Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаУютный бергамот:
Как выбирать
и использовать аромамасла

Уютный бергамот:
Как выбирать
и использовать аромамасла — Красота на Wonderzine

Простой способ получить удовольствие от запахов

маргарита вирова

ароматерапия — или, по крайней мере, сопутствующие ритуалы с маслами и лампой — набирает популярность. Купить всё необходимое можно не только в магазинах, специализирующихся на всём мистическом, но и в более привычных косметических корнерах; при этом нехитрые композиции обойдутся даже дешевле парфюмированных свечей. Рассказываем, как аккуратно и правильно применять эфирные масла дома, чтобы получить удовольствие и не навредить себе.

Что нужно знать

На фоне моды на всё «натуральное» и «органическое» распространение интереса к эфирным маслам вполне логично. Несмотря на то что применение масел известно с древности, а термин «ароматерапия» появился ещё в начале XX века, говорить об эффективности процедур с пахучими веществами довольно сложно.

Клинических исследований удостоились немногие: например, два из них отмечают пользу применения эфирных масел для облегчения менструальных болей; согласно же другим, масла могут помочь при стрессе и тревоге — их рекомендуют людям с онкологическими заболеваниями для дополнительного облегчения симптомов. С точки зрения химии эти летучие жидкости вполне способны воздействовать на нас при вдыхании, отправляя сигналы в ту часть мозга, которая отвечает непосредственно за регуляцию эмоций. Последнее для нас означает ещё и то, что выбирать и применять масла стоит с осторожностью: увы, аллергикам и чувствительным к запахам людям они способны и навредить.

В общем, не рекомендуем возлагать на эту уютную домашнюю практику больших надежд, но если вы неравнодушны к ароматам и расслабляющим ритуалам — самое время изучить возможности масел. Вряд ли для этого нужно обращаться к сомнительным справочникам, указывающим на волшебные свойства содержимого крошечных бутылочек: главное, чтобы запахи нравились лично вам. Масла можно применять и смешивая — это может быть просто-напросто интереснее покупки свечи в ближайшем магазине товаров для дома.

Как использовать

Если вы решили увлечься ароматическими ритуалами, покупка специальной лампы будет оправданна. Все они устроены одинаково: в верхнем отделении располагается ёмкость для воды и масла, в нижем — подсвечник. Пламя свечи подогревает жидкость, и запах интенсивно распространяется в помещении. Конечно, лампа добавляет удобства и удовольствия от процесса — ёмкость с маслом и водой для ароматизации комнаты достаточно и просто поставить на батарею.

В случае с маслами действуют те же правила, что и для свечей. Перед тем как зажечь аромалампу, помещение нужно хорошо проветрить, чтобы не лишать себя свежего воздуха — особенно если вы решили набраться ольфакторных впечатлений перед сном. Двадцати-тридцати минут горения будет достаточно, чтобы обеспечить комфортную ароматизацию: эфирные масла пахнут интенсивно и перебирать с ними не стоит.

То же правило касается и синтетических ароматических масел. Конечно, вряд ли они принесут тонну вреда, как об этом пишут на сайтах, посвящённых органической косметике, но вдыхать их на протяжении долгого времени точно не стоит — а многие натуральные масла к тому же нередко вызывают аллергию. Очевидная разница в цене: сегодня ценные эфирные масла могут стоить серьёзных денег из-за сокращения количества сырья и объёмов производства по всему миру, в то время как синтетические композиции придумывают всё охотнее. Бояться их, если вы не парфюмерный эксперт, улавливающий тончайшие оттенки запахов, излишне: качественному синтетическому маслу вполне по силам создание приятной атмосферы.

Как выбирать
и сочетать запахи

Для аромалампы нужны либо специальные ароматические масла, либо натуральные эфирные. Всё-таки для ароматизации помещения требуется способность молекул легко распространяться в воздухе, так что масло для массажа точно не подойдёт. Правило действует и в обратную сторону: эфирные масла стоит с осторожностью добавлять в косметику, предварительно изучив реакцию вашей кожи на конкретный продукт. В тёплую ванну вполне допустимо капнуть несколько капель масла, предварительно смешав их с эмульгатором, который поспособствует растворению — это может быть соль, сахар или молоко. Использовать масла в чистом виде нельзя в любом случае: они могут здорово раздражать даже самую устойчивую к внешним воздействиям кожу.

Эфирные масла с яркими запахами хорошо справляются и поодиночке, но если одной лаванды или бергамота вам недостаточно, их вполне можно сочетать. Исходить тут опять же стоит из своего собственного вкуса, экспериментируя с пропорциями. Если вы не уверены в парфюмерных навыках, можно подсмотреть композицию любимой туалетной воды или воспользоваться правилами смешения и готовыми рецептами из мира натуральной парфюмерии.

Фотографии: Ozon, The Body Shop (1, 2), Hoff, STYX, iHerb (1, 2), Wildberries, Русские корни

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться