Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СериалыКосмос, монстры и пинг-понг: Лучшее аниме последних лет

Космос, монстры и пинг-понг: Лучшее аниме последних лет — Сериалы на Wonderzine

15 аниме-сериалов для упоительных выходных

Даша Татаркова

Кого-то может это удивить, но в 2016 году аниме живее всех живых и продолжает брать новые высоты. Помимо долгожданных продолжений «Durarara!!», «Mushishi» и серии «Monogatari» продолжают появляться новые достойные сериалы. Для тех, кто не оставил к аниме любовь, но немного растерял ориентиры, мы составили беспроигрышный список самого интересного, что вышло в последние несколько лет. Здесь найдётся что-то по душе и фанатам зубодробительного экшена и космических боёв, и тем, кто жаждет нежной романтической истории или немного абсурда.

Kill la Kill

«Kill» в названии будто позаимствовали у «Убить Билла» — здесь тоже много кровавых драк на мечах, правда, последние куда интереснее, чем простая катана. Оружие главной героини, живущей в постапокалиптическом мире, — изобретение её отца, половина гипертрофированного меча-ножниц. Жажда мести приводит её в особую академию, с лидерами которой она вступает в противостояние. Свои сверхспособности же героиня приобретает совсем как Сейлор Мун, наряжаясь в особую матроску (конечно же, прикрывающую минимум тела, не говоря уже о жизненно важных органах). Вот только лунной воительнице подобное напряжение, жестокие поединки и реки крови даже не снились.

 

Attack on Titan

(Shingeki no kyojin)

«Атака на титанов», пожалуй, одно из самых громких событий в аниме-мире за последние годы. История о том, как мальчик рубит мечом огромных бескожих человекоподобных монстров (и иногда превращается в одного из них), проникла в медийное пространство далеко за пределами фанатской субкультуры. По манге, а точнее даже по аниме-сериалу, сняли полнометражный фильм (плохой и со смешными спецэффектами), опубликовали романы и выпустили несколько игр. Само аниме тем временем продолжается, и в этом году будет новый сезон. В мире «Атаки на титанов» всё по-прежнему: правители повержены, а последней надеждой людей остаётся стена и избранные храбрые умельцы с мечом, способные дать отпор титанам.

 

The Eccentric Family

(Uchouten Kazoku)

Это аниме основано на одноимённом романе и исследует мифологическую традицию Японии на фоне традиционного Киото. В мире «Экзотической семейки» волшебные существа вроде тануки и тэнгу реальны. Тануки, как и положено, умеют менять облик, так что зачастую выглядят как обычные люди. Жизнь при этом у них далека от рутинной: главу семьи тануки съели люди, а оставшимся жене и детям приходится каждый день балансировать свои непростые отношения с тэнгу и членами таинственного сообщества, мечтающими, чтобы они попали к ним в суп. Зловещая, казалось бы, история больше похожа на буддистское рассуждение о смерти: радуйся жизни, пока можешь, ну а конец неизбежен, кем бы ты ни был.

 

Silver Spoon

(Gin no Saji)

Добрейшее аниме об ученике старшей школы, отправившемся учиться на Хоккайдо сельскому хозяйству. Не зря действие происходит именно там: северный остров Японии славится своими продуктами, в особенности пивом и молоком. «Серебряная ложка» — это типичный образчик «slice-of-life», берущий всё лучшее, что есть в жанре. История Юго Хатикэна обо всём и ни о чём: от серии к серии зритель наблюдает, как главный герой справляется с будничными проблемами, налаживает знакомства и просто растёт как человек. Городскому жителю же «Silver Spoon» помогает лучше понять, откуда берётся еда на его столе — с грустью, но не без благодарности.

 

Space☆Dandy

«Космического Денди» придумали и нарисовали те же люди, что сделали «Ковбоя Бибопа»: взять ту же планку не удалось, но всё равно получилось более чем достойно. Сериал назван по имени главного героя — неземного во всех отношениях: он и правда путешествует в космосе и ещё делает это максимально на стиле. Вместе со своими верными помощниками роботом и котом он охотится на инопланетян, в то время как за ним самим следят странный учёный и империя «Гоголь». Это настоящий праздник весёлого постмодернизма в открытом космосе, приправленный своевременными шутками про обожание поп. Если же вам хочется аниме о космосе, но без парада безумных шуток, попробуйте взяться за «Knights of Sidonia» («Sidonia no Kishi»).

 

JoJo’s Bizarre Adventure: Stardust Crusaders

(JoJo no kimyô-na bôken)

«Невероятные приключения ДжоДжо» основаны на старой, длинной и ужасно популярной манге: действуют тут мускулистые мужчины с начёсами и гангстерскими повадками, докрученными до абсурда. Готовьтесь заранее: разобраться с полпинка, что происходит, почему картинка всё время мигает, а люди кричат, не получится. Действие разных частей (по сути томов) происходит в разное время, и сериал последних лет пока успел охватить только первые три отрезка, с XIX века по 1989 год. Самый новый, прошлогодний сезон продолжает историю группы людей с чумовыми именами, часть из которых — наследники особой силы, пробудившейся, чтобы победить древнего злодея.

 

Haikyuu!!

Спортивное аниме переживает ренессанс, и «Haikyuu!!» тому лучшая иллюстрация. Казалось бы, что такого интересного может происходить в истории о волейболе? Однако ещё ни один хороший сериал о спорте не строился исключительно на изображении тренировок и чемпионатов. Как и в любой достойной драме, на первом плане здесь конфликты и события, подогретые соревновательным духом. Невысокий ростом главный герой мечтает стать звездой волейбола и вывести свою школьную команду на первое место в Японии — и тут ему не помеха ни телосложение, ни друзья-враги, ни жизненные обстоятельства. Не так давно, кстати, закончился второй сезон.

 

Ping Pong the Animation

История о большой дружбе и больших амбициях в компактном спорте. Пэко и Смайл лучшие друзья: ещё детьми они подружились, начав играть в пинг-понг, который теперь стал важнейшей частью их жизни. Настольный теннис для обоих — метафора внутренних проблем: только победив их, они смогут стать быстрее, выше и сильнее. Что всегда будет выделять «Пинг-понг» среди остальных спортивных аниме, так это его визуальность: текучая и минималистичная анимация, наполненная символизмом, играет здесь роль не меньше сюжета и персонажей, восхитительно передавая динамику спорта и развитие героев.

 

Barakamon

Есть особая категория японских сюжетов, которые идут от частного к общему — то есть через личные истории рассказывают о сути какого-нибудь дела. Музыкальные и спортивные аниме и манга тоже про это. В «Barakamon» во главе угла каллиграфия — и её молодой адепт. После того как потомственный каллиграф Сэйсю срывается на почётного мастера, его отправляют попуститься на далёкий и провинциальный остров Гото. Там он находит не только душевный покой, но новую «семью», а также вдохновение, которого ему так не хватало. «Barakamon» только на первый взгляд прост и прямолинеен: если отбросить глуповатые гэги, то можно разглядеть глубокую и очень трогательную историю. В этом году началось отчасти похожее аниме о другом японском классическом искусстве ракуго — «Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu».

 

Monthly Girls’
Nozaki-kun

(Gekkan Shoujo
Nozaki-kun)

Ироничный сериал, издевающийся над клише сёдзё-аниме о любви в старшей школе. Это динамичное и безумное зрелище, под завязку набитое гэгами: подобный жанр вызывает щенячий восторг, особенно если до этого вы уже проглотили десяток обычных сериалов на эту тему. Если с традицией вы пока не знакомы, происходящее, скорее всего, будет казаться совсем бессмысленным. Главная героиня по фамилии Сакура (конечно же) признаётся в любви витающему в облаках парню из школы (а как иначе), который ей отказывает (кто бы сомневался). Оказывается, что он сам — известный сёдзё-мангака, а романтические истории на бумаге — его конёк. Зрителю остаётся следить за тем, получится ли у главных героев что-то в реальной жизни.

 

Terror in Resonance

(Zankyou no Terror)

Что-то среднее между сериальным «Призраком в доспехах», но на стороне зла, и «Дневником смерти» — минус сверхъестественное. Завязка обманчиво простая: в современном Токио происходит теракт, после чего всплывает вирусное видео, в котором двое подростков обещают «погрузить Токио во тьму». Кто они такие и что им нужно, поначалу не понимает никто — в том числе и полиция. «Эхо террора» заступает на опасную и страшную территорию рассуждений о терроризме и коррупции, маскируясь под закрученный триллер. Саундтрек, кстати, написала главный аниме-композитор современности Ёко Канно.

 

Parasyte: The Maxim

(Kiseijû: Sei no kakuritsu)

Паразиты входят в десятку самых мерзких хоррор-образов всех времён. Автор одноимённой манги, по которой нарисован сериал, однако, умудряется из такой визуально неприятной темы сделать захватывающую и неоднозначную историю. К школьнику Синити в ухо залезает инопланетный паразит, но не поселяется в мозге — как ему положено, — а остаётся куковать в руке. Постепенно Синити и его осмысленная рука-инопланетянин находят общий язык, и вместе они начинают свой крестовый поход против космических червей, которым удалось захватить человеческие тела полностью.

 

Your Lie in April

(Shigatsu wa Kimi no Uso)

Романтическая драма, которая точно понравится фанатам «Нодамэ Кантабиле». В трейлере и перед показом первой серии сериал даже представляла сама Нодамэ в своём костюме мангуста. И там и там всё крутится вокруг классической музыки и того, каких душевных и физических сил она требует от тех, кто её исполняет. Главный герой — музыкальный вундеркинд — теряет способность слышать своё фортепиано после смерти матери. Однако его жизнь наполняется новыми красками, когда он встречает талантливую скрипачку: она помогает ему вновь найти удовольствие в деле всей жизни.

 

My Love Story!!

(Ore Monogatari!!)

Такэо Года с детства был не таким, как все: выше и больше своих сверстников, внушая окружающим ужас, а не доверие. Но на деле он такой же простой парень, как все, и даже лучше многих, и в свои 16 лет хочет, чтобы с ним тоже случилась первая любовь. В мире аниме и манги романтические истории обычно происходят только с «идеальными» со всех сторон персонажами, так что «Моя любовная история!!» стремится сломать этот нарратив, рассказывая смешную и душераздирающую историю любви двух старшеклассников, так не похожих друг на друга. Неудивительно, что уже готовят полнометражную экранизацию.

 

One Punch Man: Wanpanman

Если «Атака на титана» была самым громким событием последних лет, то «One Punch Man» — точно самым странным. Несколько лет назад художник, прячущийся под псевдонимом One, стал публиковать ужасно нелепо нарисованный комикс (что только прибавляло ему обаяния) о скучающем супергерое, который убирает противников буквально одним ударом. Ироничная история о «ванпанмане» моментально стала мемом, так что аниме не заставило себя ждать. Первый сезон (куда более красивый, но всё ещё смешной) вышел в прошлом году, и студия клянётся, что второй будет совсем скоро и ещё лучше предыдущего.

Изображения: Aniplex, Wit Studio, P.A.Works, A-1 Pictures, BS Fuji, Tokyo MX, Production I.G, Kinema Citrus, Doga Kobo, Inc., Forecast Communications, Madhouse

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться