Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КнигиХиты зарубежной литературы: Аудиокниги, которые стоит послушать

Рассказываем о книгах, которые непременно стоит прослушать, если вы еще не успели их прочитать

Хиты зарубежной литературы: Аудиокниги, которые стоит послушать — Книги на Wonderzine

саша савина

Аудиокниги не самый популярный у читателей формат — а зря. Они подойдут тем, кому катастрофически не хватает времени на чтение: их можно слушать в транспорте, во время тренировок и занимаясь домашними делами. Понравятся они и тем, кому страшно приниматься за чтение увесистых томов: время за аудиокнигой пролетает незаметно. Мы уже рассказывали об аудиокнигах русских авторов, а теперь выбрали значимые произведения зарубежных писателей разных эпох — но в равно достойном исполнении.

«Убить пересмешника»

харпер ли

ОТРЫВОК ИЗ АУДИОКНИГИ «УБИТЬ ПЕРЕСМЕШНИКА»

Одна из самых обсуждаемых и ожидаемых книг этого года — роман «Пойди поставь сторожа» Харпер Ли, добиравшийся до читателей  больше шестидесяти лет. В России книга должна выйти в октябре; в ее ожидании предлагаем обратиться к «Убить пересмешника» — первому роману писательницы, до последнего времени остававшемуся ее единственной работой. Действие книги разворачивается в годы Великой депрессии, в вымышленном городе Мейкомбе на юге США: Аттикус Финч, отец главной героини — шестилетней Джин Луизы, по прозвищу Глазастик — выступает адвокатом темнокожего парня, обвиненного в изнасиловании, которое он не совершал. Роман принес Ли Пулитцеровскую премию, а мальчиков в США вот уже много лет называют в честь Аттикуса. Главная причина обратиться к книге, вне зависимости от того, как давно вы окончили школу, — умение Харпер Ли рассказать, как важно смотреть на окружающих без предубеждения, и показать детский взгляд на непростые вопросы расизма и насилия, которые спустя шестьдесят лет, увы, всё так же актуальны.

В аудиоверсии роман звучит как детское произведение — что, впрочем, не должно вас смущать, учитывая, что его главная героиня — шестилетняя девочка.

«Имя розы»

Умберто Эко

ОТРЫВОК ИЗ АУДИОКНИГИ «ИМЯ РОЗЫ»

Совсем недавно на полках российских книжных магазинов появился новый роман Умберто Эко «Нулевой номер» — одна из самых обсуждаемых книжных новинок последнего времени. Он уже доступен и в формате аудиокниги, но мы советуем начать знакомство с творчеством Эко с другого романа писателя, давно ставшего классикой, — «Имя розы». Учитывая объем книги и то, как непросто она воспринимается (наверняка вы знаете кого-то, кто пытался прочесть «Имя розы», но остановился на половине), думаем, что обратиться к аудиокниге в этом случае будет нелишним.

Действие романа разворачивается в средневековом аббатстве, его главные герои — монах-францисканец Вильгельм Баскервильский и его юный спутник Адсон Мелькский, расследующие загадочные убийства. Историк-медиевист, семиотик, культуролог — Умберто Эко не только писатель, но и видный ученый, и это ощущается в каждой его работе: неискушенный читатель увидит в романе «Имя розы» увлекательный детектив, опытный — историко-философский труд. Кажется, только ленивый не окрестил Умберто Эко классиком современной литературы — но едва ли кто-то решится с этим спорить.

«Щегол»

донна тартт

ОТРЫВОК ИЗ АУДИОКНИГИ «ЩЕГОЛ»

13-летний Тео Декер чудом остается жив после взрыва в музее, в котором погибает его мать. Умирающий старик, с которым Тео оказывается рядом во время взрыва, дает ему кольцо и называет некую фирму, а также убеждает вынести из музея картину голландского мастера, ученика Рембрандта — того самого «Щегла»; в итоге украденная картина становится для героя и проклятием, и утешением в трудные времена. В разговорах о «Щегле» чаще всего упоминают произведения Диккенса, и не случайно: книга, формально представляющая собой приключенческий роман, рассказывает также о взрослении, о посттравматическом синдроме, о том, как смерть матери влияет на всю последующую жизнь героя, а также о дружбе и любви.

Донна Тартт за всю свою долгую литературную карьеру написала всего три романа — но то, какой огромный труд вложен в десять лет работы над «Щеглом», чувствуется на каждой странице книги. Для тех, кому не хватает сил, времени и терпения прочитать 800-страничный роман, аудиокнига станет настоящим спасением.

