Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Женское дело: 10 боевиков, которые не скучно смотреть девушкам

Олег Баранов17 августа 2012

В кинотеатрах стартуют «Неудержимые 2», где Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне и их коллеги объединились во имя добра и восторга каждого любителя боевиков. Из уважения к представительницам слабого пола мы подготовили симметричный ответ нашему материалу про ромкомы для парней. Look At Me выбрал 10 чистых образчиков жанра «боевик» (никаких скачков во времени и космических сражений) и объяснил, почему их не скучно смотреть девушкам. На всякий случай, если наших сил убеждения недостаточно, мы подобрали к фильмам восторженные комментарии реальных зрительниц  — с сайтов IMDB и Rotten Tomatoes.

 


 

 


«Убить Билла» / Kill Bill


 
Год: 2003
Режиссер: Квентин Тарантино
В ролях: Ума Турман, Люси Лью, Вивика А. Фокс, Дэрил Ханна, Джули Дрейфус, Чиаки Курияма, Сонни Чиба, Майкл Боуэн, Майкл Мэдсен, Дэвид Кэрредин
 Трейлер
 


Amanda C: Люблю, когда женщины надирают всем задницы. Обожаю этот фильм.
Barbara J: Много действия. И женщины дерутся лучше, чем мужчины
Elizabeth D: Пятипалая техника разрыва сердца! С ума сойти!
Elizabeth K: Великий фильм! Мне понравились драки, вырванный глаз Дэрил Ханны, то как героиня находит свою дочь и то, как она убивает Билла.


Лет десять назад Квентин Тарантино был синонимом словосочетания «крутое кино» для каждой второй девушки на планете (да и сейчас ситуация не особенно изменилась). «Убить Билла» — это двухчастная симфония крови, которую может пролить мужчина, и ненависти, которую может испытывать женщина. Главный синефил мира выдал Уме Турман свадебное платье и костюм Брюса Ли и отправил в жестокое путешествие по своим любимым фильмам. Но не обязательно любить Цуй Харка и Дарио Ардженто, чтобы насладиться каждой секундой «Убить Билла». Достаточно лишь быть готовым к фильму, в первой части которого непрерывно льется кровь, а во второй — все вдруг начинают разговаривать друг с другом (не без последствий). Сама история, как и в большинстве боевиков, довольно промитивная: невесте из тайной организации убийц сломали жизнь коллеги, и весь фильм невеста будет им мстить. Восторгаться здесь надлежит другим: тем, как одна девушка с мечом за пару минут укладывает в гроб почти сотню человек. Бесшовный Франкенштейн, которого Тарантино собрал из десятков или сотен других фильмов, не только ожил, но еще и зажег на зависть многим живым.

 

 


«Домино» / Domino


 
Год: 2005
Режиссер: Тони Скотт
В ролях: Кира Найтли, Микки Рурк, Эдгар Рамирез, Кристофер Уокен, Том Уэйтс, Делрой Линдо, Мо’Ник, Мена Сувари, Мэйси Грэй, Жаклин Биссет
Трейлер


groberts922: Эдгар такой сексуальный! А благодаря Домино я мечтаю стать охотницей за головами!
Lauren Simpson: Многие факты биографии настоящей Домино Харви вымышлены, но это не важно - ее дух передан идеально.
Denise A: Этот фильм решает! Не ожидала, что Кира Найтли справится, но она всех сделала. Обязательно к просмотру.
Katherine P: Кипучий бардак, во всех смыслах. Суперстильно.


Домино Харви (Найтли), потеряв в раннем в детстве отца, выросла быстрее обычного и решила, что махать нунчаками и метать ножи интереснее, чем ходить на свидания. Она навязывается в команду к двум охотникам за головами, и объявляет их своей новой семьей. Новая семья быстро оказывается втянутой в историю с украденными миллионами, отрубленной рукой, разозленной мафией и афганским взрывателем. Женщинам здесь приходится не мириться, а бороться с миром суровых мужчин, и у Домино это получается лучше остальных: она ко всему прочему прекрасно танцует, сногсшибательно выглядит и разбирается в искусстве. Все это с определенного момента попадает в объектив нового реалити-шоу, в котором ведущие — подпорченные временем актеры из Beverly Hills 90210, а продюсер — мило состарившийся Кристофер Уокен. Когда дело доходит до поездки через степь под мескалином, с неба спускается Том Уэйтс и всех благословляет. Режиссер Тони Скотт, к 60-и годам неожиданно съехавший с нарезки, и сценарист Ричард Келли, ранее снявший «Донни Дарко» и «Сказки Юга», превратили биографию умирающей дочери актера Лоуренса Харви и просто героиновой наркоманки в зелено-желтое месиво из героев, событий и монтажных склеек. Фильм явно не выдерживает собственного веса, но вместо того чтобы обрушиться, он, что называется, gets much higher.

 

 


«Наемный убийца» / The Killer


Год: 1989
Режиссер: Джон Ву 
В ролях: Дэнни Ли, Кон Чу, Чоу Юнь Фат, Салли Е, Кеннет Цан 
Трейлер


Amanda: Джон Ву — большой мастер, Чоу Юн Фат — настоящий мужик. Я под впечатлением.
NoirChick: Оперный шедевр Джона Ву.
Cecilia: По всем параметрам — классика. Мой любимый фильм с Чоу Юн Фатом.
Lady D: Купила, но еще не посмотрела.


История киллера (Чоу Юн Фат), случайно обрекшего невинную певицу на слепоту, не только повлияла примерно на всех режиссеров, решавших впоследствии показать в кадре пистолет, но и оказалась очень громким и плотным высказыванием о любви, смерти, мужской дружбе и о том, как бывает важно и полезно разглядеть человека за набором стереотипов. Ву очень наивно и с детским усердием выстраивает на фоне бесконечных убийств не столько кино, сколько грустную сказку, под которую положено плакать и держаться за руки. Полицейский, увидевший в убийце равного и близкого, мелкий бандит, ради друга пошедший против своего босса, та самая слепая певица, принявшая своего обидчика за спасителя и не прогадавшая, — персонажи здесь малореальны, но  правда - и не единственное, а то и вовсе не то, чего мы ждем от кино. В любом классическом боевике есть моменты, когда ожесточенная битва вдруг прерывается ради поцелуя или красивой фразы. «Наемный убийца» нужен миру хотя бы для того, чтобы всем стало ясно: когда два человека прощаются, все остальное, черт возьми, должно подождать.

 

 


«Доберман» / Dobermann


 
Год: 1997
Режиссер: Ян Кунен 
В ролях: Венсан Кассель, Чеки Карио, Моника Беллуччи, Антуан Баслер, Доминик Беттенфельд, Паскаль Демолон, Марк Дюре, Ромен Дюри, Франсуа Леванталь
Трейлер


frigid: Забудьте про Голливуд и наслаждайтесь Французской Новейшей Волной.
lovepade: Фильм просто прекрасен, а Венсан Кассель - замечательный актер. Но если вы любите мораль и соцреализм, это не для вас.
Cassandra M: Ультрастильно. Больше, чем жизнь. Куча черного юмора и Венсан Кассель в роли Добермана.
Kat D: Блестящий и небанальный фильм про ограбление. Круто, сексуально и очень по-французски.


Годару для хорошего фильма было достаточно пистолета и девушки — Кунену для дебютной полнометражки понадобился еще и кокаин. По-хорошему тупое визионерство и драйв, никакого развития персонажей: в мире фильма за те полтора часа, что нам показали, меняется только количество людей (в меньшую сторону). На вступительных титрах уродливая компьютерная собака мочится на имена актеров, после них - младенцу в коляску падает пистолет, и начинается. Сборище придурков во главе с выросшим младенцем по кличке Доберман (Кассель, способный сразить наповал одним лишь прищуром) и его глухой подругой (Белуччи, прекрасная и без слов) грабит банки, убивает полицейских и хоронит собачку. Отвратительный следователь Кристини (Карио) их ловит, а по пути кидается детьми, бьет женщин, нюхает наркотики и ест бутерброды. Это, конечно же, никакой не памфлет прогнившей системе, никакая не ода беспечным ездокам с дробовиками, это чистый секс, переведенный на язык оружия и наркотиков, а теперь еще и возможность посмотреть на то, как разгоралась страсть между Касселем и Белуччи, одной из самых стойких и красивых звездных пар.

 

 


«Последний Киногерой» / Last Action Hero


 
Год: 1993
Режиссер: Джон МакТирнан
В ролях: Арнольд Шварценеггер, Остин О’Брайен, Чарльз Дэнс, Ф. Мюррэй Абрахам, Бриджит Уилсон, Том Нунен, Роберт Проски, Энтони Куинн, Мерседес Рул
Трейлер


Kristine: Есть над чем посмеяться, особенно если вы любите боевики так же, как я.
Venus18: Как это может не понравиться? Я не очень люблю боевики, но это точно один из лучших.
Hyeyoung G: Дарит ощущение счастья. Этого достаточно.
Эй, народ, это же фильм с Арни, хватит его анализировать, наслаждайтесь!


К этому фильму рано или поздно приходит каждый, кто хоть немного любит боевики. Не за откровением, но за ностальгией. Снял его Джон Мактирнан, автор «Крепкого орешка» и «Хищника». Сценарий сочинил, в числе прочих, Шейн Блэк («Последний бойскаут», «Поцелуй навылет», а теперь еще и «Железный человек 3»). В первую очередь это, конечно, развлечение для мальчиков, но легко можно представить себе ситуацию, когда знающий фильм наизусть парень ставит его своей девушке и с уверенностью отвечает на вопросы «А кто это?» и «А почему он до сих пор жив?». Когда вопросов не возникает, можно смело начать рассказывать, что за фильм пародируют в эту секунду, и чья песня сейчас играет. Но это ни в коем случае не гик-альманах, это очень трогательная история о мальчике Дэнни, который сначала очень любит кино про Джека Слейтера (Шварценеггер), а потом получает возможность побегать вместе с ним, сначала - в мире Джека, а потом и в нашем. Проломленная «четвертая стена» выпускает с экрана не только героев боевиков, но и, например, бергмановскую Смерть, сообщающую главным героям о том, что один из них умрет дедушкой, а другой — вообще никогда. Похожую историю уже рассказывал Вуди Аллен в «Пурпурной розе Каира», а еще раньше — Бастер Китон в «Шерлоке младшем», но ни тот, ни другой не шутили про Сильвестра Сталлоне и не звали сниматься Шэрон Стоун. Не говоря уже об их проблемах с бицепсами.

 

 


«Мистер и Миссис Смит» / Mr & Mrs Smith


 
Год: 2005
Режиссер: Даг Лайман
В ролях: Брэд Питт, Анджелина Джоли, Винс Вон, Адам Броди, Керри Вашингтон, Кит Дэвид, Крис Вайц, Рэйчел Хантли, Мишель Монахэн
Трейлер


booboomagoo: Хорошее кино, хотя я с трудом пережила развод Брэда и Дженни. 
melissa-feagin: Два неотразимых человека вместе на экране на протяжении двух часов. Прелесть.
Amanda C: Прекрасно, даже несмотря на то, что я очень зла на Брэда. А Энджи — богиня.
Melissa A: Замечательно. Изощренная и жестокая прелюдия.


Причина развода Брэда Питта и Дженнифер Энистон, причина страсти Брэда Питта и Анджелины Джоли, в центре композиции — затухающие отношения уставших друг от друга супругов. Это не просто доступное для женщин, это попросту женское кино, но в нем есть Анджелина и перестрелки, поэтому все нормально, парни. На поверхности это красивая стрелялка с красивыми актерами в красивых декорациях, в подтексте —мелодрама про то, как вернуть искру в семейную жизнь. Джон и Джейн Смит не знают, о чем поговорить за ужином, хотя объединяет их гораздо больше, чем им кажется. Каждый из них — наемный убийца, и оба одновременно получает приказ убить другого. Что начинается, можно себе представить (шутки, пальба), чем заканчивается — тем более (страсть, счастье). Сюжет, к тому же, вежливо позаимствован у фильма «Честь Семьи Прицци» с Джеком Николсоном и Кэтлин Тернер. Интереснее всего в этой истории то, как ловко, не будем скрывать, мужской жанр отдан в аренду женщинам, — они тоже могут уворачиваться от пуль, летящих на экране и кричать «Сука!» в особо напряженные моменты.

 

 


«Ворон» / The Crow


 
Год: 1994
Режиссер: Алекс Пройас
В ролях: Брэндон Ли, Рошелль Дэвис, Эрни Хадсон, Майкл Уинкотт, Бай Лин, София Шинас, Анна Левайн-Томпсон, Дэвид Патрик Келли, Энджел Дэвид, Лоуренс Мэйсон
Трейлер


yusandra79: Когда я вышла из кинотеатра, у меня просто не было слов. Фильм потряс меня до глубины души.
Wendy W: С фамилией Ли невозможно не победить.
Kim M: Вот бы мне найти того, кто полюбит меня так же сильно.


Во-первых, это тот самый фильм, на съемках которого погиб сын Брюса Ли. Во-вторых, сам фильм тоже трагичен донельзя: счастливую пару за день до свадьбы убивают без видимых причин, предварительно изнасиловав невесту на глазах у обездвиженного жениха. Дальше в дело вступает древнее поверье: если глубокая печаль не позволяет душе упокоиться в загробном мире, однажды на могилу может прилететь ворон и дать шанс хозяину души все исправить. Через год после смерти Эрик восстает из мертвых, накладывает страшный макияж под звуки группы The Cure, сажает на плечо того самого ворона и встает на путь мести. По формальным признакам «Ворон» — не совсем боевик, а скорее готичный триллер с убийствами, но во всем остальном это чистый жанр. На первом плане — карикатурные злодеи и разозленный на весь мир главный герой с выдающейся внешностью, на втором — темнокожий полицейский с добрым сердцем и много чего понимающая про жизнь девочка, которая после смерти главного героя и его невесты, осталась совсем одна, если не считать родную мать, на всю жизнь запертую в рехабе. Это очень жестокая и одновременно с тем очень красивая история любви не только до гроба, но и после.

 

 


«Леон» / Leon


 
Год: 1994
Режиссер: Люк Бессон
В ролях: Жан Рено, Гари Олдман, Натали Портман, Дэнни Айелло, Питер Эппел, Уилли Уан Блад, Дон Крич, Кейт А. Гласко, Рэндольф Скотт, Майкл Бадалукко
Трейлер


Letitia L: Как можно не любить Жана Рено? Он обаятелен даже в роли профессионального убийцы
Lisa A: Один из моих любимых боевиков, написанный кровью и печалью.
nazli lz: Фильм такой милый, я продолжаю его пересматривать и каждый раз надеюсь на другую концовку.
Jessy Williams: Даже после стольких лет в жанре не появилось ничего даже близкого по качеству.


Впитавший в себя всю французскую культуру в диапазоне от Сент-Экзюпери до Ромера, без преувеличения великий фильм о добре и зле, ответственности и взаимопомощи, опасности и счастье, боге и смерти. Восторженно о нем отзываться стало уже немного неловко, но тем не мнее, это так. Печальный, но хладнокровный убийца по имени Леон (Рено) впускает в свою жизнь лишившуюся семьи двенадцатилетнюю Матильду (Портман); он учит ее взрослым навыкам защиты и нападения, она его — читать и любить, а после они вместе противостоят дьяволу в лице коррумпированного инспектора Стэнсфилда (Олдмен). Испугаться в начале, с десяток раз умилиться в середине, потом снова испугаться и заплакать в конце - единственно возможный сценарий просмотра «Леона». То, что одиночество — это страшно и вообще причина всех бед — не единственный, но верный из него вывод. То, что любовь сильнее пуль — тем более.

 

 


«Крепкий орешек» / Die Hard



Год: 1988
Режиссер: Джон МакТирнан
В ролях: Брюс Уиллис, Алан Рикман, Бонни Беделиа, Реджинальд ВелДжонсон, Пол Глисон, Уильям Этертон, Харт Бокнер, Джеймс Шигета, Александр Годунов, Бруно Доуон
Трейлер


Kristine: Мне нравится, что события происходят под Рождество, это добавляет черного юмора, особенно когда Алан Рикман говорит «Теперь у меня есть пулемет. Хо, хо, хо» 
dawn_samantha18: Если вы не видели «Крепкого Орешка», то это не то чтобы ошибка, но вы точно пропустили Брюса Уиллиса в его лучше форме
cathie454: Только что взяла его в прокате и поняла, что ничего с фильмом не случилось -— он все так же хорош.
Candise K: Брюс Уиллис — лучший киношный полицейский на свете.


Отлучившись из «Детективного агенства "Лунный Свет"» Брюс Уиллис становится полицейскоим Джоном МакКлейном и приезжает в Лос-Анджелес налаживать испорченные отношения с женой. На рожденственской вечеринке могло хватить пары бокалов шампанского и красивых слов, но в итоге МакКлейну приходится спасать свою принцессу (и других заложников) из лап дракона, засевшего в самой высокой башне (точнее, в пентхаусе дорогого отеля). Роль дракона исполняет банда немецких террористов, убивающих, чтобы грабить или наоборот, до конца непонятно. Супер-марио в исполнении Уиллиса шутит перед каждым выстрелом, как бабочка порхает между укрытиями, но не дает забыть, что он пришел не развлекаться, а спасать жену. Каждый парень хочет быть таким, как Джон, каждая девушка тайно мечтает оказаться на месте его жены Холли. И те, и другие ждут от жизни шанса крикнуть Yippie-Kai-Yay, Motherfucker!. Если есть на свете фильм, достаточный для определения жанра боевика, то вот он, перед вами.

 

 


«Пристрели Их» / Shoot 'Em Up


 
Год: 2007
Режиссер: Майкл Дэвис
В ролях:  Клайв Оуэн, Пол Джаматти, Моника Беллуччи, Стивен МакХэтти, Грег Брайк, Дэниэл Пилон, Сидни Менде-Гибсон, Лукас Менде-Гибсон, Кейлин Йеллоулис, Рамона Прингл
 Трейлер


Lady D: Клайв Оуэн будто отыгрывается за то, что не получил роль Джеймса Бонда.
Johanna J: Не знала, что у морковки так много применений.
Stephanie M: Я ставлю этому фильму больше, чем пять звезд. Я ставлю ему семь!
Ann O: Смешно, весело, шумно, — классный комедийный боевик.


Для парней в «Пристрели их» припасены бесконечные (буквально) перестрелки во всех возможных и невозможных условиях и Моника Белуччи. Для девушек — Клайв Оуэн, играющий одну из лучших ролей в карьере. Самые смелые фантазии обоих полов переплетаются в великой сцене секса, совмещенной с, угадайте, перестрелкой. Ничем ранее не выделявшийся режиссер Дэвис подарил главному герою чужого младенца, познакомил его с отчаянной проституткой, а на другую половину поля поставил злые правительственные чины под руководством Пола Джиаматти и с армией солдат на подхвате. И все это Дэвис заставил работать на бешеной скорости и исключительно в формате видеоклипов, не позволяя никому из участников отвлекаться на болтовню и, конечно же, ничего не объясняя.

 


Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться