Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine
На что похожи 
главные книжные дебюты
2012 года — Книги на Wonderzine

Книги

На что похожи
главные книжные дебюты
2012 года

Авторский стиль главных писателей-дебютантов глазами программы I Write Like

В 2012 году люди, как ни странно, тоже писали романы, а темами, наиболее интересовавшими начинающих писателей, были война и тинейджерство — или, говоря академическим языком высокого литературоведения, год оказался урожайным на военную прозу и романы воспитания. Мы попросили литературного критика и журналиста Лизу Биргер выбрать и описать 12 главных литературных дебютов года.

Текст: Лиза Биргер

 

Чтобы все смогли точно определиться, стоит ли читать любимую книгу Опры Уинфри или роман о мальчике с аномальным лицом (ну и исходя из банальности, что все новое — это хорошо забытое старое), мы прогнали отрывки из этих книг через онлайн-программу I Write Like. И, например, с удивлением узнали, что английская дебютантка Рэйчел Джойс пишет, как ее знаменитый ирландский однофамилец.

 

 

 

 

 

Если вам нравится
Дэн Браун

 

 

 

 

Кэвин Пауэрс

«Желтые птицы»

 

 

Приз Guardian за лучший дебют года. Автору этого романа было семнадцать, когда он отправился солдатом в Ирак. В своей книге он рассказывает историю дружбы двух молоденьких солдат, ведущих ежедневную борьбу за выживание. Но, выжив в войне, они не находят себе места дома.
Это не просто антивоенный памфлет, а, скорее, трогательный и мудрый роман о взрослении, о дружбе и об утрате.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вам нравится
Курт Воннегут

 

 

 

 

Айана Мэтис

«Двенадцать колен Хэтти»

 

 

 

Главный американский дебют этого года. Еще до публикации автора пригласили в возрожденный книжный клуб Опры Уинфри,
а рекомендация Опры, как известно, — самый мощный инструмент продаж в мире. Так, за неделю стартовый тираж книги вырос с 50 тысяч до 125 тысяч экземпляров, а сама Мэтис стала главной звездой всех литературных ток-шоу в округе. Действие берет начало в двадцатых годах прошлого века, где пятнадцатилетняя чернокожая Хэтти переезжает за лучшей жизнью в Филадельфии, но сначала неудачно выходит замуж, а потом теряет своих первенцов-близнецов.
И последующих девять своих детей воспитывает без тени любви, заранее готовя к несправедливости жизни. Роман сравнивают с лучшими книгами Тони Моррисон — и не только из-за афроамериканского сюжета, но ипо силе сторителлинга. А еще он оказывается
о небессмысленности всяких литературных семинаров: тридцатидевятилетняя Айана Мэтис не писала ни строчки, пока не пошла на курсы, где ее преподавателем была лауретка Пулитцеровской премии Мэрилин Робинсон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вам нравится
Джеймс Джойс

 

 

 

 

 

 
Рэйчел Джойс

«Невероятное паломничество
Гарольда Фрая»

Гарольд Фрай — печальный английский пенсионер, доживающий свой век с женой, которую все в нем раздражает. Но однажды он получает письмо от старинной подруги, умирающей в хосписе за тысячу километров от него. Он пишет открытку с ответом и идет на почту, чтобы ее отправить — а потом просто продолжает идти, потому что верит, что пока он идет, Квини Хеннесси будет жить. По дороге
он вспоминает прошедшую жизнь, встречает много удивительных людей и совершает много удивительных открытий, закономерно преображаясь к финалу к новой жизни. Книга Рэйчел Джойс сначала существовала в виде радиопьесы, а будучи изданной романом, породила совершенный культ — мы наверняка в самом скором времени увидим и слезную экранизацию, и русский перевод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вам нравится
Кори Доктороу

 

 

 

 

 

 
Р. Дж. Паласио

«Монстр»

Книжный дизайнер и иллюстратор написала книгу о мальчике, рожденном с аномалией лица — пережив двадцать семь операций, он готовится впервые пойти в школу и ни о чем так не мечтает, как жить самой обычной жизнью. Но обычным ему не быть. В обсуждениях книги Паласио говорит, что ее роман — это призыв ко всем читателям быть еще добрее, чем требуется. Книга стала бестселлером по версии New York Times.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вам нравится
Дэвид Фостер Уоллес

 

 

 

 

 

 
Бэн Фонтейн

«Долгий путь Билли Линна к халфтайму»

Билли Линн оказался одним из восьми солдат, которые сумели выйти невредимыми из битвы за канал Аль-Ансакар в Ираке. Теперь они возвращаются в Америку и в халфтайме футбольного матча на День благодарения игроки и болельщики приветствуют их как героев.
Но реальность их войны не имеет ничего общего с игрой, праздниками, телевидением, по которому их непрестанно чествуют, и 300 миллионами восторженных телезрителей. Поет группа Destiny's Child, Билли понимает всю правду про Америку и ждет возвращения в Ирак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вам нравится
Уильям Гибсон

 

 

 

 

 

 
Карен Томпсон

«Век чудес»

Ближайшее будущее.  Земля замедляет свое вращение — дни и ночи становятся длиннее, высыхают поля и выходят из берегов океаны, люди умирают от невиданных болезней, а главной героине исполняется двенадцать лет. Роман Карен Томпсон рассказывает о том, каково это — взрослеть, когда вот-вот закончится мир. Впрочем, с ее точки зрения, конец света и пубертат — это примерно одно и то же. Если верить газетам, книга получила рекордный для дебюта аванс — по миллиону долларов в Англии и Америке, и еще примерно столько же в континентальной Европе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вам нравится
Стивен Кинг

 

 

 

 

 

 
Хэрриэт Лейн

«Элис навсегда»

Фрэнсес Торп — младший редактор в газете, тихая мышка, которой и не светит лучшая судьба, пока однажды она не становится свидетельницей автомобильной аварии. Героиня заговаривает с умирающей в машине женщиной, которая оказывается женой знаменитого писателя.
И, отправившись доносить последнее ее слово до скорбящей семьи, Фрэнсес обнаруживает для себя лазейку в удивительный мир богатых
и знаменитых. Очень британский роман, где темой еще может стать классовое неравенство, а знаменитый писатель еще может считаться селебрити.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вам нравится
Эдгар Аллан По

 

 

 

 

 

 
Наташа Субраманиен

«Жени и Поль»

После веселой ночи, которую Жени проводит по лондонским клубам вместе с братом Полем, она просыпается в больнице и узнает, что брат
ее исчез. Тогда она отправляется на поиски, уезжая из Лондона
на остров Маврикий, где они провели детство. Современное переложение притчи XVIII века «Поль и Виржини» оказывается не только о сестринской любви, но и о поисках волшебной родины, которой, возможно, никогда и не было.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вам нравится
Владимир Набоков

 

 

 

 

 

 
Эмбер Дермон

«Море по правому борту»

В 1987 году герой этого романа, молодой, богатый и красивый, делит свое время между уроками в частном пансионе днем и занятиями парусным спортом по вечерам. Но после того, как его лучший друг покончил с собой, герой надолго приземляется на скамейке аутсайдеров, где ему, кажется, даже нравится: тут у него появляется и странная подружка, и время разобраться со своими подростковыми тараканами. Дермон самым выдающимся для женского дебюта образом разбирается в морской тематике и даже умудряется придумать из нее героям целый тайный язык. Но роман ее привлекает прежде всего чудесным героем, честным к себе, нетерпимым к несправедливости, с честью проходящим через ураганы и бури пубертата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Если вам нравится
Артур Кларк

 

 

 

 

 

 
М. Л. Штедман

«Свет посреди океанов»

После Первой мировой войны Том возвращается домой и становится смотрителем маяка на отдаленном острове. С ним вместе его молодая жена, которая после двух выкидышей рожает мертвого ребенка.
И тут к маяку прибивает шлюпку с мертвым мужчиной и младенцем. Жена уговаривает мужа оставить ребенка, но через два года пара возвращается на сушу и встречает живую скорбящую мать.
Даже не слезливая, а сопливая книжка о последствиях неправильных решений, которая, однако, сумела привлечь и Опру Уинфри,
и скептическую Guardian.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Если вам нравится
Маргарет Этвуд

 

 

 

 

 

 
Дэвид Абрамс

«Фоббит»

 

Смешной, но невеселый роман в лучших традициях «Чертовой службы
в госпитале МЭШ» о солдатах на операционной базе в Ираке, которые веселятся, играют в Xbox и ищут укромные уголки для свиданий,
в то время как генералы больше озабочены тем, как бы им побольше досталось на пятничной вечеринке «Съешь, сколько сможешь»,
чем реальными военными стратегиями. Как нетрудно догадаться, книга написана на основе личного опыта автора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Если вам нравится
Агата Кристи

 

 

 

 

 

 
Кэрол Рифка Брант

«Скажите волкам, что я дома»

 

1987 год (клином на нем свет сошелся). Четырнадцатилетнюю Джун
не понимает никто, кроме ее дяди, знаменитого художника.
Но дядя умирает от неназванной болезни (от СПИДа, как вскоре узнает читатель), а Джун начинает странную дружбу с его любовником.
Еще один роман о трудностях тинейджерства, но, честно говоря,
чуть ли не лучший во всем списке.

 

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться