Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

МузыкаЧто слушать летом:
10 новых альбомов
на разные случаи жизни

Альбомы How to Dress Well, Моррисси, Jungle, Ивана Дорна и другие релизы лета

Что слушать летом:
10 новых альбомов
на разные случаи жизни — Музыка на Wonderzine

Лето — время, когда отдыхают еще и музыканты: в эти три месяца календарь релизов не так сильно пестрит новыми альбомами. Тем не менее, мы выбрали десять пластинок, которые послужат отличным сопровождением к теплым дням, и снабдили их возможными инструкциями по применению: от пробуждения до пляжной вечеринки.

Текст: Артем Макарский

Lana Del Rey «Ultraviolence»

Polydor, 16 июня

Что делать: сидеть на пляже в тени

«Ultraviolence» уже появлялся в списке альбомов весны, но с тех пор так и не вышел; на деле о нем известно все так же мало: первый сингл «West Coast» пока лишь показывает, что пластинка может быть как минимум не хуже «Born to Die». Есть предположения, что альбом окажется еще меланхоличнее и грустнее дебюта, а звук, над которым работал Дэн Ауэрбах из The Black Keys, еще больше погрузит слушателя в атмосферу шестидесятых, так любимых Ланой. От «Ultraviolence», в общем-то, теперь требуется только одно — чтобы он наконец вышел: постоянные переносы релиза к хорошему не ведут.

   

 

How to Dress Well
«What Is This Heart?»

Weird World, 23 июня

Что делать: просыпаться

После философских песен о смерти, позволивших музыканту перенести многочисленные потери родственников и друзей, Том Крелл, скрывающийся за названием How to Dress Well, перешел к музыке более чувственной и подвижной. Если первый сингл с альбома, «Words I Don’t Remember», только лишь намекал на это, то второй, «Repeat Pleasure», наоборот, ни на что другое, кроме танцев, и не рассчитывает. У Крелла получается делать музыку сколь изворачивающуюся и ускользающую, столь и понятную и доступную многим. Стоит отметить, что название альбома — это цитата. Почему так? Ответ знает только сам Крелл.

   

 

 

Xeno & Oaklander «Par Avion»

Ghostly International, 23 июня

Что делать: гулять по спальным районам

Судя по двум синглам, бруклинский электронный дуэт Xeno & Oaklander в своем новом альбоме хоть и остается в рамках минимал-вейва, но в то же время соответствует своему «воздушному» названию: это музыка хоть и строгая, но при этом очень располагающая к себе, чуть ли не прозрачная. Темная ночь здесь сменяется серым рассветом, но как это будет звучать в целом — пока загадка, хочется надеяться, что в итоге это будет очень легкая на подъем пластинка. Xeno & Oaklander в целом не лишены романтики, так что, скорее всего, так и будет.

   

 

La Roux «Trouble in Paradise»

Polydor, 7 июля

Что делать: прокатиться на роликах по парку

Над вторым альбомом Элли Джексон работала непростительно долго — пять лет. За это время она успела разойтись с продюсером и найти нового, сменить звучание, подпеть Канье Уэсту и вдохновиться Нилом Роджерсом — благодаря всему этому вторая пластинка скорее всего будет звучать в духе семидесятых и напоминать о лучших годах диско. Главный вопрос — получится ли у Джексон вернуть себе места в топах, все-таки за пять лет успело произойти очень многое. Впрочем, критики, уже послушавшие «Trouble in Paradise», отзываются об альбоме благосклонно; не исключено, что слушатели спорить с ними не станут.

   

 

Sia «1000 Forms of Fear»

RCA, 8 июля

Что делать: танцевать как ребенок

За четыре года, прошедших с выхода предыдущего альбома, практически не известная за пределами Австралии Сиа Фурлер добилась популярности, успела поработать с Дэвидом Геттой, Бритни Спирс, Кайли Миноуг и Эминемом, набила руку на написании песен — словом, «1000 Forms of Fear» может закрепить ее позиции на поп-сцене. Два сингла с альбома, «Chandelier» и «Elastic Heart», позволяют надеяться на лучшее, а клип на первую и вовсе это подтверждает — очень простая история с танцующей девочкой вполне может стать самым запоминающимся музыкальным видео года.