«Сто лет одиночества»

ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС

ОРЫВОК ИЗ АУДИОКНИГИ «СТО ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА»

По словам Габриэля Гарсиа Маркеса, идея романа «Сто лет одиночества» пришла ему на пути в Акапулько: он понял, что хочет написать книгу в духе историй своей бабушки — когда легенды и предания пересказываются, как простые слухи или местные новости. При этом писатель хотел, чтобы манера повествования напоминала и о «Превращении» Кафки, где о самых неожиданных событиях рассказывается так, будто ничего необычного не происходит и не должно произойти. Маркес говорил, что, как только понял это, развернул автомобиль и поехал назад в Мехико.

То, что произошло дальше, наверняка хорошо вам известно: книга, рассказывающая о нескольких поколениях семьи Буэндиа, живущих в Колумбии, в вымышленном городе Макондо, сделала Маркеса одним из самых значительных латиноамериканских писателей. Пабло Неруда сказал, что считает ее лучшим произведением, написанном на испанском языке, со времен «Дон Кихота». Имена героев романа и события их жизни повторяются и перекликаются; реальность и вымысел в повествовании связаны так тесно, что герои воспринимают магические события как самые обыкновенные, но при этом их чувства и переживания абсолютно реальны — в общем, настоящий учебник по методу «магического реализма».

В пользу аудиокниги в случае «Ста лет одиночества» говорит не только прекрасная манера исполнения, но и тот факт, что эту не самую простую для восприятия книгу на слух понять намного легче.

«Американские боги»

Нил Гейман

ОТРЫВОК ИЗ АУДИОКНИГИ «АМЕРИКАНСКИЕ БОГИ»

«Само собой разумеется, что все выведенные в этом романе люди — живые, мертвые и всякие прочие — вымышлены и действуют в сугубо вымышленных обстоятельствах. И только боги реальны», — сообщает читателям Нил Гейман на первых страницах романа «Американские боги», удостоенного множества наград, в том числе престижных премий в области фантастики «Хьюго» и «Небьюла». Главный герой книги — бывший заключенный по имени Тень, который, выйдя из тюрьмы, узнаёт, что его жена и лучший друг погибли в автокатастрофе. Вскоре после этого Тень нанимает на работу таинственный мистер Среда, который предлагает герою сопровождать его в путешествии по Америке. Довольно быстро выясняется, что мистер Среда — инкарнация бога Одина, а Америку населяют боги Старого Света, прибывшие в страну в разное время вместе с иммигрантами. Один путешествует по США, пытаясь уговорить старых богов, ослабевших из-за того, что в них верит всё меньше людей, выйти на последнюю битву с новыми американскими богами: интернетом, медиа, наркотиками, деньгами и другими божествами, хорошо знакомыми современному человеку.

Если заканчивать знакомство с Нилом Гейманом на одной аудиокниге не хочется, советуем остановиться, например, на «Истории с кладбищем» или знаменитой «Звездной пыли»: прослушать каждую из них можно за несколько дней по дороге на работу и обратно.

«Красное и черное»

Стендаль

ОТРЫВОК ИЗ АУДИОКНИГИ «КРАСНОЕ И ЧЕРНОЕ»

Не устанем повторять, что аудиокнига — верный способ по-новому взглянуть на хорошо известное произведение, в случае Стендаля — роман «Красное и черное». Книга рассказывает о жизни Жюльена Сореля — честолюбивого и амбициозного молодого человека, с детства мечтающего о славе и пытающегося добиться успеха не только благодаря таланту и трудолюбию, но и с помощью различных уловок и лицемерия.

Стендаль не смог добиться славы при жизни: сам он говорил, что не ждет, что читатели оценят его произведения раньше 1880 года (умер писатель в 1842 году), а его романы стали расходиться большими тиражами только спустя сорок лет после первой публикации. И всё же спустя почти две сотни лет после публикации романа образ Жюльена Сореля всё так же актуален. Да и мир литературы без Стендаля был бы совсем иным: благодаря ему зародился жанр психологического романа. Так что, если в школьные и студенческие годы вы так и не прочитали «Красное и черное», советуем скачать аудиокнигу немедленно.

«Прощай, оружие!»

Эрнест Хемингуэй

ОТРЫВОК ИЗ АУДИОКНИГИ «ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ!»

Еще один роман, который аудиокнига поможет освежить в памяти, — «Прощай, оружие!» Эрнеста Хемингуэя. Книга рассказывает об американском солдате Фредерике Генри, в годы Первой мировой войны служившем в Италии, и трагическую историю его любви к английской медсестре Кэтрин Баркли. Роман во многом основан на личном опыте Хемингуэя: в годы Первой мировой писатель служил на итальянском фронте и лежал в госпитале, где у него был роман с медсестрой. На этом, впрочем, сходства заканчиваются: Хемингуэй планировал жениться на девушке, но та отвергла его, когда он вернулся в Америку.

Финал романа Хемингуэй переписывал несколько десятков раз (по его собственному признанию, он подбирал нужные слова) — неудивительно, что в книге нет лишних слов и строк. В случае аудиокниги не стоит доверять обманчиво короткому (чуть меньше восьми часов) звучанию записи: лаконичный стиль письма Хемингуэя соответствует столь любимому им знаменитому «принципу айсберга»: подобно айсбергу, большая часть которого скрыта под водой, в самом тексте Хемингуэя видна лишь малая часть авторского замысла.

«Цветы зла»

Шарль Бодлер

ОТРЫВОК ИЗ АУДИОКНИГИ «ЦВЕТЫ ЗЛА»

Первое же издание сборника стихотворений Шарля Бодлера «Цветы зла» вылилось в судебный процесс: поэта обвинили в нарушении норм общественной морали, приговорили к штрафу и заставили убрать из книги шесть наиболее «безнравственных» стихотворений — в 1861 году последовало второе издание, где место исключенных стихотворений заняли другие. Сегодня «Цветы зла» едва ли способны кого-то смутить, а темы, затронутые в сборнике (смерть, одиночество, красота, природа искусства, описание жизни низших слоев парижского общества), давно стали привычными для литературы. Сборник разделен на шесть частей, а главная его идея — борьба двух начал в человеческой душе и то, как грех и разврат овладевают человеком.

Бодлера пытались и пытаются переводить многие, но как бы ни был хорош и точен перевод, в нем неизбежно теряются нюансы и оттенки авторского замысла. Поэтому аудиокнига «Цветы зла», где даны и французский, и русский варианты произведений, кажется наиболее удачным способом проникнуться творчеством поэта.

«11/22/63»

Стивен Кинг

ОТРЫВОК ИЗ АУДИОКНИГИ «11/22/63»

Несмотря на внушительный объем, роман Стивена Кинга «11/22/63», определенно, не тот случай, когда стоит обратиться к аудиокниге, чтобы наконец «осилить» произведение — читается она на удивление легко. Но обратить внимание на аудиокнигу всё же стоит: в ее пользу говорит в первую очередь блестящая манера исполнения.

Главный герой романа — живущий в провинциальном американском городке учитель Джейк Эппинг. Его знакомый Эл Темплтон, владелец дайнера, рассказывает, что обнаружил в своей закусочной портал, позволяющий отправиться в прошлое — но лишь в определенный день 1958 года. При этом абсолютно не важно, проведет путешественник в прошлом несколько минут, дней или лет, — каждое путешествие в настоящем занимает лишь две минуты. Вынесенная в заглавие романа дата, 22 ноября 1963 года, — день убийства Джона Кеннеди; Эл Темплтон, открыв портал, пытался предотвратить преступление, но не сумел: ему помешал рак. Смертельно больной Темплтон просит Джейка отправиться в прошлое и завершить начатое.

Ответ на главный вопрос, который поднимает в своем романе Кинг — имеем ли мы право менять прошлое и стоит ли это делать, если предоставится шанс, — очевиден, но автор отстаивает свою точку зрения на примере одной из самых болезненных точек американской истории. Неудивительно, что Кинг не решился писать роман в 1972 году, когда идея только пришла ему в голову: по его словам, позднее он понял, что тогда страна еще не пережила потерю.

«Гиппопотам»

Стивен Фрай

ОТРЫВОК ИЗ АУДИОКНИГИ «ГИППОПОТАМ»

Стивен Фрай нередко и сам выступает в роли чтеца аудиокниг, читая не только свои работы, но и произведения Чехова, Уайльда и книги для детей — в том числе «Гарри Поттера». Если вы не знаете английского и прослушать аудиокниги Фрая в исполнении автора не можете, отчаиваться не стоит: достойная аудиокнига найдется и на русском.

Главный герой «Гиппопотама» Тед Уоллис — поэт, когда-то подававший большие надежды, но вынужденный работать театральным критиком в газете (впрочем, уже в самом начале книги герой оказывается уволен). Крестница Теда и дочь его старинного друга, Джейн, предлагает ему внушительную сумму денег за то, чтобы он поехал в усадьбу ее отца и разобрался в странных событиях, которые там происходят. Довольно быстро выясняется, что все обитатели усадьбы без ума от второго крестника Теда, Дэвида, и верят, что он обладает сверхъестественными способностями к целительству. Уоллису предстоит разобраться, так ли это на самом деле.

Вынесенный в заглавие книги «Гиппопотам» — это не только прозвище главного героя книги, но и отсылка к одноименному стихотворению Томаса Элиота, где поэт говорит, что простой человек (тот самый гиппопотам) гораздо более достоин попасть в рай, чем служители церкви. Нетрудно догадаться, что Стивен Фрай в своей книге обыгрывает именно эту идею.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться