Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КнигиЧто читать зимой:
10 легких книг

Неглупый женский роман, винтажный детектив, холивар диетологов и другие новые книги, которые легко и приятно читать зимой

Что читать зимой: 
10 легких книг — Книги на Wonderzine

Зимой, на самом деле, нет сил читать ничего серьезного: хотя впереди и 10 дней праздников, их больше всего хочется провести, лежа на диване в позе сытого тюленя. Можно и с книжкой, но с такой, чтобы она скорее помогала разгрузить голову, чем добавляла новых забот. Книжка с картинками, свежий перевод идеально винтажного полузабытого детектива, неглупый женский роман и холивар диетологов — вот что-нибудь такое.

лиза биргер

 

Джон Бойн

«Ной Морсвод убежал»

М.: Phantom press

 

Хотя Джон Бойн вовсе не является прежде всего детским писателем, в четырех своих книгах для подростков (три из них уже изданы на русском языке, четвертая вот только вышла в самой Англии) он завлекает читателя тем, что популярно объясняет, как непросто быть маленьким. Но почти всегда есть и возможность спасения: можно улететь, как Барнаби Бракет, или сбежать в сказку, как герой этой книги Ной Морсвод. Вокруг Ноя Морсвода, живущего с мамой и папой в домике на лесной опушке, чудеса начинаются, стоит ему только уйти из дома: ходячие яблони, пропадающие яблоки, газеты, пишущие о том, что происходит прямо сейчас, и говорящие таксы. Но самой чудесной будет встреча со старым мастером из лавки игрушек и рассказанная им история. Раз начавшись, сказка не заканчивается уже никогда — как нам бы того и хотелось.

  

Дороти Л.Сэйерс

«Где будет труп»

М.:Corpus

 

В англоязычной литературе Дороти Сэйерс известна ничуть не меньше, чем Агата Кристи, но почему-то именно этой дивной писательнице не хватило нашего внимания и переводов. Возможно, дело в ее истовом протестантизме, но только ведь именно в детективах ее религиозность почти незаметна. Это прежде всего остроумные истории с яркими, влюбляющими в себя героями и не менее яркими второстепенными персонажами — чего стоит одна аристократическая мать лорда Питера Уимзи, которая то и дело разражается бесконечным потоком слов, притворяясь светской дурочкой, и тем самым не раз выручает сына из сложных ситуаций. Новое открытие Дороти Сэйерс на русском языке решено было начать с цикла романов о Питере Уимзи и Гарриет Вэйн — сочинительнице детективных историй и влюбленном в нее лорде. Это вторая книга, будет и продолжение.

  

Эдит Уортон

«В лучах мерцающей луны»

СПб.: Азбука

Еще один классик американской литературы: мировую славу ей принес экранизированный Мартином Скорсезе роман «Век невинности», нам, несмотря на Пулитцеровскую премию, практически неизвестный. В большинстве своих, написанных почти 100 лет назад, романах Уортон на разные лады повторяет ситуацию из собственной биографии: аристократическая дама из Нью-Йорка, она рано вышла замуж за не менее благородного мужчину из хорошей семьи, чтобы вскоре обнаружить, что он изменяет ей нещадно, проматывая деньги на любовниц. Страдать Уортон не стала, а сбежала в Париж, где и встретила свою настоящую любовь, пусть ей и пришлось долго держать свои отношения в секрете. Почти в каждой ее книге неразумный брак рассыпается при столкновении с любовью. И только в этом романе все наоборот: двое нищих искателей приключений поженились, чтобы на деньги от подарков блистательно прожить совместный год и разбежаться, но оказывается, что им не так-то просто расстаться.

  

Тоби Риддл

«Всегда рядом»

М.: Livebook

 

Короткий графический рассказ о летящих над городом ангелах, о спасении и утешении, которое ждет нас за углом. Впрочем, иногда ангелов и самих приходится спасать, и тогда людям и прочим тварям дается шанс показать человечность. Винтажная, как будто уже знакомая история, выполнена в стиле кадров домашней кинохроники. Только как будто за привычными видами города проступает его внутреннее содержание, которое ты до времени умудрялся не замечать: ангелы, индейцы и истинные лица бредущих вокруг тебя людей. Для Нового года самое то.

  

Деннис Лихэйн

«Настанет день»

СПб.: Азбука

 

Перечислять заслуги Денниса Лихэйна можно бесконечно: автор «Таинственной реки», «Прощай, детка, прощай» и «Острова проклятых», он не менее важен для нас своим сценарным участием в «Прослушке» и «Подпольной империи». Экранизации сыграли с его романами злую шутку: большинство из них мы не читали именно потому, что нам повезло их посмотреть. Исправить несправедливость помогут романы, еще не экранизированные, которые впервые выходят на русском языке. Такие как «Настанет день» — эпическая сага о жизни Америки после Первой мировой войны. Это не совсем легкое чтение, и тут не всегда все гладко, но спутывая в один клубок множество героев и явлений, Лихэйн одновременно объясняет, как за ниточки их дергают очень простые страсти: месть, любовь, алчность и стремление выжить.

