Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаОдин раз отрежь: Парикмахеры о том, как носить культовые чёлки

Чёлки Бетти Пейдж, Брижит Бардо, Одри Хепбёрн, Алексы Чанг и Джейн Биркин в реальной жизни

Один раз отрежь: Парикмахеры о том, как носить культовые чёлки — Красота на Wonderzine

маргарита вирова

Чёлка может кардинально поменять образ при минимуме усилий — в отличие от сложных окрашиваний, завивок или выпрямлений. Но, что греха таить, многие побаиваются отрезать волосы: кто-то до сих пор вспоминает о чёлке как об атрибуте школьного стиля, кто-то памятует мучения с укладкой. Мы попросили стилистов и парикмахеров московских студий рассказать нам, как носить культовые чёлки и получать от них только удовольствие.

Бетти Пейдж

КОРОТКАЯ ЧЁЛКА, которую заново полюбили в 90-х, — визитная карточка знаменитой модели

Анастасия Вишневецкая

стилист «Октябрь Beauty Club»

Если волосы не вьются, уложить такую чёлку будет просто — достаточно выпрямить её любимым способом; круглая щётка добавит ей пышности. Я считаю, что она подходит любому однотонному цвету волос и органично смотрится с овальными и треугольными лицами. Квадратное и круглое лицо такая чёлка сделает ещё округлее, к тому же она может визуально утяжелить подбородок. Лучше всего вариант Бетти Пейдж будет смотреться на неградуированных лаконичных стрижках, когда волосы подстрижены под одну длину.

Впрочем, если волосы вьются, а чёлку очень хочется, хороший стайлинг решит все проблемы. Я рекомендую искать средство у брендов Redken, Label.M, JBH. Стайлинг сделает волосы гладкими, эластичными и послушными. Если хочется постоянного эффекта, в салоне можно сделать специальный уход, который будет поддерживать волосы гладкими до шести месяцев. Причём процедуру можно выполнить только на чёлке, не затрагивая остальной длины — так она останется прямой даже во время дождя и ненастной погоды.

Пегги Моффитт

густая геометричная чёлка, к которой нужен особый подход, — но выглядит она действительно
по-королевски

Диана Дубань

арт-директор парикмахерской «Birdie» 

Такая чёлка подойдёт в первую очередь обладателям прямых и плотных волос: чем она гуще, тем эффектнее выглядит. Если текстура соответствующая, то никаких проблем с укладкой не будет — просто выпрямите её. На мой взгляд, выбирая чёлку, ориентироваться стоит именно на текстуру. Сейчас актуально, как мне кажется, комбинировать такой вариант с короткой стрижкой, как у Пегги Моффитт. Чтобы немного адаптировать его под современность, добавьте концам текстуры с помощью стрижки и стайлинга. Можно попробовать не вытягивать чёлку идеально ровно, а позволить волосам лежать естественно.

Такая форма подойдёт не только прямым, но и кудрявым волосам. Вытягивать её каждое утро не обязательно: можно уложить чёлку так же, как и остальную причёску. Нанесите средство для вьющихся волос, формирующее локоны, совсем слегка просушите корни и дайте длине высохнуть самостоятельно. На мой взгляд, это самый актуальный сегодня вариант с прямой чёлкой. Идеальный пример — стрижка модели Мики Арганараз, намекающая на популярные сейчас 80-е.

Брижит Бардо

длинная чёлка, уложенная на обе стороны лица, — знаковая причёска французской актрисы, вернувшаяся в моду

Ольга Горшунова

тренер марки «Paul Mitchell» 

Чёлка один в один как у Брижит Бардо требует густых волос — на тонких результат будет отличаться от желаемого. Мне кажется, что такая чёлка хорошо сочетается с высоким лбом и крупными чертами лица, а также подчёркивает глаза. Плюс этого варианта — укладывать будет очень просто. Высушите феном, слегка вытягивая пряди от лица на крупный брашинг, а затем зафиксируйте лёгким лаком, чтобы сохранить объём в течение дня. К слову, на длинных волосах эта чёлка прекрасно продолжает «стрижку слоями».

Лично мне такие чёлки не очень нравятся — мне кажется, что их времена давно ушли. Я советую другие: например, боб и все его вариации я бы дополнила асимметричной удлинённой чёлкой. Такой вариант уже стал современной классикой и позволяет экспериментировать с линиями и с цветовыми нюансами.

Одри Хепбёрн

стрижка пикси нередко предполагает аккуратную чёлку, и Одри Хепбёрн, пожалуй, эталон

Наталья Вернер

ведущий стилист салона «Hair Spot»

Такая чёлка, как на фото с Одри, получится на слегка вьющихся или прямых волосах — их толщина не имеет значения. Если вы хотите изменить форму лица при помощи стрижки, то чёлка может помочь — ровно поэтому её зачастую рекомендуют людям с круглыми или овальными лицами и тем, кто хочет скорректировать форму лба. Эта чёлка идёт именно в комплекте со стрижкой пикси или с чуть удлинённой стрижкой боб, а специально укладывать её не нужно.

Чтобы носить такую чёлку было комфортно как короткой, так и удлинённой, важно, чтобы мастер её как следует проработал. Всё зависит от того, где мастер учился и владеет ли она или он разными техниками и видами срезов. Стоит расспросить обо всём заранее — как правило, профессионал может предложить несколько вариантов одной стрижки.

Алекса Чанг

многие до сих пор приходят в парикмахерскую с фотографиями телеведущей, хотя сама героиня уже давно сменила причёску

Дарья Немзер

стилист городской парикмахерской «Noir Moscow»

Чёлка из моды 70-х, стиль хиппи, вспоминается Джейн Биркин. Эта чёлка — округлой формы, с мягким краем — даёт акцент на чертах лица: на бровях, на глазах, на носу. Это мой любимый вариант по нескольким причинам: мне кажется, что он подходит разным формам лица, великолепно отрастает, не требует постоянного подравнивания и нравится обладательницам волнистых и даже кудрявых волос. 

Укладывать её можно несколькими способами: например, по обе стороны лица, слегка открыв лоб; если волосы достаточно плотные, то чёлка вполне может небрежно и естественно лечь без дополнительного стайлинга. Если думаете о переменах, но не хотите уделять укладке слишком много времени, эта форма придётся как нельзя кстати. Подробности лучше обговорить со специалистом: длина, густота и срез имеют большое значение, при правильном подходе эта чёлка будет лежать идеально. Считаю, что она хорошо смотрится на волосах разной длины, начиная со средней. 

Анна Карина

причёску звезды французской новой волны повторяли многие — по сей день она остаётся актуальной и заметной

Вячеслав Рябоконь

стилист секретного клуба красоты «Authentica Club»

Такая чёлка сейчас не очень популярна: на пике моды длинные волосы без геометричных форм. Мне нравится интерпретация хиппи, хороший пример — Аманда Уолл, креативный директор бренда R+Co. У этой чёлки полукруглая форма, ближе к переносице она короче, а по краям становится длиннее и «разрывается». Кто-то скажет, что это не модно, но соглашаться с этим не обязательно. Главное, что нужно знать о чёлке: она визуально меняет форму лица и это стоит учитывать, выбирая свой вариант. Натуральная чёлка хороша для тех, у кого волосы средней густоты, а обладателям очень тонких волос я бы порекомендовал накладную чёлку. Крепежи у них сегодня гуманнее, чем когда-либо.

Подобрать чёлку можно к любым волосам — даже кудрявым. Удлинённые чёлки, стрижки полукруглой формы потребуют тщательной укладки — их обладатели обычно ищут золотую середину между прямыми и слегка вьющимися волосами. Сегодня принято делать так, чтобы у чёлки не было прикорневого объёма и она плотно прилегала к лицу. Мне очень нравятся геометричные стрижки с чёлкой — считаю, что это гармоничное сочетание.

Джейн Биркин

культовая небрежная чёлка знаменитой модели и актрисы, которая перешла по наследству её дочерям

Алина

топ-стилист парикмахерской «Тут Стригут»

Сегодня чёлка стала практически аксессуаром. Лично я обожаю их делать: они раскрывают образ иначе, добавляют ему загадочности. В этом смысле чёлки очень разнообразны, они могут выглядеть бунтарскими, романтичными, дерзкими или быть составляющей классического образа. В общем, к выбору чёлки я бы подходила как к выбору других ярких элементов стиля.

Стилист для начала должен посмотреть на форму лица, костную структуру, цельный образ и выслушать рассказ клиента, зачем ему нужна чёлка, что она или он хочет подчеркнуть. Мы стрижём чёлки, как и остальную массу волос, в технике T&G, в которой осечек не бывает. Чёлка получается чёткой: она может лежать прямо или быть асимметричной, быть овальной формы, укладываться на две стороны — и останется ещё много вариантов. Укладка ей требуется в итоге минимальная.

Если чёлка пострижена ровно и аккуратно, то и укладывать её не нужно, лишь изредка менять стиль брашингом или другим удобным способом. Если волосы тяжёлые, плотные, точно придётся укладывать чёлку чаще. У Джейн Биркин чёлка лёгкая — у неё тонкие волосы, но при этом их много; будет легко отрастать и не попадать в глаза. Мне кажется, что такая чёлка тоже корректирует черты: обратите внимание, как хорошо она уравновешивает пропорции вытянутого лица.

Фотографии: Wikipedia, Getty Images (3), HBO Films, Mirisch Corporation, La piscine, Les Films de la Pléiade, Films du Quadrangle

Рассказать друзьям
14 комментариевпожаловаться