Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

МузыкаНовое имя:
Калифорнийская
певица Banks

Талантливая американка, которую Pitchfork успел прозвать «The Weeknd в юбке»

Новое имя: 
Калифорнийская 
певица Banks — Музыка на Wonderzine

В рубрике «Новое имя» мы будем раз в неделю рассказывать о перспективных новичках — музыкантах, режиссерах, художниках и других творческих людях. То есть всех, чье имя все чаще появляется на страницах журналов, в лентах соцсетей и в наших беседах и кто явно находится на пороге большого успеха. Сегодня речь пойдет о талантливой дарк-поп-певице из Лос-Анджелеса — Banks.

катя биргер

Banks

  

25 лет
певица
этой осенью будет выступать на разогреве у the Weeknd

За псевдонимом Banks скрывается трогательная брюнетка из Лос-Анджелеса Джиллиан Бэнкс. В начале года она выложила на SoundCloud песню «Before I Ever Met You» о том, как любовники порой пробуждают друг в друге все самые плохие качества. Спустя всего пару месяцев и один эфир на радиошоу Зейна Лоу Banks подписала контракт с лондонским лейблом Good Years и американским Harvest Records. Певица открыто признается в нелюбви к социальным сетям, аккаунты в которых за нее ведут менеджеры, зато запросто сообщила поклонникам номер своего мобильного прямо в разделе «About» на фейсбуке, добавив: «Если вам когда-нибудь просто захочется со мной поговорить — просто звоните». И она это абсолютно серьезно.

Ребенок из неполной семьи и дипломированный психолог, Бэнкс начала сочинять песни в 15, когда не смогла придумать лучшего варианта справиться с тяжелым периодом в жизни. Тогда же друг подарил ей игрушечные клавишные. С тех пор девушка накопила блокноты лирики и часы аудио с идеями для будущих хитов, которые записывала на диктофон и долгое время никому не показывала, потому что слишком личное. Так что даже близкие друзья в один день с удивлением обнаружили в ней певицу. Формально Бэнкс музыкально безграмотна: она не знает ни нот, ни аккордов, и пишет всю музыку интуитивно, как умеет. Артистка называет своей главной ролевой моделью Фиону Эппл и одновременно преклоняется перед Лорин Хилл, пока критики сравнивают ее с британcкими исполнительницами постдабстепа Katy B и Jessie Ware. Последняя открыто нахваливает начинающую американку у себя в фейсбуке. Бэнкс сочиняет преимущественно про любовь: волнующие увлечения, тяжелые брейкапы и сложность отношений на расстоянии. Главная сила ее лирики в том, что все эти истории звучат пугающе знакомо для каждого.

За последние полгода Banks выпустила шесть песен и успела заполучить в качестве продюсеров кучу именитых британцев: тут и тихий зануда Джейми Вун, и фанки-хаус- диджей Лил Силва, и электронный продюсер с длинным псевдонимом Totally Enormous Extinct Dinosaurs. Все официальные клипы певицы сняты в черно-белой эстетике и ограничиваются красивыми кадрами ее самой и еще какого-нибудь парня на заднем плане. Осенью Бэнкс едет в тур с другим великим плакальщиком по несчастной любви — канадцем The Weeknd, а уже через неделю, 10 сентября, у нее выходит мини-альбом «London», который вполне может оказаться лучше, чем осенняя пластинка именитого коллеги по туру.

 

клип banks на песню «waiting game» с дебютного мини-альбома «london»

Послушать Banks на SoundCloud

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться