Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

АроматыПарфюмер о кино:
Как пахнут
«Звёздные войны»,
«Интердевочка» и «Криминальное чтиво»

Селин Верлёр о любимых фильмах редакции

Парфюмер о кино:
Как пахнут
«Звёздные войны»,
«Интердевочка» и «Криминальное чтиво» — Ароматы на Wonderzine

Интервью: Маргарита Вирова

На прошлой неделе Cosmotheca представила новый аромат парфюмерной марки Olfactive Studio. Бренд придерживается синестетической концепции: каждый парфюм начинается со снимка одного из современных французских фотографов. Дальше всё зависит от вольных ароматических фантазий создательницы Селин Верлёр и её команды. Мы решили проверить, как это работает, и показали Селин фрагменты любимых фильмов редакции — а она рассказала нам, как они будут звучать, если заключить их во флаконы, выбирая преимущественно среди своих ароматов, для которых вполне можно найти аналоги, руководствуясь похожестью нот и настроений.

 

Всё о моей матери

1999, реж. Педро Альмодовар

Надрывная и разноцветная мелодрама Педро Альмодовара обо всём сразу — это женский мир, в котором ищут пропавшего отца, учатся любить и принимать смерть.

выбор редактора раздела «Здоровье» Ольги Лукинской

Селин

Они всё время себя трогают, то есть нам нужно что-то очень чувственное. Я представляю себе какой-то мускусный аромат с животными нотами, сексуальный запах под стать напряжению в показанной сцене. А когда я вижу взрывные яркие цвета, тут же начинаю думать о специях. Если выбирать из моих ароматов — это похоже на новый Close Up (вишня, бобы тонка, кофе, белый табак и специи).

 

 

Женщина под влиянием

1974, реж. Джон Кассаветис

Портретист и антрополог от мира кино Джон Кассаветис снимал фильмы, актуальные по сей день. «Женщина под влиянием», в котором героиня сходит с ума на глазах мужа и родных, предпочитающих ничего не замечать, — одно из самых сильных социальных высказываний режиссёра.

выбор редактора раздела «Красота» Маргариты Вировой

Селин

Контрастный аромат, который заставляет вздрогнуть. Что-то очень нестабильное, постоянно меняющееся. Передать в аромате психическую нестабильность очень сложно, да и конкретных примеров в парфюмерии становится всё меньше. Это похоже на парфюмы Comme des Garçons, такие же откровенно экстремальные и для кого-то часто некомфортные.

 

 

Звёздные войны IV: Новая надежда

1977, реж. Джордж Лукас

Вечная классика, переросшая в вечную франшизу: «Звёздные войны» наложили существенный отпечаток на популярные представления о космосе и мире будущего (хотя там-то всё произошло давным-давно), в котором есть место и понятным человеческим отношениям.

выбор заместителя главного редактора Даши Татарковой

Селин

Я обожаю «Звёздные войны», я видела их все! Мне сразу, что естественно, представляются другие планеты — это значит, что аромат должен быть, мягко говоря, очень оригинальным. Нужны совершенно неземные запахи, отличные от нашего мира. Загадочный аромат, который понять сразу сложно: в нём не должно быть с ходу узнаваемых компонентов. Ещё мы видим войну и много оружия; для меня запах войны — это дым. У меня есть аромат Ombre Indigo (кожа, слива, шафран, ветивер, серая амбра), в котором много дымных нот, и он, как мне кажется, похож на этот фильм.

 

 

Гарри Поттер и узник Азкабана

2004, реж. Альфонсо Куарон

Книги, на которых многие из нас выросли, учили быть добрыми и честными. В экранизациях интересно следить за зримым воплощением мира Джоан Роулинг — патронусы, дементоры, заклинания, зелья и закоулки Хогвартса, — особенно в мастерском исполнении Куарона.

выбор редактора раздела «Жизнь» Саши Савиной

Селин

Первое, что приходит на ум: аромат должен быть «волшебным зельем». В таком странном мире мы не можем использовать тёмные и тяжёлые запахи. Нужно что-то такое, что может нас защитить. На мой аромат Lumière Blanche (кардамон, анис, мускус, сандал, белый кедр) эта сцена очень похожа: она оканчивается белоснежным сиянием, но я почувствовала соответствие до того, как увидела финал. Аромат защитной магии, конечно, лёгкий и прозрачный.

 

 

Интердевочка

1989. реж. Пётр Тодоровский

Один из самых популярных фильмов перестройки знаменит, в частности, своей небывалой по тем временам откровенностью. Человечные образы проституируемых женщин, созданные Любовью Полищук и Еленой Яковлевой, драматичны и трогательны — особенно на фоне разваливающегося советского быта.

выбор заместителя главного редактора Елены Нуряевой

Селин

Я, честно говоря, представляю себе ингредиенты, которые могут шокировать. Я вижу ярко одетых и накрашенных женщин, наверняка они искали бы аромат, который должен очень сильно привлекать. Это очень похоже на Dior Poison (слива, ладан, мёд, кориандр, ваниль) — что-то сильное и бескомпромиссное.

 

 

Июльский дождь

1967, реж. Марлен Хуциев

Один из главных советских фильмов, переосмысливающих жизнь талантливого и яркого, но всё же потерянного поколения 60-х. Самое удивительное — это поэтично и подробно запечатлённая на плёнке Москва той эпохи.

выбор редактора раздела «Стиль» Даши Князевой

Селин

Музыка очень радостная, а вот люди совсем не такие — яркий контраст. Хочется подумать об аромате, который защищает от серости, дождя и сырости. Он должен быть радостным, как музыка, возможно, это цветочные или цитрусовые ноты. У меня есть искрящийся аромат Flash Back (ревень, ветивер, грейпфрут, красный перец и яблоко) — может, на картинку он не очень похож, но он идеально рифмуется с музыкальным фрагментом. Такой радостный парфюмерный саундтрек.

 

 

Королевство полной луны

2012, реж. Уэс Андерсон

Фантазия Уэса Андерсона о взрослых отношениях детей. С одной стороны, действительно добрая сказка, с другой — сложная драма. Неизменный стиль режиссёра, любителя симметрии и гармоничных палитр, разумеется, на месте.

выбор редактора раздела «Новости» Ксюши Петровой

Селин

Это странный мир: он детский, но в то же время очень непростой. Ольфакторные ассоциации найти сложно, ведь в такую композицию нельзя добавить какие-то «детские» лёгкие ноты и ограничиться этим. Я бы пошла в сторону необычных ингредиентов и странных сочетаний, которые, на первый взгляд, невозможно сочетать в одной композиции. С детством часто ассоциируются цитрусовые ноты, а за загадочность здесь бы отвечали древесные — так бы и родилось это противоречивое сочетание «детского» и «взрослого». Мой аромат Panorama (трава, инжир, васаби, кардамон, лимон и мирра), например, такой: здесь необычная смесь васаби (который, вообще-то, не используется в парфюмерии) с миррой. 

 

 

Наполеон Динамит

2004, реж. Джаред Хесс

Культовый фильм, подаривший нам, пожалуй, самый яркий образ школьного аутсайдера из всех появлявшихся когда-либо на экране. Но у Наполеона Динамита, как мы помним, всё получилось.

выбор редактора раздела «Развлечения» Ани Айрапетовой

Селин

В этот раз было легко! Я уже работала с этой темой, с мотивами диско, и из этой музыки, света и зеркальных шаров получился аромат Still Life (юзу, анис, перец, ром). Это стопроцентный коктейль, взрывной и яркий. Думаю, этому персонажу он бы подошёл — по крайней мере, к его душевному состоянию и настроению.

 

 

Парни не плачут

1999, реж. Кимберли Пирс

Трагичная история о девушке, которая идентифицировала себя как мужчину и была жестоко убита, основана на реальных событиях. Прекрасные актёрские работы Хлое Севиньи и Хиллари Суэнк раскрывают этот сюжет в эпическом масштабе — практически шекспировская невозможная любовь.

выбор корреспондента Наташи Федоренко

Селин

Это Хлое Севиньи? И они все тинейджеры? Очень сложно. Они немного застенчивые, фальшивят, когда поют, — это люди, которые ещё не выросли. Может быть, это Mugler Angel (классическая версия с шоколадом, пачулями, мёдом и сахарной ватой)? С главной героиней куда сложнее, сладкий девичий запах на неё не похож. Ей нужен аромат унисекс, настоящий классический eau de cologne со свежими цитрусовыми нотами — например, Guerlain Jicky, первый цитрусовый аромат-унисекс в истории.

 

 

Криминальное чтиво

1994, реж. Квентин Тарантино

Фильм, который не видели разве что живущие в вакууме. Винсент Вега и Миа Уоллес — культовые персонажи, которые останутся по-настоящему стильными ещё сто лет, а их танцы мы помним наизусть.

выбор главного редактора Юлии Таратуты

Селин

Танцующая женщина, красивый образ. Она выглядит очень женственно, но танцует в то же время для себя самой. Эта женщина сильная, открытая, она всё выплёскивает наружу, и её аромат должен быть очень чувственным. Если бы в эту эпоху делали селфи, то это было бы оно. У меня есть идеальный аромат для Умы Турман в этой роли: он так и называется, Selfie (с кленовым сиропом, замшей, ладаном, сандалом и дубовым мхом).

 

 

Выживут только любовники

2013, реж. Джим Джармуш

Кинопоэма Джима Джармуша о вечной любви и вечной жизни в первую очередь бесконечно красива: таких вампиров мы ещё не видели, а множество деталей и трепетное отношение режиссёра к визуальной стороне производства просто обязывают смотреть «Любовников» исключительно на большом экране.

выбор старшего дизайнера Даши Чертановой

Селин

Нежно люблю Тильду Суинтон. Звучит нежная, очень спокойная музыка. И какая странная пара! Я вижу достаточно тёплый запах, но с характером. Я бы проиллюстрировала эту сцену ароматом Chambre Noire (слива, кожа, ладан, сандал и пачули). Слива даёт ощущение комфорта, а окружающие ноты отвечают за чувственность, что очень похоже на этот фильм и его атмосферу.

 

фотографии: Olfactive Studio (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8), Comme des Garçons, Dior, Рив Гош

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться