Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаКосметическая диета: Почему пора отказаться от многоступенчатого ухода

Косметическая диета: Почему пора отказаться от многоступенчатого ухода — Красота на Wonderzine

Чем эксперименты над кожей могут навредить

Текст: Дарья Буркова

Во всём мире продолжает расти спрос на корейскую косметику, а инструкции по очерёдности нанесения десяти средств плодятся на разных сайтах, как лужи этим летом. Между тем сами жительницы Кореи вопреки моде последних лет теперь стремятся к сокращению средств для ухода за лицом, заботясь о липидном барьере кожи. В большинстве случаев семь шагов из их десятиступенчатого ухода — это нанесение увлажняющего тоника в семь слоёв похлопывающими движениями. Такая система получила название «7 skin method». По иронии, «skin» на корейском означает «тонер».

Чем может быть опасно использование большого количества средств

Весь многоступенчатый корейский уход, в который входят несколько этапов очищения, нанесение тонеров, эссенций, ампул, лосьонов, сывороток, эмульсий, кремов, масел и масок, построен на последовательном увеличении молекулярной массы средств. В косметологии хорошо известен такой феномен, как «правило 500 Дальтон», согласно которому частицы с атомным весом более 500 Да не могут проникнуть в кожу без дополнительной помощи.

Ингредиентов с низким молекулярным весом существует совсем немного, и именно они входят в состав первых этапов корейского ухода: это гликолевая кислота (76 Да), ниацинамид (137 Да), кофеин (194 Да), ресвератрол (228 Да), ретинол (287 Да) и токоферол (430 Да). Также к ним относятся некоторые формы витамина С и многие пептиды. Всем остальным ингредиентам очень тяжело попасть в кожу без дополнительных веществ-проводников и транспортных систем. Поэтому высокомолекулярные масла, коллаген, улиточный муцин и гиалуроновая кислота (а даже самая низкомолекулярная гиалуроновая кислота слишком тяжела для нашей кожи, за исключением кросс-полимеров, которые пока редко можно встретить в косметике в свободной продаже) всегда входят в состав завершающих этапов в корейском уходе.

«Большинство косметических препаратов содержат энхансеры — они способствуют проведению активных компонентов в кожу, но при этом нарушают защитные свойства кожи», — говорит Елена Пастернак, руководитель медицинского департамента представительства Sesderma в России.

Помимо энхансеров и большого количества средств чувствительность кожи могут спровоцировать и сами продукты. Увы, но только люди с образованием химика могут правильно выбрать десять и более средств, в которых ни один ингредиент не конфликтует друг с другом. Даже если вы не будете послойно наносить гликолевую кислоту, ретинол, витамин С и ниацинамид, практически невозможно просчитать все риски, которые касаются вспомогательных ингредиентов. В результате несмотря на, казалось бы, большие старания по укреплению защитного барьера кожи при помощи нанесения большого количества средств, мы, наоборот, разрушаем его и провоцируем усиление чувствительности кожи по классической схеме «хотели как лучше — получилось как всегда».

Почему сегодня принято сокращать этапы ухода

«Чувствительность, или реактивность, кожи связана с нарушением эпидермального барьера. С одной стороны, мы стараемся его восстановить, используя несколько средств одновременно, с другой стороны, можем усилить реактивность кожи за счёт неправильно подобранных средств», — дополняет Пастернак. Думаем, никого не удивит, что многие средства корейской косметики разрабатываются с учётом особенностей чувствительной кожи. Традиция наносить большое количество средств послойно во многом связана с тем, что кожа корейцев плохо удерживает влагу — именно поэтому так популярны гиалуроновая кислота, муцин улитки и гель алоэ, способные удерживать воду.

Европейская кожа, разумеется, отличается от корейской. Она менее плотная и защищена более тонким липидным слоем, но при этом лучше удерживает влагу. Конечно, тот самый «7 skin method» с использованием лёгкого увлажняющего тоника мало кому способен навредить, но последующее нанесение нескольких лосьонов, сывороток, кремов и масок зачастую негативно сказывается даже на азиатской коже. «В Корее очень высокий процент людей с чувствительной кожей, на которую негативно влияет окружающая среда, а именно мелкая пыль. Многие потребители сейчас склоняются к более щадящему уходу за кожей и использованию средств с безопасными для чувствительной кожи ингредиентами, — рассказывает Келли Чой, эксперт корейского бренда. — В стране сейчас очень заметна тенденция к так называемой косметической диете, когда люди используют меньше шагов в ежедневном уходе за кожей и отдают предпочтение многофункциональным продуктам. Например, используют за один раз только ампулу или лосьон, а все шаги ухода объединены одними и теми же ингредиентами и функциями».

Не стоит забывать и о том, что 500 Дальтон — это проходимость здоровой кожи. При нарушении липидного барьера внутрь эпидермиса могут проникнуть и нежелательные вещества (например, консерванты из крема), что ещё больше усугубит ситуацию и даже может привести к атопии. «Если на кожу регулярно наносят большое количество различных продуктов, это действительно может привести к развитию повышенной чувствительности кожи, — говорит Татьяна Аль Сабунчи, кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог, косметолог, главный врач центра косметологии Tori. — Дело в том, что получившийся слой ухаживающих средств создаёт плёнку, дополнительную тяжесть, мешает ежедневному отшелушиванию клеток и закупоривает поры. В результате со временем кожа становится более чувствительной к любому применяемому средству».

Что делать, если кожа уже стала чувствительной

Если кожа уже стала чувствительной, то полумерами решить проблему не удастся. Как бы вы ни любили все свои двадцать средств для ежедневного ухода, его придётся пересмотреть в сторону сокращения количества продуктов. При резкой реакции лучше и вовсе стать приверженцем бьюти-минимализма. При любом типе кожи, жирности или даже наличии высыпаний чувствительность — это первостепенная проблема, поэтому при выборе средств нужно отталкиваться в первую очередь от неё.

Главное, что нужно сделать, когда вы уже исключили из ухода излишки, — восстановить липидный барьер кожи. Для этого косметологи советуют использовать косметику с жирными маслами (например, авокадо) и керамидами. Самый же простой и быстрый способ вернуть кожному барьеру здоровое состояние — это использовать специальные восстанавливающие кремы, которые легко обнаружить в аптеке и на полке магазина по наличию в названии слова «cica». Такие лечебные мази широко используются в медицине и эффективны при нарушении кожного барьера любого характера, в том числе при ожогах. Также cica-кремы могут быть полезны для снижения чувствительности после использования пилингов и для сокращения реабилитационного периода после лазерных и фотопроцедур. Cica-кремы покрывают кожу тонкой воздухопроницаемой плёнкой и создают комфортные условия для того, чтобы кожа могла восстановиться самостоятельно как можно скорее. Конечно, дополнительные кремы и ночные маски поверх восстанавливающих кремов лучше не использовать.

Как построить уход за кожей, чтобы не было таких проблем

Как бы нам ни хотелось пользоваться всеми косметическими средствами в мире, косметологи сходятся на том, что подбирать уход нужно, начиная с минимального количества средств, которые, в свою очередь, должны полностью подходить вашей коже. Пока эта гармония не будет достигнута, дополнительные продукты не стоит включать в ежедневное расписание. «При выборе препаратов нужно ориентироваться на их качество и функциональную составляющую (то есть на то, какую конкретную проблему решает средство), а не на количество банок на полке. Наличие дополнительного продукта в домашнем уходе должно быть связано с определённой существующей проблемой, — говорит Татьяна Аль Сабунчи. — К примеру, при первой консультации пациента я рекомендую три препарата: средство для умывания, тоник и крем. Далее, по истечении месяца, когда кожа привыкнет к выбранным средствам, можно добавить в ухаживающий набор ещё один препарат. Спустя ещё один месяц — вновь дополнить линейку новым средством, создавая, таким образом, индивидуальный набор препаратов».

Скучная схема «умывание — тоник — крем» всё же звучит не так скучно в 2017 году. Современная косметика зачастую объединяет в себе несколько разных функций, при этом ингредиенты подобраны так, что по умолчанию не конфликтуют друг с другом. Другой способ скрасить бьюти-будни — это выбирать все продукты из одной линейки. Конечно, при условии, что она вам идеально подходит. Для западных брендов это ещё редкость, но в ассортименте азиатских марок часто можно найти набор из десяти-пятнадцати средств в одной гамме. Не стоит забывать и о специальном уходе.

«Для глубокого очищения можно выбрать деликатные скрабы или кислотные пилинги. Для чувствительной кожи лучше подходят миндальная и молочная кислоты, — рассказывает Елена Пастернак. — Если вы используете тканевые или пропиленовые маски, которые не смываются, то этот продукт заменит вам сыворотку. Нанесение дополнительных средств после маски не требуется. Кожа работает как морская губка — она не может впитать в себя больше, чем ей требуется. Излишки косметического средства останутся на поверхности кожи и создадут воздухонепроницаемую плёнку».

Фотографии: РивГошComfort Zone, Chanel, Элизе, Иль дэ Боте (1, 2), Patyka, Debenhams, Sesderma, Lamoda, Amore Pacific, Pudra

Рассказать друзьям
18 комментариевпожаловаться