   

 

Morrissey «World Peace Is None of Your Business»

Harvest, 14 июля

Что делать: читать утреннюю газету

Уже известно, что в своем новом альбоме Моррисси упоминает Украину и Египет, поет о бандах Стамбула и заключает, что быка все жалеют больше, чем тореадора. Тем занятнее, что в отличие от текстов, музыка здесь максимально расслабленна. Из необычного как минимум стоит отметить восточные мотивы — хочется верить, что ими будет пропитан весь альбом; в то, что он будет хлестким и, как это обычно бывает с Моррисси, метящим не в бровь, а в глаз, хочется верить не меньше. Первые два сингла, однако, очень даже к этому располагают.

   

 

 

Jungle «Jungle»

XL, 15 июля

Что делать: устроить пляжную вечеринку

Загадочный дуэт, прячущий свои имена за буквами T и J, играет музыку невероятно летнюю — шум их синтезаторов порой можно принять за шум морского ветра. Корни Jungle легко отыскать и в Bee Gees, и в другом классическом диско, и в музыке Джеймса Блейка с его переосмыслением дабстепа. У группы уже есть несколько отличных песен, а дебютный альбом скорее всего окажется красивым собранием уже известных сочинений, нежели полноценной историей. Впрочем, это совсем не плохо, как и то, что у группы, по сути, нет лица — из всех музыкантов-анонимов Jungle лучше и остроумнее всего удается скрывать внешность: вместо них иногда фотографируются случайные люди.

   

 

King Creosote 
«From Scotland With Love»

Domino, 21 июля

Что делать: смотреть документальное кино

Шотландский бард Кенни Андерсон, более известный под псевдонимом Кинг Креозот, не выпускал полноценных альбомов уже три года — не считая прошлогоднего, записанного специально для музея рыбаков в его родном городе. «From Scotland With Love» совсем не обычный альбом — он сопровождает одноименный документальный фильм, в котором нет ничего, кроме архивной хроники и песен Креозота. Война и мир, любовь и дружба, жизнь и смерть — обо всем этом рассказывается посредством одних лишь песен, которые на этот раз не о самом Креозоте, а о людях Шотландии, словно выцепленных камерой во время съемки фильма.

   

 

 

Shabazz Palaces «Lese Majesty»

Sub Pop, 29 июля

Что делать: смотреть фантастику без звука

Те, кому уже удалось послушать второй альбом сиэтлского хип-хоп-дуэта, называют его будущим хип-хопа, абсолютно космическим и невероятно впечатляющим произведением. Известно, что «Lese Majesty» будет состоять из семи сюит с названиями вроде «Состояние наслаждения» и «Высокий подъем к виселице». «They Come In Gold», единственный пока доступный трек с альбома, позволяет предположить, что слухи об исключительности подтвердятся — это очень необычный хип-хоп, больше напоминающий о лейбле Anticon, но в то же время сделанный с большим чувством ритма и меры.

   

 

Иван Дорн 

лето

Что делать: не стесняться

Самый ожидаемый русский альбом должен был выйти еще в мае, но по определенным причинам его релиз пришлось перенести. У пластинки нет ни точной даты выхода, ни названия, да и как он будет в итоге звучать, практически никто не знает. В немногочисленных интервью Дорн называет уже вышедших «Невоспитанного», «Целовать другого» и «Танец пингвина» самыми неэкспериментальными песнями. В рассказах тех, кому удалось послушать альбом, фигурируют Джейми XX и электрохаус. Cам Дорн планку снижать не собирается, так что интрига нарастает с каждым днем.

   

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться