Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СериалыСерийное производство:
8 телешоу о маньяках

«Убийство», «Ганнибал» и другие сериалы об очень плохих парнях

Серийное производство:
8 телешоу о маньяках — Сериалы на Wonderzine

У каждого телесезона есть своя тенденция (о будущей еще поговорим). В последнее время на ТВ определенно был бум на серийных маньяков, хладнокровных убийц и стильных психов — создатели телешоу прекрасно отдают себе отчет в том, что девушки любят ужасы не меньше парней. Почему? Мы солидарны с Диабло Коди: «Эээ, ну нам просто нравятся такие штуки». Маньяки становятся все умнее и привлекательнее, а когда против них выставляют сильных женщин (как в сериале The Fall), то секс-эппил сериала взлетает, как его рейтинги. Мы собрали 8 детективных и кровавых сериалов последних лет специально для всех, кому не хватает жестоких игр на экране.

Наталья Серебрякова

 

Убийство

The killing

Американский ремейк датского сериала про убийство, создатели которого, правда, настаивают, что «берут за основу датский сериал, но создают свой собственный мир». Именно это позволило шоу пойти на новый виток истории в третьем сезоне. Главная героиня Сара Линден (ее играет звезда «Мировой войны Z» Мирей Инос) вполне могла бы дополнить наш список сериальных героинь со сложной судьбой: воспитанная приемной матерью-лесбиянкой и проигравшая своего сына бывшему мужу. Помимо прочего, общая тема для всех сезонов — жизнь неблагополучных подростков: насилие, секс за деньги, наркотики, отсутствие крыши над головой и черствые родители. Мирей Инос в интервью The New York Times призналась, что весь этот эксплотейшн дается ей непросто: у нее самой подрастает дочь.

телеканал:
AMC

год старта:
2011

 В РОЛЯХ: Мирей Инос, Юэль Киннаман, Брент Секстон, Мишель Форбс,Билл Кэмпбелл

 

 

Мост

The bridge

Еще один ремейк скандинавского сериала (и к сожалению, уступающий ему во всем, так что если не лень, советуем сравнить с оригиналом). На границе между США и Мексикой ненадолго гаснет свет, а после этого на мосту находят женское тело, составленное из двух частей разных женщин: американской судьи и молодой мексиканки. Первая была сторонницей ужесточения прав на въезд мексиканцев, вторая — жительницей реального города Сьюдад-Хуареса, где в 2010 году убили 250 женщин. Так события начинают приобретать политическую окраску: маньяк ставит следователей и зрителей перед вопросом, почему смерть одной белой женщины важнее двух сотен мертвых мексиканок. Звезда сериала Диана Крюгер играет следователя с американской стороны и из эпизода в эпизод ведет себя все страннее; по традиции, у нее есть хороший напарник, способный найти общий язык даже с боссами мексиканской мафии.

телеканал:
FX

год старта:
2013

 в ролях:
Демиан Бишир, Диана Крюгер, Аннабет Гиш, Тед Левайн, Эмили Риос

 

 

Современный потрошитель

Whitechapel

Британский сериал, у которого вышло уже три сезона и скоро будет четвертый, — каждый о новом маньяке. Чтобы сильно не спойлерить, обойдемся сюжетом первого: в лондонском районе Уайтчепел, где 120 лет назад орудовал Джек-потрошитель, завелся его последователь. Его ищут типичные английские работяги-ищейки с въедливым отношением к деталям и брутальным юмором в духе «когда ем карри, у меня им на следующий день из подмышек воняет». Впрочем, поклонников триллеров про убийц такими физиологическими подробностями не шокируешь, так что у «Потрошителя» отличные рейтинги и рецензии. 

телеканал:
 ITV

год старта:
2009

 В РОЛЯХ:
Руперт Пенри-Джонс, Филип Дэвис, Стив Пембертон, Сэм Стокман, Клэр Рашбрук, Бен Бишоп

 

 

Последователи

The Following    

Еще один сериал о фанатах маньяка, как можно догадаться уже из его названия. Кевин Бейкон, прекрасный актер со слегка увядшей карьерой, играет агента ФБР с кардиостимулятором в груди (что не мешает ему по утрам доливать алкоголь в бутылку минеральной воды). Его оппонент — доктор Джо Кэрролл, профессор литературы и фанат Эдгара По. Между героями давние запутанные отношения, а за злом еще и стоят почитатели мрачного таланта, которых профессор нашел в тюрьме по интернету (да, быть маньяком в Штатах — дело во всех случаях удобное). К сожалению, не все пришли от шоу в восторг: телекритик Тим Сьюретт проницательно заметил, что «несколько шокирующе видеть, как автор сценария  Кевин Уильямсон, который написал умный и проницательный фильм ужасов „Крик“, наполнил „Последователей“ абсолютно теми же клише». Тем не менее сериал продлили на второй сезон. 

телеканал:
Fox

год выпуска:
2013

 В РОЛЯХ: 
Кевин Бейкон, Натали Зи, Энни Пэррис, Шон Эшмор, Вэлори Керри, Нико Торторелла, Кайл Кэтлетт

 

 

Ганнибал

Hannibal

Телевизионный и довольно выпендрежный триллер создателя «Героев» Брайана Фуллера, который многие смотрят исключительно из-за Мадса Миккельсена в роли маньяка. Его герой, известный всем по многократным экранизациям психиатр и гурман Ганнибал Лектер, консультирует молодого агента ФБР Уилла Грэма. Между двумя мужчинами складывается что-то вроде глубоких эмоциональных отношений не без эротического подтекста. При этом Грэм, известный исключительной силой эмпатии, не способен заглянуть в темноту души Лектера и не догадывается о его мрачных пристрастиях. Но зачем предъявлять претензии шоу, где датчанин с капризным ртом ест женские почки в сливочном соусе, в одной из ролей может появиться английский стэндап-комик Эдди Иззард, а во втором сезоне дядюшку Ганнибала, возможно, сыграет Дэвид Боуи?

телеканал:
NBC

год выпуска:
2013

 В РОЛЯХ: 
Мадс Миккельсен, Хью Дэнси, Лоуренс Фишберн, Каролин Давернас, Лара Жан Чоростецки, Джиллиан Андерсон

 

 

Мотель Бейтса

Bates Motel

Еще один сериал этого года, за хорошие рейтинги продленный на второй сезон. «Мотель Бейтса» заглядывает в психологию серийного убийцы глубже всего — тут речь идет о детстве маньяка. Главный герой, известный нам по знаменитому «Психо» Хичкока (да, это приквел), — пока подросток, переезжающей с матерью в новый город после смерти отца. Так что весь сериал — попытка домыслить, как такой милый мальчик стал убийцей с раздвоением личности. Конечно, не обходится без влияния мамы, которую играет Вера Фармига. Как и в «Декстере», создателям шоу удалось показать отрицательного героя положительным, рассказав нам о печальных обстоятельствах его взросления. 

 телеканал:
A&E

год выпуска:
2013

 В РОЛЯХ: 
Вера Фармига, Фредди Хаймор, Макс Тириот, Оливия Кук, Никола Пельтц, Нестор Карбонелл

 

 

Декстер

Dexter

Сериал-ветеран о «хорошем» маньяке. В этом году идет уже восьмой сезон этой саги, которая близится к завершению. Декстер — маньяк-супергерой, действующий согласно странному кодексу чести: убивать только плохих. Конечно, у него тоже тяжелое детство, и конечно, его можно понять, пожалеть и полюбить. Во взрослой жизни Декстер – судмедэксперт с сыном и особым талантом, специализирующийся на кровавых следах преступлений. Неудивительно, что сериал в свое время невзлюбили родительские организации, осудив его как излишне жестокий и аморальный. В последнем сезоне их опасения подтверждаются (следите за персонажем Шарлотты Рэмплинг), развязка близка. 

телеканал:
Showtime

год выпуска:
2006

 В РОЛЯХ: 
Майкл С. Холл, Дженнифер Карпентер, Дэвид Зайас, Джеймс Римар, К.С. Ли, Лорен Велес

 

 

Крах

The fall

Маньяк с детьми (похоже, тренд, подхваченный от «Декстера») — главный герой нового британского сериала «Крах». Днем Пол Спектор – хороший муж, любящий отец и консультирующий психолог, но ночью он надевает балаклаву и душит красивых брюнеток. И все это в ирландском Белфасте, где и без серийных убийц полно проблем. Ловит его женщина-коп Стелла Гибсон в исполнении Джиллиан Андерсон (да-да, из «Секретных материалов»), и это ее стопроцентный камбэк. Ни один сериал из нашего списка не пытается настолько быть объектом желания, как «Крах»: и маньяк, и полицейский невероятно привлекательны, и создатели шоу нещадно это эксплуатируют, то и дело показывая их в нижнем белье. В остальном это учебник по женским страхам («кто-то влез в мой дом и украл трусы») и феминизму. Ну и очень крепкий детектив с мощным клиффхэнгером в последней серии сезона.

телеканал:
BBC Two

год выпуска:
2013

 В РОЛЯХ: 
Джиллиан Андерсон, Джеми Дорнан, Ниам МакГрэйди, Сара Битти, Джон Линч, Дэвид Битти

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться