Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаКак сделать стойкий макияж в холода:
20 проверенных средств

Как сделать стойкий макияж в холода:
20 проверенных средств — Красота на Wonderzine

Как заставить румяна и подводку выжить, когда в лицо летит снег

Текст: Мур Соболева, автор Telegram-канала Fierce&Cute

Никогда такого не было и вот опять: пришла зима, а с ней перепады температур, ледяной дождь и прочие сопутствующие радости. К макияжу в это время приходится предъявлять особенные требования: нужно, чтобы он одновременно не размазывался и не сушил кожу, чтобы выглядел прилично и на улице, и в помещении. Мур Соболева собрала лайфхаки для сурового зимнего мейкапа и средства первой необходимости.

Подготовка и закрепление

Самый простой способ кастомизации макияжа — это добавить к привычному тональному средству сезонный праймер. Во-первых, он продлит срок жизни мейка, во-вторых, добавит ему необходимые качества — увлажнит кожу, разгладит или заматирует. К тому же практически любое тональное средство на него ложится ровнее и в итоге выглядит лучше — некоторые визажисты советуют использовать базу даже под ВВ-крем. Ещё одна штука, заметно продлевающая приличный вид макияжа, — закрепитель. Они бывают в форме пудры и спрея, а некоторые любят использовать и то и другое: сначала пудра, потом спрей для совсем уж железобетонной фиксации. 

Цвет лица

Тут всё просто и сложно одновременно: у большинства из нас в холодное время года кожа становится более реактивной, так что даже самые «мощные» тональные средства и консилеры должны быть бережными. Лучше отказаться от наглухо матирующих средств — они часто сушат — в пользу более мягких, но при этом стойких.

Кремовые текстуры

Кремовые румяна, тени и хайлайтеры не всегда отличаются ультрастойким покрытием (хотя праймер частично решает эту проблему), но очень хороши зимой, и вот почему: во-первых, они сушат куда меньше, чем пудровые средства, а во-вторых, поправить макияж с их участием намного проще. Пятна на лице, которые появляются, когда мы входим с улицы в натопленное помещение, выглядят менее резкими, если на лице кремовые румяна, а не чёткий пудровый след, по которому ползут слёзы дождя. И всегда остаётся вариант для максимальной стойкости: пройтись по кремовой текстуре кистью с пудровым средством в тон.

Водостойкие средства

Самый простой и правильный выход для особенно влажной и немилосердной к макияжу погоды — средства, на упаковке которых есть слова «waterproof» или «long lasting». Прошли времена, когда такие штуки превращали кожу в растрескавшуюся землю, — сейчас на рынке достаточно продуктов, которые позволяют не выбирать между стойкостью и комфортом. Но если вы не уверены в ударных качествах своей подводки, лучше отказаться от графичных макияжей: если стрелка съедет на скулу, когда это не предполагалось, будет грустновато. Мягкие растушёвки поправлять куда сподручнее.

Фотографии: Sephora (1, 2, 3, 4), Urban Decay, Лэтуаль, Illamasqua, Escentual, Douglas, Holika Holika, YSL Beauty, Virgin Megastore, Chanel, Pudra, Smith&Cult, Wycon, MAC, NARS, Make Up For Ever, Makeup Store

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться