Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ИскусствоОт MoMA до Лувра: Приложения, чтобы попасть в музеи мира не вставая
с дивана

От MoMA до Лувра: Приложения, чтобы попасть в музеи мира не вставая
с дивана — Искусство на Wonderzine

Виртуальные экскурсии на дому

александра савина

майские праздники ассоциируются с поездками и путешествиями: многие из нас мечтают хотя бы на день уехать из дома. Но если выбраться на длинные выходные так и не получилось, это ещё не значит, что ваш мир будет ограничен любимым диваном и привычным сериалом. Например, за эти несколько дней можно познакомиться с коллекциями знаменитых музеев, причём не выходя из дома — с помощью мобильных приложений. Конечно, увидеть произведение искусства вживую — это совсем не то, что увидеть его с экрана, но это неплохая альтернатива, особенно если у вас есть планшет с большим экраном. Рассказываем о некоторых приложениях, на которые можно смело потратить выходной.

MoMA

iOS: бесплатно

Возможность насладиться работами Марка Ротко, Анри Руссо, Энди Уорхола, Пауля Клее, Фриды Кало и других знаменитых художников теперь есть и у тех, кто не готов выбираться на другой континент. Мобильное приложение Нью-Йоркского музея современного искусства, к сожалению, доступно только для айфона.

Его основная функция — аудиогид; есть записи для взрослых и для детей, а также наборы, например, для тех, у кого в распоряжении не больше часа, при этом каждый файл сопровождает расшифровка. Можно просто рассматривать экспонаты (есть подборки по этажам музея и именам художников), а то, что понравится, — добавлять в избранное. Без подключения к Сети приложение не работает — это важно учитывать и в Нью-Йорке, если вы решите однажды расстаться с диваном в пользу заморского города. 

The Metropolitan Museum of Art

iOS: бесплатно

Android: бесплатно

Приложение Метрополитен-музея задумывалось прежде всего как аудиогид: можно ввести номер экспоната, чтобы услышать информацию о нём, а можно выбрать одну из тематических экскурсий, в том числе и на русском. Кроме того, в приложении можно посмотреть экспонаты из коллекции музея и их описания, найти и отфильтровать нужные по времени создания, художнику или автору и другим категориям. Приложение дублирует информацию на сайте, но с экрана смартфона знакомиться с ней проще.

My Visit to the Louvre

iOS: бесплатно (есть встроенные покупки)

Android: бесплатно (есть встроенные покупки)

В мобильном приложении Лувра можно купить билеты в музей и ознакомиться с его планом, а также скачать платные аудиогиды — они нужны в первую очередь для того, чтобы ходить по залам музея, хотя ничто не мешает смотреть на фотографии и слушать экскурсию дома. Обратите внимание и на приложение Лувра для iPad — оно обойдётся в 229 рублей. Разнообразие коллекции музея отражается и в мобильном приложении: можно узнать больше о древнегреческом искусстве, а также о голландской, испанской, британской, итальянской и французской живописи. Знаменитой «Моне Лизе» посвящён отдельный гид — и увидеть её будет гораздо легче без толпы туристов.

 

Tate App

iOS: бесплатно

Android: бесплатно

У галереи Тейт есть сразу несколько полезных приложений — например, гид по современному искусству и шар с предсказаниями (для iOS и Android), который анализирует дату, время, ваше местоположение и другие параметры и предлагает вам работу из архивов Тейт, наиболее соответствующую моменту.

В основном приложении Тейт можно узнать больше о трёх галереях: Тейт Модерн, Тейт Британия и Тейт Ливерпуль, — а также почитать об их устройстве и экспонатах. В Тейт Модерн стоит знакомиться с современным искусством — от Жоана Миро и Энди Уорхола до Guerrilla Girls, а в Тейт Британия — смотреть на работы Уильяма Блейка, Уильяма Тёрнера и прерафаэлитов. В приложении есть подробный план по этажам, а если вы находитесь в галерее и включите bluetooth, приложение подскажет, как добраться до нужного зала.

Эрмитаж

iOS: бесплатно (есть встроенные покупки)

Android: бесплатно (есть встроенные покупки)

Приложение Эрмитажа можно назвать бесплатным только условно: большая часть материалов о залах и коллекциях музея доступна за дополнительную плату (от 75 до 229 рублей). Зато вы получите практически полноценную виртуальную экскурсию: глядя на панорамы, можно понять, как устроен зал, а также увидеть, где располагается тот или иной экспонат, посмотреть его фотографию или репродукцию и прочитать информацию о нем. Среди бесплатных коллекций есть, например, зал Леонардо да Винчи — редкая возможность спокойно посмотреть на небольшие по размеру «Мадонну Бенуа» и «Мадонну Литта».

Rijksmuseum

iOS: бесплатно

Android: бесплатно

Большой плюс приложения амстердамского Рейксмюсеум — русский язык. Здесь есть несколько виртуальных экскурсий продолжительностью от сорока пяти минут до часа: можно послушать аудиогид для каждой из них, а если вы находитесь в самом музее, приложение подскажет маршрут. Для знакомства с основными работами коллекции достаточно экскурсии «Шедевры» — из неё можно узнать больше, например, о «Ночном дозоре» Рембрандта и знаменитом автопортрете Ван Гога. Единственный минус — информации на русском меньше, чем на других языках: на английском, например, можно найти и послушать записи об экспонатах по их номеру и даже семейные квесты.

Courbet: Entrez dans l’atelier, Musée d’Orsay

iOS: бесплатно

Android: бесплатно

Это приложение музея Орсе посвящено всего одной картине — «Мастерской художника» Гюстава Курбе, — но оно выглядит действительно впечатляюще за счёт технологии дополненной реальности. Перед вами возникает полотно Курбе, вы можете навести камеру на один из его элементов и узнать больше о том, что хотел сказать художник (второе название работы — «Реальная аллегория, характеризующая семилетний период моей творческой жизни»), о создании работы и её реставрации: герои картины рассказывают свои истории (в аудиозаписях), после чего вы можете сыграть в мини-игры. Смотреть лучше не с телефона, а с планшета — здесь много мелких деталей.

 

Путеводитель по Прадо

iOS: бесплатно (есть встроенные покупки)

Android: бесплатно (есть встроенные покупки)

Приложение для планшета, которое тоже очень условно можно назвать бесплатным: за информацию о каждом разделе музея придётся платить дополнительно. Зато все изображения доступны в высоком разрешении и к каждому из них есть сопровождающий текст. Приложение предложит обратить внимание на похожие работы и близких по духу художников, к тому же у него удобная навигация и есть русский язык. В коллекции музея есть не только работы испанских художников (Эль Греко, Гойи, Веласкеса), но и шедевры Босха, Рембрандта, Тициана.

Google Arts & Culture

iOS: бесплатно

Android: бесплатно

Технически это не приложение музея, но работ, заслуживающих внимания, здесь больше, чем в любой другой галерее. Среди партнёров проекта знаменитые музеи и галереи мира, например музей Орсе, музей Соломона Гуггенхайма, институт Марины Абрамович и другие не менее громкие названия. Часть их коллекций доступна онлайн, в том числе и через мобильное приложение: их можно рассматривать в мельчайших деталях, сохранять в избранное и делиться с друзьями. Всего здесь более пяти миллионов виртуальных экспонатов — впечатляющая цифра.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться