Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаРазбор состава: Что внутри того самого крема Nivea

Разбор состава: Что внутри того самого крема Nivea — Красота на Wonderzine

Что скрывает фирменная синяя банка

В РУБРИКЕ «РАЗБОР СОСТАВА» предпринимательница Кристина Фарберова и косметический химик-технолог Юлия Агеева разбирают составы популярных средств. В новом выпуске — тот самый крем Nivea из синей жестяной банки.

ТЕКСТ: Кристина Фарберова,
автор телеграм-канала «Крис печатает»

Крем Nivea

увлажняющий крем

состав: Aqua, Paraffinum Liquidum, Cera Microcristallina, Glycerin, Lanolin Alcohol(Eucerit®), Paraffin, Panthenol, Magnesium Sulfate, Decyl Oleate, Octyldodecanol, Aluminum Stearates, Citric Acid, Magnesium Stearate, Limonene, Geraniol, Hydroxycitronellal, Linalool, Citronellol, Benzyl Benzoate, Cinnamyl Alcohol, Parfum

На официальном американском сайте Nivea можно встретить громкое заявление: «Более ста лет назад мы изобрели современный уход за кожей, создав Nivea Creme». В основу крема легло открытие ланолинового спирта — эмульгатора, получившего название Eucerit. И в самом деле, появившись на рынке, белоснежный крем в синей «шайбе» надолго стал синонимом увлажняющего крема. Едва ли можно назвать более популярный косметический продукт, а при одном его упоминании большинство из нас сразу может представить характерный аромат. Но имеет ли крем Nivea ценность сегодня (кроме ностальгической)? Разбираемся с косметическим химиком.

База

Aqua, Paraffinum Liquidum, Cera Microcristallina, Glycerin, Lanolin Alcohol(Eucerit®), Paraffin, Magnesium Sulfate, Decyl Oleate, Octyldodecanol, Aluminum Stearates,Citric Acid, Magnesium Stearate, Benzyl Benzoate

Стандартная база для увлажняющего крема — тут без сюрпризов. На первом месте вода, на втором — минеральное масло. Минеральное масло — рабочий окклюзив, который, тем не менее, окружает множество мифов: оно якобы и «неочищенное», и «вредное», и «канцерогенное». В одном из прошлых разборов мы уже говорили, что минеральное масло проходит несколько этапов очистки, в ходе которых содержание в нём вредных примесей исключается. Кроме того, косметическое минеральное масло считается одним из самых безопасных, эффективных и гипоаллергенных увлажняющих компонентов.

Следующим по списку идёт Cera Microcristallina — микрокристаллический воск. Он выполняет функцию структурообразователя и стабилизатора эмульсии. Безопасен и одобрен для использования в косметике.

За ещё одним вполне стандартным увлажнителем — глицерином — следует своего рода звезда состава, ланолиновый спирт. Именно в креме Nivea он был использован впервые. Этот компонент до сих пор считается отличительной чертой состава, хотя сегодня его используют и во многих других косметических продуктах. Несмотря на слово «спирт» в названии, этот компонент не сушит и не раздражает кожу, а даже наоборот, так как является жирным. Жирные спирты помогают удерживать влагу в коже и смягчают её.

Далее следует ещё один воск — парафин (он отличается от мелкокристаллического более крупными кристаллами в структуре). А затем идёт ряд эмолентов и стабилизаторов — среди них Magnesium Sulfate, Decyl Oleate и другие. В качестве стабилизатора pH в состав добавлена лимонная кислота, а функцию консерванта выполняет Benzyl Benzoate — проверенный и безопасный консервант.

Активные компоненты

Panthenol


Крем Nivea не богат активными компонентами. На самом деле он тут один — это пантенол (витамин B5). Пантенол служит неплохим хумектантом — он может притягивать и удерживать влагу в коже. Кроме того, он известен своими восстанавливающими свойствами. Нанесение крема с пантенолом на потрескавшуюся кожу, ранки и ссадины ускорит заживление.

Но дальше в составе крема Nivea мы видим причину, по которой использование этого средства на раздражённой коже может оказаться нежелательным. И эта причина — отдушка.

Отдушка

Limonene, Geraniol, Hydroxycitronellal, Linalool, Citronellol, Cinnamyl Alcohol, Parfum.

Хоть запах крема Nivea у многих с детства ассоциируется с «обычным» кремом без лишних добавок, на самом деле за этот приятный пудровый аромат отвечает целая ароматическая композиция. Тут есть как довольно стандартные лимонен и гераниол, так и более редкий Cinnamyl Alcohol, содержащий экстракты перуанского бальзама и корицы. Этот ингредиент, как и Hydroxycitronellal, может вызывать аллергическую реакцию у людей, чувствительных к компонентам отдушки.

Мнение технолога

 Крем Nivea — показательный пример обратной эмульсии. Прямая эмульсия — масло в воде, а обратная — вода в масле. В такой эмульсии больше масла, а это значит, больше окклюзивных функций. Они «запирают» влагу в коже, создавая барьер на её поверхности. Кремы с окклюзивными компонентами, как правило, густые и довольно жирные. Лучше всего запирает влагу старый добрый вазелин. Он снижает трансэпидермальную потерю влаги на 99 %. Другие распространённые ингредиенты — масла (виноградной косточки, ши, жожоба, кунжута и др.), ланолин, силиконы, воски. Собственно, Nivea — классический крем с окклюзивными свойствами. Базовая рецептура, проверенная временем. В принципе, подойдёт на зиму для сухой и комбинированной кожи.

Фотографии: Amazon

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться