Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

МузыкаНеистовый респект:
Женщины в хип-хопе,
часть I

Первая девушка-эмси, основоположница дисса, борец за равноправие и другие важные женщины в истории хип-хопа

Неистовый респект:
Женщины в хип-хопе, 
часть I
 — Музыка на Wonderzine

не секрет, что в последние годы мы все чаще слушаем хип-хоп, листаем инстаграмы современных девушек-эмси, например M.I.A., и следим, как Азилия Бэнкс методично цапается с Игги Азалией и другими своими коллегами. Чтобы лучше понимать, в чем очарование современных див хип-хопа, мы решили оглянуться на 30 лет назад и рассказать о пионерках жанра, проложивших дорогу миллионам последовательниц и задавших тренды, на которых держится сегодняшняя поп-культура.

В серии постов мы расскажем о представительницах трех периодов становления хип-хоп-культуры и о том, как девушки-эмси пробивали себе дорогу в мире мужского рэпа. Сегодня речь пойдет о героинях конца 70-х-начала 90-х годов, некоторые из которых начинали как единственные участницы в мужских рэп-группах, зарабатывали первые в истории хип-хопа «Грэмми» и без зазрения совести использовали секс как оружие в борьбе за место под солнцем.

соня батоврина

 

MC Sha Rock

  

 

В апреле 2013-го Sha Rock назначена главным куратором литературной коллекции, посвященной хип-хоп-культуре,
в библиотеке Корнелльского университета.

 

Леди Sha Rock, она же Шэрон Грин, считается первой женщиной-эмси и одной из икон женского хип-хопа, на годы вперед установившей стандарты читки для будущих див речитатива. В середине 70-х, когда рэп-культура еще только-только формировалась, Sha Rock дебютировала на сцене как единственная девушка в мужской группе Funky 4 + 1. К слову, команда стала первым рэп-коллективом, который появился на американском национальном телевидении в эфире шоу Saturday Night Live, и первой рэп-группой, заключившей контракт с рекорд-лейблом. Еще одним творческим успехом Funky 4 + 1 стал 9-минутный трек «That's the Joint», удостоившийся звания лучшей песни 80-х от музыкального критика The Village Voice Роберта Кристгау.

Помимо громкой музыкальной карьеры Sha Rock известна общественными достижениями: она много лет проработала в системе уголовного наказания США, в том числе занималась просветительской работой и менторством среди подростков.

 

Роксан Шанте

  

 

Основательница дисса как полноценного рэп-жанра и зачинатель самой длинной цепочки ответных диссов, получившей название «Roxanne Wars». Будучи 14-летней девчонкой из Куинса, Шанте записала «Roxanne's Revenge» (1984) — дисс на песню популярной в 80-х хип-хоп-группы UTFO «Roxanne, Roxanne». Парни пели о лирической героине по имени Роксана, которую не смогли впечатлить своим рэп-мастерством и, соответственно, не сумели склеить. Шанте ответила UTFO расчетливой и хлесткой импровизацией от имени Роксаны, жестко прокомментировав успехи парней в музыке, их внешность и умственные способности. Впоследствии примеру Шанте последовали еще порядка 100 исполнителей, записавших свои диссы в рамках «Roxanne Wars». Для самой же Роксан Шанте «Roxanne's Revenge» стала не просто дебютным треком, положившим начало громкой, но скоротечной популярности, но и главным хитом за всю ее недолгую музыкальную карьеру. В любом случае, нельзя не признать, что без смелого для своего времени выступления Шанте мы, возможно, не наблюдали бы сейчас, как публично кроют друг друга Азилия Бэнкс и Игги Азалия. Рэп-дивы перестали бояться быть дерзкими еще в 80-х, и слава богу.

Сегодня Роксан Шанте — практикующий  психолог.
В числе прочего она советует пациентам выпустить своего
внутреннего эмси и прокричать вслух все, что у них на уме

 

J. J. Fad

  

 

 

В 2006 году певица Ферги использовала фрагмент из главного хита
J. J. Fad « Supersonic» в своем треке «Fergalicious»

Это трио с восточного побережья США вошло в историю рэп-музыки как первая женская хип-хоп-группа, чей сингл был номинирован на «Грэмми» и достиг платинового статуса. Песня J. J. Fad «Supersonic» с одноименного альбома продержалась в чарте Billboard целых четыре месяца, но оказалась первым и последним успехом трио. Своей краткосрочной популярностью группа обязана продюсерам Dr. Dre и DJ Yella, которые разнообразили звук J. J. Fad типичными для 80-х и понятными для массовой аудитории электропоп-мотивами. О том, что главный хит трио актуален и сегодня, свидетельствует хотя бы тот факт, что под него можно устроить танцевальный баттл в видеоигре Dance Central 3 наравне с треками Мисси Элиот и Ники Минаж.

 

 

 

 

MC Lyte

  

 

В прошлом году MC Lyte запустила некоммерческий
фонд Hip Hop Sisters Foundation, через который помогает
начинающим хип-хопершам

MC Lyte (Лана Мишель Мурер) — одна из самых влиятельных и уважаемых рэп-исполнительниц за всю историю музыки. Дерзкая и прямолинейная, она одной из первых стала освещать в песнях социальные проблемы. Так, дебютный трек «I Cram to Understand U» (на минуточку, 1986 года!) MC Lyte посвятила невозможности отношений с парнем, который сидит на крэке. Во времена былой славы рэперша составляла достойную конкуренцию популярным мужчинам хип-хоперам вроде парней из Run DMC. Очень быстро завоевала признание со стороны музыкальных критиков и закрепила свое положение несколькими успешными альбомами. Более того, MC Lyte одной из первых заметила талант Мисси Элиот и в середине 90-х записала с ней трек «Cold Rock a Party».

Рэперша до сих пор изредка выпускает новые песни, параллельно снимается в кино и сериалах, а также успешно работает как закадровый диктор: например, она стала официальным голосом кабельного канала Starz.

 

Куин Латифа

  

 

 

Женщина множества талантов, начавшая свою карьеру как битбоксер в 1998 году и ставшая первой рэп-артисткой, номинированной на «Оскар» (за фильм «Чикаго»). Музыкальная карьера Куин Латифы резко пошла в гору в 1993 году после выхода сингла «U.N.I.T.Y.», принесшего ей «Грэмми». Эту песню-протест против неуважительного отношения к женщинам в фаллоцентричном мире рэп-музыки и в социуме в целом радиостанции крутили без цензурных запикиваний, чтобы подчернуть важность посыла артистки, хотя каждый куплет Латифа заканчивала строчкой «Who you calling a bitch?». С тех пор артистка считается одной из главных ролевых моделей для темнокожего рэп-комьюнити. Учитывая, что осенью у Куин Латифы должно выйти собственное дневное ТВ-шоу, такими темпами она рано или поздно и Опру подвинет.

В 2000-х Куин Латифа заработала «Золотой глобус»
и премию Гильдии киноактеров за роль ВИЧ-положительной
матери-одиночки, борющейся с наркозависимостью в ТВ-фильме
канала HBO «Жизнеобеспечение»

 

Salt-N-Pepa

  

Этим летом у Salt-N-Pepa проходит ностальгический мини-тур по США

Salt-N-Pepa — это рэперши Salt (Черил Джеймс) и Pepa (Сандра Дэнтон), а также DJ Spinderella (Дейдра Ропер), все вместе они — одна из первых женских и по-настоящему успешных хип-хоп-групп своего времени. Девушки попали в международные чарты и историю рэп-музыки благодаря хиту «Push It» — привязчивой песенке на тему секса с характерным танцем, который участницы трио исполняли на сцене и который преданные слушатели имитируют до сих пор, но уже совсем под другие мелодии. В своем творчестве Salt-N-Pepa не стеснялись поднимать темы, которые оставались под запретом для других рэперов. Так, второй крупный хит группы «Let's Talk About Sex» вышел в 1991-м и был запрещен на многих американских радиостанциях при том, что все заработанные на записи средства шли в фонд борьбы со СПИДом. Впрочем, это не помешало песне получить номинацию на «Грэмми», а Salt-N-Pepa выиграть награду, правда, несколько лет спустя и уже за другой трек, зато с показательным названием «None of Your Business».

Активная и даже по сегодняшним меркам успешная карьера группы продолжалась до начала 2000-х, после чего девушки занялись семейной жизнью, написанием мемуаров и радовали старых поклонников появлением в ТВ-шоу, музыкальных и не очень, и на мероприятиях, посвященных пестованию легенд хип-хопа.

 

 

 

Мони Лав

  

 

В 2000-х Мони Лав отошла от музыкальной карьеры
и сконцентрировалась на работе радиодиджея

Эмси из Великобритании, Симона Гуден больше известна под сценическим именем Мони Лав. Сегодня, описывая свой вклад в становление хип-хоп-культуры, она называет себя «первой коммерчески успешной импортной рэпершей в истории хип-хопа». И в общем-то не лукавит. Протеже Куин Латифы, Лав дважды номинировалась на «Грэмми» и стала одной из первых британских рэп-исполнительниц, подписавших контракт с мэйджор-лейблом и добившихся мирового признания. В конце 80-х и начале 90-х Мони Лав была частью влиятельной группировки артистов Native Tongues (Куин Латифы, парни из De La Soul и A Tribe Called Quest и др.) — пионеров джаз-рэпа, настроенных позитивно и открыто и превративших это свое отношение к музыке и жизни в полноценный мейнстримовый жанр. Лав до сих пор смущается, когда ее ставят в один ряд с такими столпами хип-хоп-культуры, как Роксан Шанте и Sha Rock, но потом с гордостью рассказывает, что с благодарностями за вдохновляющий пример к ней подходили Ники Минаж, Da Brat и Left Eye из TLC.   

 

Нене Черри

  

 

 

Шведка Нене Черри честно заслужила место в нашем списке хип-хоп-пионерок благодаря своему таланту смешивать уличный стиль и дизайнерскую одежду и в жизни, и в клипах. Шутим. Главный вклад Черри в становление хип-хоп-культуры 80-х — это, конечно, песня «Buffalo Stance» — наглядный пример того, как на стыке рэпа и поп-музыки может родиться взрывной хит, одинаково любимый фанатами хип-хопа и почитателями танцевальных ритмов. При этом характерный для Нене Черри микс фэшна и музыки в «Buffalo Stance» соблюден идеально: трек отсылает к группировке фотографов, моделей и стилистов Buffalo, частью которой была артистка, и одновременно обыгрывает термин «stance», описывающий характерную позу манекенщиц со страниц модных журналов Лондона того времени. Нельзя не отметить, что с точки зрения эстетики первые клипы Нене Черри, например «Manchild», сегодня органично вписываются в один ряд с роликами современных сипанк-артисток. В своеобразном предвидении будущего тренда и заключается гигантская заслуга Черри: мы сейчас не про сипанк, а про то, как элементы хип-хопа спустя всего пять лет станут неотъемлемой частью звука целой плеяды женских поп-групп вроде All Saints и Spice Girls.

В середине 2000-х Нене Черри выступала на сцене
нью-йоркского театра «Апполо» с группой Gorillaz, с которой
записала совместный трек «Kids With Guns»

 

Лиза Left Eye Лопес

  

Еще при жизни Left Eye основала благотворительный фонд Lisa Lopes Foundation,
который до сих пор оказывает помощь нуждающимся детям

Самая яркая участница TLC, Left Eye погибла в автокатастрофе на пике сольной карьеры, но ее личность до сих пор — повод порассуждать, что бы было с музыкой, если бы Лиза осталась жива. Лопес написала для TLC множество хитов, в числе которых «No Scrubs» и первый громкий сингл группы «Ain't 2 Proud 2 Beg». Left Eye вместе с TLC заработали четыре «Грэмми». Она прославилась своими молниеносными речитативами, узнаваемым девичьим голосом и безумными выходками. Например, не стеснялась прилепить презерватив на одно из стекол своих очков, чтобы продемонстрировать позицию группы по поводу безопасного секса, или сожгла ботинки бойфренда (а с ними и весь его дом) за то, что тот плохо с ней обращался. Последний месяц жизни Left Eye по иронии судьбы был задокументирован и вышел отдельным фильмом «The Last Days of Left Eye». На нагробии артистки выгравирован текст песни TLC «Waterfalls» — «Dreams are hopeless aspirations, in hopes of coming true, believe in yourself, the rest is up to me and you».

 

 

  

Фотографии: Photo 1, photo 2 via Shutterstock

 

 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться