Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КиноВ закладки: 50 сценариев голливудских кинохитов

В закладки: 50 сценариев голливудских кинохитов — Кино на Wonderzine

От «Бешеных псов» до «Вечного сияния чистого разума»

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Сайт Scriptreaderpro выложил для чтения и бесплатного скачивания пятьдесят голливудских сценариев на языке оригинала, по десятку на каждый из пяти жанров: драма, комедия, экшен, триллер, хоррор. В списке как недавние хиты («Одержимость» Дэмьена Шазелла и «Петля времени» Райана Джонсона), так и затёртая до дыр классика четырёх десятилетий (начиная с «Чужого» и «Омена» и заканчивая «Джерри Магуайером» и «Тёмным рыцарем»).

Насчёт того, стоит ли читать чужие работы, чтобы прокачать собственный навык написания сценариев, существуют прямо противоположные мнения. Но если вы зашли в тупик, нет ничего зазорного в том, чтобы подсмотреть у великих тот или иной удачный приём — почти все они учились точно так же. Даже если вы не собираетесь начинать карьеру сценариста, вам будет интересно посмотреть, с чего начинался фильм, который вы пересматривали десятки раз.

Обложка: Focus Features

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться