

Шансы пережить сезон: 6 против 1

Король Ночи

Уже из слогана «Зима пришла» понятно, кто именно приведёт с собой зиму: очередное столкновение Севера с ордами белых ходоков неизбежно. Будучи могучим некромантом, может продвинуться далеко за Стену, но рано или поздно должен встретить сопротивление идейного врага Сноу (тот, согласно вероятному сценарию, отправится просить помощи у Серсеи и Дейенерис). Вопрос не в том, умрёт Король Ночи или нет — умрёт почти наверняка, Вестеросу рановато погибать от глобального похолодания. Вопрос в том, кого он заберёт вместе с собой.

Шансы пережить сезон: 3,5 против 1

Рассказать друзьям
18 комментариевпожаловаться