  

Жан-Мишель Коэн

«Диета парижанки»

М.: АСТ

Книга о том, как доктор Жан-Мишель Коэн поссорился с кумиром миллионов, диетологом Пьером Дюканом, обозвав его белковую диету вредной и заявив, что возвращается она к худеющему потерянными килограммами и проблемами со здоровьем. Вместо Дюкана Коэн предлагает себя, да еще 300 рецептов в придачу. Доктор мягко стелет: вроде как в его диете, в отличие от дюкановской, можно все, и даже фастфуд, а спортом вроде как заниматься не обязательно. Но спать оказывается жестко: дневной рацион необходимо сводить к 1 400 калориям, расставаться с весами и сантиметром нельзя ни на секунду, и в итоге все возвращается к старому доброму сельдерею на ужин. Но остается лазейка: можно и вовсе не худеть, а разве что чуть меньше жрать, просто поверив доктору Коэну, что два-три лишних сантиметра на талии не всегда являются поводом для трагедии.

  

Джимми Лиао

«Звучание цвета»

М.: Манн, Иванов и Фарбер

Язык не повернется назвать книги тайваньского художника Джимми Лиао книжками-картинками, и уж тем более детскими: это скорее визуальные путешествия в фантазийный мир, все глубже засасывающий читателя на каждой странице. В «Звучании цвета» ослепшая девочка спускается в метро, ждет поезда, едет, и все это время представляет волшебные миры, где она могла бы оказаться. Казалось бы, сделай шаг — и полетишь за облака, поверни за угол — и окажешься на залитой солнцем лужайке. И хотя Лиао неоднократно подчеркивает, что все это игра, придумка, воображение, после этой книги уже невозможно смотреть на метро по-старому, да и читателю уже не быть прежним. Иными словами, это артефакт, реликвия, 80 страниц чистейшего счастья — не проходите мимо.

  

Маррей Маккейн

«Книги!»

М. Манн, Иванов и Фарбер

 

Винтажная хвалебная песня книге: впервые была издана в 1962-м году, стала книгой года New York Times и с тех пор неоднократно переиздавалась — всегда, когда нам начинало казаться, что печатная книга — не самое удивительное, что есть на свете. Заслуга в этом принадлежит не столько писательнице, сколько дизайнеру и иллюстратору Джону Алькорну, абсолютной итальянской легенде 60-х и 70-х годов, иллюстрировавшему все, от газет и журналов до сигаретных пачек. В «Книгах!» он ухватился за псевдовикторианский шрифтовой стиль с картинками и указующими перстами, с новой придумкой на каждой странице. Так книжка для детей, вроде как прославляющая слова и чтение, становится идеальной историей для взрослых визуалов, которые любят играть в игры. Все остальное — слова, слова, слова...

  

Мэгги О’Фаррелл

«Рука, что впервые
держала мою»

М.: Phantom

В 2010-м году эта книга получила премию Costa — одну из самых престижных в мире английской литературы. К этому моменту Мэгги О’Фаррелл была англичанам уже отлично известна как автор четырех романов, в каждом из которых главная героиня была вынуждена столкнуться со страшными тайнами прошлого. Примерно то же самое происходит и в ее пятой книге, только не ужасы прошлого, а зыбкость настоящего оказывается еще важней. Тут параллельно разворачиваются две истории: девушки Лесли, бежавшей из дома в 50-х годах и сражающейся за жизнь в лондонском Сохо, и Элины, которая 50 лет спустя с трудом принимает на себя тяготы материнства. Обе истории оказываются, конечно, связаны, и связаны именно материнством, и самое главное здесь — это финальное освобождение от страданий, которое дарует своим героям внимательный автор.

  

Слава Сэ

«Сантехник-2. Твое-мое колено»

М.: АСТ

Уже и «писатель, пришедший из ЖЖ» перестало быть как рекламой, так и рецептом успеха, но некоторые имена останутся — такие, как Слава Сэ. Его тексты все так же растаскиваются на цитаты, а его способность в двух словах припечатать русскую жизнь (сидя при этом в Риге, откуда русская жизнь виднеется с таким ностальгическим советским флером) — бесценна. Впрочем, не одной русской жизнью. Во-первых, как не узнать такого: «Даше недавно взгрустнулось на сумму, сопоставимую с бюджетом Зимбабве. Она купила пять пар кроссовок, все ужасно разные». Во-вторых, большая часть книги посвящена путешествию по Европе, где как раз незабываема поступь истории: «До нас в гостинице жили два автобуса поляков. Они сбежали, завидев 150 гитарных чехлов русской делегации. Некрупные народы плохо переносят нашу ширь. Напрасно, мы были лапочками. Сломали одну ногу, одну стену и научили ящериц подпевать „Солнышко лесное“. И все».

 

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться