Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КиноЦирк уехал:
Самые страшные
клоуны

9 клоунов из кино, сериалов и даже рекламы, которых вы не захотели бы звать на вечеринку

Цирк уехал:
Самые страшные
клоуны — Кино на Wonderzine

Дарья Татаркова

Страшный клоун — один из самых жутких образов, придуманных сценаристами фильмов и сериалов, и недавно нам напомнили об этом в новом сезоне «Американской истории ужасов». Поп-культура который год эксплуатирует идею того, что под маской клоуна прячется не любитель фокусов и мастер веселить детей, а маньяк-убийца или вовсе потусторонняя тварь. Между тем, клоуны — благородная и самоотверженная профессия, и ее представители совсем не заслужили такого отношения. С нами солидарен и Американский клуб клоунов: его спикеры официально заявили, что их очень расстраивает подобное положение вещей, и мы вполне понимаем, что их так печалит. Смотрите сами, только, пожалуйста, не перед сном.

 

Добро пожаловать в Zомбилэнд

2009

Что может быть страшнее зомби? Быстрые зомби. Что еще страшнее? Быстрый зомби-клоун! В комедии про выживание в мире, где большинство населения планеты пало жертвой заболевания, превращающего людей в живых мертвецов, клоун появляется ненадолго, но без него обойтись было нельзя. Кого еще, в конце концов, должен был встретить герой Айзенберга в парке развлечений. Клоун в фильме мерзко улыбается, изо рта у него течет кровища, и фокусы он показывать явно не намерен.

 

Клоуны-убийцы из космоса

1988

Есть клоун-зомби, так что непременно должен быть клоун-инопланетянин. В этом фильме их целая команда, и все готовы убивать, например закидав вас пирогами или сделав тень динозавра на стене. В центре сюжета — космическое шапито, прилетевшее на Землю, но даже если вы всегда мечтали войти в контакт с инопланетной цивилизацией, то точно не с такой. «Почему здесь? Почему сейчас? Почему клоуны? Это безумие!», — гласит теглайн культового фильма, и добавить тут нечего.

 

Швы

2012

Британско-ирландский фильм про клоуна, решившего мстить после того, как его унизили злые дети на дне рождения. Издевательства гостей именинника зашли так далеко, что клоун упал на нож и умер, — только товарищи по ремеслу пожалели беднягу и подняли из мертвых. Спустя шесть лет клоун вернулся порешить уже подросших гостей. «Всем весело?», — вопрошает обиженный на весь свет Стичез перед тем, как устроить самый невеселый день рождения за всю историю и продемонстрировать гостям новые кровавые фокусы.

 

Оно

1990

 

Образ жуткого клоуна закрепился в поп-культуре во многом благодаря персонажу из книги «Оно» — настолько страшному, что сходу кроме очевидной классики Стивена Кинга сложно вспомнить что-то еще. Книга напугала миллионы, но ее экранизация и вовсе свела всех с ума. Хоррор обращался не столько к пугающему образу клоуна, сколько с его помощью рассказывал о детских травмах. Картина повествует о встрече группы людей, «клуба неудачников», сначала в детстве, а затем — во взрослом возрасте с ужасным существом, способным принимать любую форму. Еще детьми члены клуба прозвали монстра «Оно» и поняли, что он паразитирует на человеческих страхах. Чаще всего существо принимало обличье клоуна, чтобы было легче втереться в доверие к детям и съесть их, не моргнув глазом.

 

100 cлез

2007

 

Независимый слэшер про клоуна, который устраивает вендетту после ложных обвинений в изнасиловании. Кровь, топоры и месиво в духе мрачнейших ужастиков дополняет черный юмор. В общем, в фильме есть все, чтобы неподготовленного зрителя стошнило в первые пять минут просмотра. Кишки, отрубленные конечности, крики и ужас: жертвы Гарди прольют куда больше сотни слез, если вообще у них останется голова на плечах. А еще в фильме снялась «королева крика» Рейн Браун.

 

Дом 1000 трупов

2003

 

Еще один хоррор, сдобренный черным юмором, вот только эти шутки понравятся не каждому — как и маска из лица человека, которую сделают по ходу фильма. Герои «Дома 1000 трупов» отправляются искать «доктора Сатану», а находят — смерть. Молодые ребята, работая над книгой страшных легенд, не смогли пройти мимо истории о повешенном докторе Сатане, проводящем жуткие опыты. Эту байку им рассказал Капитан Сполдинг, владелец заправки и по совместительству «клоун». Доктор оказался вполне реальным и обитал по адресу «Глушь, где никто не услышит ваши крики, дом тысячи трупов». Мы, честно говоря, не пошли бы по этому адресу ни за какие коврижки. 

 

Полтергейст

1982

 

Оставаться со страшной игрушкой по ночам в одном доме — плохая идея, тут и «Проклятие Аннабель», и «Куклы» не дадут соврать. Тем более не стоит давать ее ребенку. «Полтергейст» использует страшную куклу-клоуна, оживляя классический детский страх перед антропоморфными фигурами в темноте и приоткрытым шкафом. Клоун, движимый злой силой, поселившейся в доме, нападает на маленького мальчика, затаскивая его под кровать и пытаясь задушить.

 

Реклама «Макдоналдса»

год неизвестен

«Всегда рядом с тобой — Макдоналдс!», — тянет загробный голос. Вирусные ролики, где Рональд ведет себя как настоящий психопат, кажется, являются настоящей рекламой «Макдоналдса» в Японии. Когда они появились и действительно ли это реклама, которую крутили по телевизору, остается загадкой, но хочется верить, что это так. Рональд Макдональд всегда казался нам зловещим, но здесь он пугает не диабетом или ожирением, а при помощи классических трюков его маниакальных собратьев: просовывает руку в щель между дверью и косяком, лежит под кроватью или стоит в темноте у вас под окном.

 

Американская история ужасов

2014

 

«Американская история ужасов» знает, как эксплуатировать законы и типажи жанра, чтобы не пропадало желание смотреть сериал вот уже четыре сезона подряд. Впрочем, после последних серий, где показали клоуна Твисти во всей красе, многие могут передумать. Клоун-садист любит от души повтыкать в людей ножницы, предварительно показав пару фокусов. К слову, американские, вполне реальные клоуны не в шутку обозлились на создателей сериала: мол, такой яркий образ продолжает продвигать страх перед «злым клоуном» и портит ни в чем не повинным людям карьеру.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться