Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine
Какие сериалы 
смотреть на этой неделе — Сериалы на Wonderzine

Сериалы

Какие сериалы
смотреть на этой неделе

Финал «Бродчерч», «Игра престолов», премьера «Хемлок Гроув» и другие телешоу этого сезона

Каждую неделю мы просим экспертов — журналистов, сценаристов, режиссеров и просто фанатов телевидения — рассказать о просмотренных сериалах и ТВ-шоу. В английском языке для таких рецензий (с кучей спойлеров) есть слово «recap» — подробный разбор эпизода.

Новые сериалы (2012–2013)

 

БРОДЧЕРЧ
Broadchurch

ВЕРШИНА ОЗЕРА
Top of The Lake

ВИКИНГИ
Vikings

ГАННИБАЛ
Hannibal

ХЕМЛОК ГРОУВ
Hemlock Grove

 
Старые сериалы

 

БЕЗУМЦЫ
Mad Men

ИГРА ПРЕСТОЛОВ
Game of Thrones

ПАРКИ И ЗОНЫ ОТДЫХА
Parks and Recreation

ПОРА ПРИКЛЮЧЕНИЙ
Adventure Time

СООБЩЕСТВО
Community

ХОРОШАЯ ЖЕНА
The Good Wife

  

 

Безумцы

Mad Men, 4-я серия 6-го сезона

ГЕННАДИЙ УСТИЯН
журналист

 

В «Безумцах» наступил конец шестидесятых, а значит, в четвертой серии сексуальная и психоделическая революции вторгаются в офисный мир рекламного бизнеса. Пока, правда, не в рабочее время, когда в ходу по-прежнему старый добрый виски. Джоан уволила секретаршу Гарри за прогул и обман, но Гарри со скандалом ее вернул, устроив сцену на совещании партнеров и потребовав долю в компании. Устав от скандалов на работе, Джоан напивается с подругой Кейт, которая решила уйти из компании Mary Key к конкурентам в Avon, и отправляется с ней в клуб, где целуется с первым обдолбавшимся встречным под «Бонни и Клайд». На дворе 1968-й, и автор сериала Мэттью Вайнер даже извинился перед поклонниками за ошибку — Джоан заказывает столик в ресторане Le Cirque, который открылся только в 1974-м.

 

 

У Меган и Дона, который проиграл рекламный контракт с кетчупом Heinz своей бывшей секретарше, а теперь конкурентке Пегги, тоже хлопоты из-за изменившихся нравов. Сценарист сериала, в котором играет Меган, решил дать ей несколько любовных сцен, но во время ужина недвусмысленно намекает ей и Дону, что не прочь заняться с ними и своей женой сексом вчетвером. Дрейперы в шоке, Дон приходит на съемочную площадку к Меган и ссорится с ней из-за поцелуя с партнером. В общем, ждем больше психоделики и сексуальной распущенности в ближайших сериях, и, возможно, Дон поведет Меган в кино на «Барбареллу» или «Ребенка Розмари».

Вернуться к содержанию

 

 

Бродчерч

Broadchurch, 8-я серия 1-го сезона

ЛИЗА КОЛОГРЕЕВА
младший редактор раздела «Мода»
Look At Me

 

Восьмисерийный детектив о поисках убийцы школьника в маленьком городке подошел к концу. Оказывается, парня задушил отец его школьного приятеля. Он влюбился в лучшего друга сына, они встречались-встречались, и вот вам результат. «Бродчерч» за свое недолгое существование рассказывает маленькие истории из жизни десятка людей. Тут вам и умирающий детектив, который за прошлое расследование подвел семью потерпевший, но на самом деле все было не так, и семья с изменами и бунтующей дочерью, и конфликт столичных и местных журналистов, и еще много всего. В этом (и модных титрах) главная прелесть сериала. Конечно, всегда приятно вспоминать, что крутую историю можно отыскать во всем, но сейчас от сериала ждешь чего-то большего.

Вернуться к содержанию

   

 

Вершина озера

Top of The Lake, 7-я серия 1-го сезона

ЕКАТЕРИНА БИРГЕР
журналист

 

Финал Top Of The Lake получился стремительный и насыщенный по сравнению с тем, как неторопливо развивались действия в предыдущих сериях. Спойлерить почему-то очень не хочется, так что попробую обойтись полунамеками. В седьмой серии окрепнет и разовьется тема кровосмешения, и сразу несколько героев окажутся совсем не теми, кем их считала детектив Гриффин. Один из лжегероев и будет главным источником зла, о том, кто это, можно было догадаться еще за пару серий до финала.  

Не удержусь только от одного спойлера — Туи выживет, родит прекрасного румяного малыша и очень круто изобразит дикую кошку в самом начале серии. И еще, не умаляя общей крутости Top Of The Lake и Элизабет Мосс, я искренне считаю самым ярким персонажем шоу миниатюрную чихуахуа — верную подругу Туи. Эта очень харизматичная собачка реально играет в каждом кадре.

 Вернуться к содержанию

 

 

Викинги

Vikings, 8-я серия 1-го сезона

ИННА КУШНАРЕВА
редактор журнала «Искусство кино»

 

В предыдущих сериях Рагнар избавился от ярла Харальдсона, вызвав его на поединок, сам стал ярлом и совершил успешный набег на королевство Нортумбрия в Англии. Самый смешной момент был, когда он выкатил королю Нортумбрии сумму выкупа за то, что викинги из нее уберутся, – две тысячи фунтов. Откуда взялась вдруг эта цифра — совершенно неясно.

В восьмой серии наконец раскрывается ужасная правда: у викингов, внешне таких прямодушных и демократичных, все-таки есть человеческие жертвоприношения. Поначалу серия крайне непрозрачная. Рагнар с семьей и сподвижниками отправляется в большой храм в Уппсалу. Вместе с ними бывший английский монах, Ателстан, которого Рагнар вывез из самого первого набега и который вроде бы уже вполне вписался в новый уклад. Пока он бродит вокруг большого храма в Уппсале, ему и зрителю, наблюдающему его глазами, все время кажется, что здесь что-то не так.

 

 

Празднику предшествует ночь разгула, что-то вроде языческих радений в «Андрее Рублеве», только викинги, как выясняется, еще и ели галлюциногенные грибы. Каковыми Ателстана тоже угощают: следуют кадры в духе артхаусных фильмов — восприятие героя, искаженное галлюциногеном. Потом к нему пристает какая-то девица, которая зачем-то берется его мыть... Саспенс нарастает. На следующий день прорицатель ведет Ателстана в храм, и тут он понимает, к чему все клонилось: жертва — это он. Однако в последний момент в его руке обнаруживают христианский крест, и он оказывается непригоден  для жертвоприношения. Быть принесенным в жертву — это честь. Поскольку всех жертвенных тварей должно быть по девять, кто-то из команды Рагнара должен вызваться сам вместо Ателстана. Впечатлительный Флоки нервно подрагивает, а зритель, уже потерявший Гэбриела Бирна в роли убитого ярла, замирает, потому что нелепый долговязый Густаф Скарсгард с  ломаной пластикой, похожий одновременно на Солоницына и на младшего лисенка из «Бесподобного мистера Фокса», — офигенный, и его терять не хочется. К счастью, находится доброволец. В финале все в буквальном смысле залито жертвенной кровью, не хуже, чем в хорроре. Прямая демократия, как выясняется, обходится дорого.

 Вернуться к содержанию

 

 

Ганнибал

Hannibal, 5-я серия 1-го сезона

 САША ПОХВАЛИН
иллюстратор 
The Village

 

В сериалах про убийства кроме самих дел обычно есть еще какая-то бэкстори про главных героев. Так вот «Ганибал» пошел еще дальше. Тут сами дела — это как бы бэкстори, в то время как отношения Грэма и Лектера и их окружения — настоящий сюжет. Все по-прежнему невероятно красиво, а насилие показано, словно это блюда высокой кухни или произведения современного искусства. Правда, есть одно опасение. Со всеми этим типа линчевскими снами и видениями как бы не забрели сценаристы не туда. Но пока очень хочется узнать, что было дальше.

ГЕННАДИЙ УСТИЯН
журналист

 

Серию «Раковины» из-за теракта в Бостоне показали вместо предыдущей четвертой, и в ней действительно нет ничего оскорбительного, как и интересного. Да, новый маньяк подвешивает мужчин (жертвами прежнего были женщины) со сделанными из кожи спин крыльями, но вся линия с женой Джека Кроуфорда, которая соглашается ходить на психоаналитические сеансы доктора Лектера, скучна, а Уилл продолжает сходить с ума из-за постоянного «общения» с убийцами, страдает сомнамбулизмом и жалуется, что эта работа вредит его здоровью.

Все рутинно продолжают делать то, что делали в предыдущих сериях, кроме того, что в пятой начинаются жанровые эксперименты — маньяк видит лица других людей объятыми пламенем, а это плохо соотносится с чистым жанром истории про Ганнибала: есть маньяк, есть трупы, детектив и инфернальный консультант, все должно быть более чем реалистично и жестко. Фантазийные метафизические отступления только мешают смотреть вместо того, чтобы дополнять сериал новыми смыслами. Разочаровываюсь в «Ганнибале» все больше.

 Вернуться к содержанию

 

 

Игра престолов

Game of Thrones, 4-я серия 3-го сезона

ОЛЬГА СТРАХОВСКАЯ
шеф-редактор
Look At Me

 

Третий сезон раскачался ох как — хотя, забегая вперед, четвертая серия так жжет в финале (и в переносном смысле, и буквально), что в конечном счете из всех 54 минут в память врезаются только последние десять.

Если вдаваться в подробности, то из нас постепенно начинают вытягивать сочувствие к говнюкам. Джейме просто по-человечески жалко — его все еще таскают туда-сюда по стране, как мешок с картошкой, причем с каждой серией он оказывается во все худших руках (простите, без каламбура про руки не обойтись). Грейджоя совсем не щадят вот уже которую серию подряд. Он, конечно, чуть ли не самый противный тут после Джоффри, но правда, непонятно, почему он все еще жив (это обычно означает, что более уместен вопрос — зачем). Еще из новостей членовредительства: мы теперь знаем, как лорд Варис утратил достоинство. Из всего этого следует довольно прозрачный вывод, что к власти стремятся в основном искалеченные люди, а сама она не что иное, как сублимация (действительно, что еще остается, если у тебя нет правой руки или члена). Если говорить об относительно здоровых, то у меня в фавориты окончательно вышли второстепенные персонажи — толстяк Сэм (нет, ну он правда котик) и пока что лучшее нововведение сезона —  супергероиня шестидесятых Дайана Ригг в роли мощной бабушки.

Еще я впервые смотрела сериал с русскими сабами, и надо отдать должное переводчикам-волонтерам: у них порой получается крайне изящно и изобретательно. Лучше всего, конечно, сцена, где Марджери рассказывает Сансе про то, как наслала на сестру болезнь, от которой «ни кожи, ни рожи» — спасибо, мой лексикон теперь обогатило слово ЧУМОСЯНКА.

А вообще, ДРАКАРИС.

АННА ПАВЛЮЧКОВА
административный директор Пикника «Афиши» и Праздника «Еды»

 

Последняя серия «Игр престолов» вся как есть прошла под девизом «дай бабе волю». По швам затрещали блоги эмансипированных фанаток от раздолья программных заявлений и апрельских тезисов главных героинь (нет, Санса Старк по-прежему кисейная барышня, наивная как чукотский юноша, и не надейтесь). От количества гордо реющих в кадре волос и жестких как сталь запилов взглядами начинает казаться, что ты на суде по делу об офисном харрасменте, все присяжные и прокурор — стальные магнолии в юбках, браво звенящие чем-то угрожающе недобрым между ног. И хотелось бы порадоваться за «своих», но преступно мало в эпизоде мужчин (особенно преступно мало полностью отсутствующего Тириона), да и тех, в прямом и переносном смысле смешивают с грязью, разводят, дубасят и опускают за наивность, глупость и упрямство. За отчизну, сильный пол и генофонд, в общем, обидно.

Из хороших новостей — у матери(-одиночки) драконов наконец-то появились 8000 здоровых молодых и преданных мужиков. Того глядишь, подуспокоится, смягчится, сарафан с декольте наденет. Spring is coming, все-таки.

ДЕНИС ВСЕСВЯТСКИЙ
директор рекламы и дизайна телеканала «2x2»

 

Я обычно на стороне лузеров, но если бы мне предложили выбрать, за чей лагерь сражаться, — сейчас я уже готов забыть Старков и затусить с Дейнерис и ее драконами. Она так жжет в конце серии, что, мне кажется, все зрители готовы помогать ей жарить шашлыки с помощью заклинания «Дракарис». Еще после просмотра стало интересно, каково актерам сериала в реальной жизни. Нашел такое смешное интервью Эмилии Кларк на тему встречи с рядовым зрителем, вот повезло ей с ролью! Другое дело — Джоффри, который неприятнее даже моего школьного учителя дзюдо, чморившего всех за отсутствие сменки. И если в сериале у Джоффри хотя бы приятная пассия, которая в новой серии успела очаровать всех, кроме его мамаши, то по жизни актеру должно быть тяжело позвать девушку на свидание... В одном из редких интервью Джек Глисен говорит, что в будущем хочет преподавать философию — представляю, какой бэд трип ждет студентов, которые придут на первый урок и увидят у доски Джоффри!

 Вернуться к содержанию

 

 

Парки и зоны отдыха

Parks and Recreation, 19/20-я серия 5-го сезона

ИЛЬЯ ИНОЗЕМЦЕВ
редактор 
W-O-S

 

Гениальная сдвоенная серия, в первой части которой мы видим консерватизм жителей Пони в действии, а во второй — уход на пенсию всеми нелюбимого (на самом деле, конечно, любимого) Джерри. В первой части балом правит невероятный и недурно поднявшийся за последнее время благодаря своему вдохновенному статусу в фейсбуке про Бостон комик Пэттон Освальт. Его семиминутный монолог про новую часть «Звездных войн» обрезали до жалких тридцати секунд, но ему все равно удается образ замкнутого на себе задрота.
Уход на пенсию Джерри на этом фоне несколько проигрывает первой серии — это такой мимимишный эпизод с отличной, правда, отсылкой к третьему сезону, когда Джерри впервые задумался о получении пособия.

 Вернуться к содержанию 

 

 

Пора приключений

Adventure Time, 18-я серия 5-го сезона

АНЯ САВИНА
обозреватель раздела «Арт»
Look At Me

 

Забавная серия про то, почему надо всегда проверять почту, с кучей невероятных деталей, которые сложно объяснить. Принцесса Жвачка устраивает вечеринку — это замечает Снежный Король и решает помешать всеобщему веселью. Сначала он зачем-то кормит кроликов лазаньей и привязывает к кошкам лимоны, чтобы подослать их и таким образом расстроить вечеринку — как они должны были действовать, мы так и не узнаем, потому что кролики пропадают, а кошки включаются во всеобщее веселье.

Потом Король решает позвонить охране — оказывается, что в анархичной стране Ууу есть банановые стражи, которые принимают жалобы от населения и следят за порядком (!), смотря видео с камер, расставленным по всем землям Ууу. Однако это тоже не помогает, потому что стражники-бананы не любят Снежного Короля. Тогда он переодевает пингвина Гюнтера в принцессу и отправляет сеять замешательство среди друзей Принцессы Жвачки. Этот план тоже не срабатывает, и Снежный Король решает применить собственные злые чары — однако оказывается, что принцесса прислала ему приглашение по почте и он обижается совершенно напрасно.

РИТА ПОПОВА
редактор
раздела «Медиа»
Look At Me

 

Новая серия Adventure Time почти дословно пересказывает жизнь любого человека двадцати с чем-то лет из разряда зануд — то есть меня (разве что, вопреки обыкновению, на экране все еще тоскливее). Натер ногу, поругался с другом по поводу сомнительного внешнего вида, пришел на скучную вечеринку, посидел, попытался украсть носок. Появление вконец выжившего из ума Снежного Короля дает призрачную надежду на возвращение тех времен, когда Финн еще бегал с мечом наперевес и боролся со злом, но после слабой перепалки и пары тычков кулаком история заканчивается, напомнив, как важно вовремя проверять почту.

Впрочем, в конце все становится слегка веселее. Джейк получает стрелу в затылок и становится живым подтверждением чеховской цитаты про стреляющее ружье; Финн вместо носков, которые он по-тюремному пытается слепить из мякиша, получает самый странный выигрыш в лотерею (тюленя, похожего на огромного капитошку из подземного перехода). Если бы не прекрасная семейная сценка в исполнении Снежного Короля и не танцы Гюнтера, неизбывно грустная получилась бы серия, а так — просто очень и очень грустная.

ДЕНИС ВСЕСВЯТСКИЙ
директор рекламы и дизайна телеканала «2x2»

 

После потрясающих воображение предыдущих серий новая показалась проходной — надеюсь, что это не первые признаки старения, когда теряешь новизну восприятия и ничего уже не удивляет. Но реально тут ничего нового: опять пикник, опять принцессы, опять нападение Снежного Короля... Хотя посмотреть все равно стоит, хотя бы ради технотанцев Гюнтера в юбке из шерстяных носков.

 Вернуться к содержанию

 

 

Сообщество

Community, 10-я серия 4-го сезона

ИЛЬЯ ИНОЗЕМЦЕВ
редактор 
W-O-S

 

Старый добрый бутылочный эпизод «Сообщества» проигрывает по качеству тому самому эпизоду во втором сезоне, но все равно доставляет. Малкольм Макдауэлл неплох, а момент, когда группа, в общем-то, полубезумных людей ломается и начинает полноценный домашний террор профессора просто прекрасен. Жалко только, что Рождество, которому и посвящен этот эпизод, никак не высмеяно.

 Вернуться к содержанию

 

Хемлок Гроув

Hemlock Grove, премьера состоялась 19 апреля 2013

МИХАИЛ БОГИН
энтомолог

 

Нелепо было бы ожидать, что очередной оригинальный сериал от Netflix станет таким же событием, как «Карточный домик» (Элай Рот не вполне Дэвид Финчер), но как чистый энтертейнмент «Хемлок Гроув» куда более в моем вкусе. Здесь все, как мы любим: маленький городок с секретами, череда загадочных убийств и, разумеется, вервульфы, упыри и прочие персонажи хоррор-фольклора.

Не забудем добавить также удачное сочетание кэмповых и готических элементов, разбросанные повсюду шутки для посвященных, то есть поклонников жанра фильма ужасов, quirky чувство юмора и отдельным пунктом Фамке Янссен, смакующую роль зловещей стервы. И хотя после трех отсмотренных мной эпизодов самым впечатляющим моментом пока остается первая трансформация героя Лэндона Либуарона, именно Янссен в неглиже крадет шоу. (Вложенные в ее соблазнительные уста ядовитые реплики не вредят тоже.)
Особенно занудные из числа представителей критической массы успели прозвать «Хемлок Гроув», с очевидными намерениями оскорбить, «мыльной оперой ужасов». Что ж, скажем прямо, это не «Твин Пикс». Но по долгожданном окончании унылого «Броудчерча» именно то, что нам, скромным хоррор-джанкис, требовалось.

  Вернуться к содержанию

 

Хорошая жена

The Good Wife, 21-я серия 4-го сезона

ЕКАТЕРИНА БИРГЕР
журналист

 

Забавная серия о судьбе маленьких людей в корпорациях. Алиша помогает улучшить условия труда программистам, работающим в большой фирме. Они пашут по четырнадцать часов в день и не получают за это ни копейки свыше зарплаты. Более того, один из работяг погибает, заснув от усталости за рулем, а его коллег увольняют сразу, как только те поднимают бунт. Собственно, Алиша подталкивает программистов к созданию профсоюза и отстаиванию своих прав.
Смешно становится ровно в тот момент, когда в профсоюз сбиваются и затюканные ассистентки «Локхард&Гарднер», которые все это время мотали на ус советы Алиши программистам. Вслед за мелкими сошками за корпоративные блага начинает биться Калинда, позавидовавшая Робин из-за медицинской страховки. На этом фоне фраза «Мы все здесь семья» из уст руководства «Локхард&Гарднер» звучит как булшит и вообще наглое издевательство над мелкими работниками.

Но это все фон, главное — Питер предлагает Алише освежить брачные клятвы (в Вегасе, зато с красивым колечком), и она, кажется, готова согласиться. При этом взбалмошная мама Алиши подталкивает Уилла бороться за расположение своей дочери. В следующей, финальной серии сезона любовная интрига должна наконец разрешиться.

ИЛЬЯ ИНОЗЕМЦЕВ
редактор 
W-O-S

 

Очень быстрый эпизод в том плане, что только Алиша была на похоронах, а вот она уже в зале суда, вот она пьет вино в выборном фургоне с мужем, а вот она говорит с Кэри Агосом в офисе. Как обычно, сериал поднимает довольно актуальную тему — профсоюзы рабочих, и здесь очень удачные параллельные сюжеты судебного разбирательства и подъема заработных плат в конторе с вовлечением в обоих случаях профсоюзов. Порадовало также появление Фрэна Кранца, любимчика Джосса Уидона, у которого здесь роль, правда, ограничивается до нескольких реплик в стиле: «Дайте сюда, я подпишу». Ну и дочка Мерил Стрип все больше и больше становится похожа на маму.

 Вернуться к содержанию

 

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться