Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КиноПара о любимом фильме: «Константин»

Проверяем на прочность мистический триллер с Киану Ривзом — медиумом и Тильдой Суинтон — ангелом

Пара о любимом фильме: «Константин» — Кино на Wonderzine

МОЖНО СКОЛЬКО УГОДНО ПРЕДВКУШАТЬ ВЫХОД НОВЫХ ФИЛЬМОВ, но давайте будем откровенны: в дружеских разговорах мы чаще цитируем совсем другое кино — то, на котором выросли или навсегда полюбили в юности. Не хочется называть эти фильмы громким словом «культовые», хотя объективно они таковыми являются. Каждую неделю мы просим знакомые пары пересмотреть любимый фильм и прокомментировать важные для них сцены. Сегодня обсуждаем одноименный мистический триллер про медиума и заядлого курильщика Константина (Киану Ривз), который воюет с демонами и показывает средний палец дьяволу.

 

  

 

Андрей Герасимчук
фоторедактор

Вика Колеснова
фоторедактор

Вместе 1,5 года

Андрей впервые посмотрел «Константина» лет пять назад и с тех пор хотя бы раз в год пересматривает его в моменты, когда хочется разгрузить голову, переключиться на сказку об извечной борьбе добра со злом. Он же показал фильм Вике около года назад, и с тех пор они вместе любят эту историю за хороших актеров и крутой саундтрек.

«Константин»

реж. Френсис Лоуренс
2005

  

 

0:01:39

 

 

 

 

Андрей

 

 

Вика

 

Андрей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сам факт того, что бомжеватого вида мексиканец находит какой-то неведомый артефакт, завернутый во флаг со свастикой, уже обещает хороший фильм.

Не могу относиться к таким фильмам серьезно, большинство моментов «Константина» кажутся мне весьма ироничными.

Именно. С иронией, замешенной на пафосе и приправленной эпичными сценами.

 

0:03:55

 

 

 

 

 

Андрей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Именно после просмотра «Константина» я решил разжиться бензиновой зажигалкой. В фильме курение — целый ритуал с непременным магическим жестом и металлическим щелчком крышки. Вообще, на курении «Константин» завязан сильно, хорошо это или плохо — до конца, кстати, так и не ясно. Единственное, что точно известно, — курение вызывает сатану.

 

0:05:30

 

 

 

 

вика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Момент представления героя всегда самый важный. И очевидно, с кого списано представление Константина, с придыханием заявляющего, что его зовут «Константин, Джон Константин». Вообще, своим образом и поведением герой разжигает страсти похлеще бондовских, так что даже демоны в фильме смекнули, кому тут нужно отдаться.

 

0:08:18

 

 

 

 

Андрей

 

Вика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй по значимости персонаж фильма — средний палец Константина в исполнении среднего пальца Киану. И появляется он в самых драматичных моментах.

Мне кажется, здесь в один фильм впихнули все достояние Америки в виде символов и жестов. Удивительно, но несмотря на обилие знаков, они совершенно не мешают восприятию картины в целом и подстегивают спортивный интерес на поиск аналогичных слов и жестов в следующей сцене.

 

0:11:52

 

 

 

 

Вика

 

 

Андрей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видимо, фильмы про экзорцизм — чисто мужской жанр, главная героиня напоминает унылое говно в течение всей картины: она трусит, бегает с открытым ртом и производит дурацкое впечатление. Впрочем, не будем обращать на нее внимание.

На самом деле тут уже не важно, кто на второстепенных ролях. Все комиксоподобные фильмы и фильмы по играм строятся вокруг главного персонажа, а все окружающие его герои подобны безмолвным истуканам, выдающим главному персонажу задание или принимающим участие в незатейливых диалогах. Удел персонажей второго плана — выслушивать пафосные тирады главного героя.

 

0:17:54

 

 

 

 

Андрей

 

Вика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фильм поднимает много важных для американца вопросов: вредные привычки, нездоровая пища, иммиграция.

Жестокое обращение с насекомыми и рост самоубийств.

 

0:21:23

 

 

 

 

Вика

 

Андрей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ти-и-ильда, все любят Тильду. В комплекте с мужским костюмом и розовыми носками я было приняла ее за мерзкого уродливого парня, когда смотрела в первый раз. Не сказала бы, что это лучшая ее роль, но впечатление актриса производит правильное.

Роль ангела ей определенно идет, нестареющая Тильда неопределенного пола вгоняет в состояние божественного благоговения. И только не менее нестареющий грустный Киану в силах противостоять ее чарам.

 

0:30:24

 

 

 

 

 

Андрей

 

 

 

 

 

 

 

Второй фантасмагоричный момент после всяких библейских штук в фильме — это визит в клуб к Папаше Миднайту, где ангелы и демоны улаживают дела в стиле итальянской мафии, попутно превращая воду в вино и танцуя под A Perfect Circle.

 

0:36:53

 

 

 

 

Вика

 

 

 

 

 

 

В любой непонятной ситуации лучше выйти в дверь.

 

0:43:06

 

 

 

 

Вика

 

Андрей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А куда кошка делась?

Выкипела.

 

1:14:36

 

 

 

 

Вика

 

Андрей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть какая-то мистика в цветных носках в этом фильме.

Это предмет одежды, определяющий общественную иерархию. Два раза «ку»!

 

1:34:34

 

 

 

 

Вика

 

Андрей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мне нравится, что финал фильма снят в лучших традициях предсказуемости. Нужно отдать должное Суинтон и Ривзу: их образы идеально вписались в сюжет и сделали фильм серьезным, несмотря на всю его очевидную абсурдность.

От голливудских фильмов ждать большего обычно не приходится, но «Константин» цепляет именно этой своей серьезностью. Почему бы и не поболтать с сатаной о семье, сидя с перерезанными венами и сигаретой в зубах?

 

1:47:43

 

 

 

 

Андрей

 

 

Вика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это один из самых крутых факов за всю историю кинематографа, собравший в себе ад и рай, конец света и рак легких, и полуживого Константина, и дьявола в белом костюме.

Сцене вознесения не хватает мощного саундтрека для полной эпичности финала. На этом можно было бы и закончить, но Голливуд, видимо, взял верх, так что фильм завершается неудавшимся поцелуем.

 

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться