Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВышел трейлер фильма «Невидимые цифры»
о женщинах-математиках

Реальная история о жизни афроамериканок, сделавших огромный вклад в космическую программу США

Студия 20th Century Fox выпустила первый трейлер к фильму «Невидимые цифры» о команде афроамериканок-математиков, работающих в НАСА над запуском первой космической миссии. Сценарий фильма вдохновлён книгой Марго Ли Шеттерли «Невидимые цифры: История афроамериканских женщин, которые помогли победить в космической гонке», основанной на реальных событиях.

Действие происходит в 1960-х: талантливую исследовательницу Кэтрин Джонсон (Тараджи П. Хенсон) вместе с её коллегами Дороти Вон (Октавия Спенсер) и Мэри Джексон (Жанель Монэ) приглашают работать в НАСА, где женщинам приходится постоянно сталкиваться со снисходительным отношением и вопиющими проявлениями сексизма и расизма: в трейлере показано, как одну из героинь принимают за уборщицу, а мужчины постоянно спрашивают что-то вроде «почему НАСА доверила вам сделать эту работу?». Со сложными ситуациями математики справляются с достоинством и юмором, не забывая ставить на место сексистов и поддерживать друг друга.

Кроме Хенсон, Джексон и Монэ в фильме снялись Кевин Костнер и Кирстен Данст, а также Джим Парсонс (Шелдон из «Теории большого взрыва») и Махершала Али. Режиссёр картины — Тед Мелфи («Святой Винсент»), премьера назначена на 13 января 2017 года.

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться