Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаНе кисло: Что такое уровень pH в косметике и зачем его знать

Не кисло: Что такое уровень pH в косметике и зачем его знать — Красота на Wonderzine

В чём причина популярности кислот, кому нужна щёлочь и какие уровни pH у разных средств

Текст: Дарья Буркова

О том, что знать об уровне pH в косметике небесполезно и иногда очень нужно, вы наверняка слышали не раз. Разбираемся в тонкостях этого утверждения: что такое pH, что бывает от нарушения его уровня, как поддерживать баланс и работают ли «волшебные 5,5».

Что такое pH

Как многие помнят из школьного курса химии и рекламы мыла Dove, уровень pH характеризует кислотную (от 6,9 и ниже), нейтральную (7,0) или щелочную среду (от 7,1 и выше). Само понятие pH появилось около ста лет назад — в 1909 году его ввёл датский химик Сёрен Педер Лауриц Сёренсен. Он считается основателем современной pH-метрии. На латинском pH можно расшифровать двумя способами: potentia hydrogeni (сила водорода) или pondus hydrogenii (вес
водорода). В любом случае вся история с pH вертится вокруг водорода: щелочной или кислотный показатели определяет уровень концентрации ионов водорода в водном растворе. Для кожи уровень pH определяется по гидролипидному слою.

Уровень pH можно установить двумя способами: с помощью электронного прибора, который называется рН-метр, либо с помощью бумажных индикаторов (тест-полосок) — их можно купить в хозяйственных магазинах, зоомагазинах и аптеках. В стандартную упаковку входят сто полосок, которых хватит на определение кислотно-щелочного уровня всех жидких растворов в доме. Определить pH средств «на глаз» по составу или ощущениям на коже не только трудно, но и не всегда возможно. «Если в косметическом средстве есть AHA-кислоты (например, гликолевая, молочная или лимонная), его pH, конечно же, будет больше сдвинут в кислотную сторону, но по ощущениям при использовании это не всегда можно определить, если концентрация кислот
низкая», — рассказывает Елена Кузницкая, ведущий косметолог марок EviDenS de Beauté и Perricone MD.

Какой у чего pH

Уровни pH кожи в разных частях тела и при разном её состоянии отличаются, поэтому и косметику разрабатывают в зависимости от нужного кислотно-щелочного показателя на том или ином участке тела — у здоровых людей он варьируется от 3,0 до 7,0. «Большое количество дерматологических проблем связано именно с нарушением уровня pH, а значит, с изменениями
состава кожного покрова. Именно поэтому, выбирая средства для ухода, стоит знать о типе вашей кожи и оптимальных значениях pH на том или ином участке», — говорит Елена Темиргалиева, создательница линии косметики для ухода за телом SB-26.

Сбалансированным уровнем pH лица и большей части тела считается показатель 5,5. Конечно, это значение может варьироваться. У жирной кожи показатель pH находится в пределах от 4,0 до 5,2, у нормальной — от 5,2 до 5,7, у сухой — от 5,7 до 7,0. Для ступней и ладоней считается нормальным pH от 6,5 до 7,0, а для кожи головы — от 4,5 до 5,5. Соответственно, зная свой тип кожи и уровень её pH можно подобрать оптимальные средства ухода, заранее протестировав их. В любом случае у всей косметики для ухода за кожей тела, лица и головы, если она не выполняет отдельных специальных функций, должен быть кислотный pH. Он же полезен и для нормализации состояния кожи при различных заболеваниях, во время которых pH сдвигается в щелочную среду: при угревой сыпи — до 7,0, при экземе — до 6,5, при грибковых заболеваниях — до 6,0. «Такое может произойти под воздействием различных факторов. Как из-за неправильного питания, неблагоприятной экологической обстановки, применения неподходящей косметики, воздействия ультрафиолета, так и из-за болезней внутренних органов, сбоев эндокринной системы, применения лекарственных препаратов и даже стресса», — рассказывает Елена Темиргалиева.

Уровень pH водопроводной воды колеблется от 6,5 до 8,5, поэтому использование средств для мытья и умывания с кислотным pH — почти необходимость. Конечно, обычное мыло не относится к таким средствам — его pH может достигать показателя 11,0. Для геля для душа и крема для тела считаются оптимальным показатель pH от 5,8 до 6,0. Исключение составляют кремы для рук (около 6,3), ног (около 6,9) и груди (около 5,1). У средств для снятия макияжа и гелей для умывания уровень pH колеблется от 5,5 до 7,0, у тоников для лица — от 4,0 до 5,0, у увлажняющих сывороток, кремов и солнцезащитных средств — от 5,0 до 6,0. Интересная ситуация получается с домашними пилингами: косметологи не рекомендуют самостоятельно использовать средства с pH ниже 3,5.

Что не так с кислотными пилингами

Увы, но при всей нашей любви к химическому отшелушиванию кожи дерматологи сходятся во мнении, что правильное использование средств с pH ниже 3,5 возможно только в косметологическом кабинете, поскольку при снижении кислотно-щелочного баланса до этого показателя сильно возрастает раздражающий потенциал для кожи. «Есть мнение, что кислоты работают только при низком уровне pH (менее 3,5), но это заблуждение. Если мы говорим о профессиональных процедурах, которые проводит косметолог под строгим контролем с обязательным последующим использованием тоника-нейтрализатора, то pH таких пилингов действительно может быть ниже 3,5. А вот для домашних процедур низкий pH очень нежелателен и даже опасен. Уровень pH ниже значения 3,5 раздражает свободные нервные окончания (С-волокна) в эпидермисе кожи, что в лёгких случаях ощущается как зуд, пощипывание и жжение, а в тяжёлых, если кислоту не удалось нейтрализовать, провоцирует воспалительную реакцию кожи. Чем ниже pH, тем выше вероятность такого воспаления. Это не значит, что кислотные пилинги нельзя использовать дома. Чтобы избежать негативных последствий для кожи, но сохранить эффективные отшелушивающие и обновляющие свойства кислот, pH в домашних пилингах искусственно завышается — это делается с помощью введения в формулу специального вещества-буфера. Таким образом, раздражающие свойства кислот снижаются при сохранении их достаточной эффективности», — рассказывает Анастасия Маленкина, руководитель отдела разработки продуктов Natura Siberica.

Конечно, искусственно завышая pH кислотных пилингов для домашнего применения, компании также пытаются себя обезопасить. Неграмотное использование средств с пониженным уровнем pH действительно может иметь самые разные последствия. Большинство кислотных пилингов, доступных для свободной продажи, имеют уровень pH от 4,0 до 5,0, но и ими специалисты не рекомендуют пользоваться на постоянной основе и советуют знать меру в отшелушивании кожи. «Для здоровой кожи длительное использование косметики с низким кислотным pH не желательно. Для ферментных систем рогового слоя наиболее благоприятен уровень pH 5,4–5,5. При длительном отклонении его в ту или иную сторону активность ферментов падает, а это значит, что восстановление рогового слоя затормаживается, его защитные функции снижаются», — рассказывает Елена Кузницкая.

Зачем нужна щелочная косметика

Косметику с щелочным уровнем pH врачи назначают пациентам для лечения псориаза, потому что при этом заболевании pH кожи сдвигается в кислую сторону — и это отдельная медицинская история. Но в последнее время становится популярной так называемая щелочная косметика. Специалисты относятся к ней с недоверием. «По мнению производителей, щелочные средства органично воспринимаются кожей. В пример приводятся кожа младенцев и рН околоплодных вод, который находится в пределах 8,0–8,5. Но пока серьёзных экспериментально подтверждённых результатов положительного воздействия щелочной косметики на здоровую кожу взрослых людей не представлено. Зато есть задокументированные исследования, подтверждающие, что при воздействии щелочного продукта с рН 8,0 трансдермальная потеря влаги намного выше, чем при использовании косметики с рН от 3,5 до 5,0», — говорит Елена Кузницкая.

Значение pH в косметике по уходу за волосами

Поскольку уровень pH определяется только для жидких веществ, то такое понятие, как «pH волос», весьма условно. Поверхность волос имеет тот pH, который мы счёсываем с гидролипидного слоя кожи, а его здоровое значение находится в пределах 4,5–5,5. Кислотно-щелочной баланс волос выше этого уровня считается нездоровым, а при pH выше 8,5 запрещены любые химические процедуры. К слову, в первую очередь именно они и сдвигают pH волос в щелочную сторону. «К щелочным продуктам относятся средства для окрашивания волос, их завивки и распрямления. Все эти химические реакции проходят внутри волоса и частично или полностью изменяют его структуру. Так как в основание натуральных волос химическому составу проникнуть достаточно сложно, то для раскрытия кутикулярных слоёв в эти составы добавляют щелочные компоненты, — рассказывает Эльвира Сачкова, технолог марки Redken. — В отдельную группу щелочных составов по уровню pH стоит выделить обесцвечивающие порошки, пасты и масла. Эта группа сильного осветляющего воздействия имеет высокий уровень щелочности в районе 11,0–12,0. После обесцвечивания, перманентного окрашивания, химии для восстановления pH кожи головы и волос в день окрашивания целесообразно использовать шампуни с уровнем рН ниже 5,0».

Все средства для домашнего ухода за волосами имеют кислотный pH. Шампуни —
чуть более высокий, продукты для раскрытия кутикулы, маски, бальзамы и средства для стайлинга — более низкий. Для сильно повреждённых волос можно смело брать все средства с pH от 4,5 до 5,0. Помимо химических воздействий на волосы есть и другие факторы, которые влияют на изменение уровня pH, — это грибковые и бактериальные инфекции кожи головы. При их наличии pH волос и кожи головы выше 7,0, что создаёт благоприятную среду для размножения бактерий. Также особенное внимание к поддержанию правильной кислотной среды (4,5–5,5) следует обратить тем, у кого вьющиеся волосы: их кутикула постоянно открыта.

Фотографии: Sephora (1, 2), Organic Shop, Redken, Hair Product, Iles Formula, Aizel, Style Story,
Cult Beauty

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться