Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаБазовые знания:
10 праймеров на любой вкус

Базовые знания:
10 праймеров на любой вкус — Красота на Wonderzine

Увлажняющие, сияющие, оттеночные — лучшие базы под макияж в нашей подборке

Текст: Мур Соболева, автор бьюти-блога Fierce and Cute

База под макияж, она же праймер, может, не самая необходимая вещь в косметичке, зато она может значительно улучшить повседневный макияж. Хорошо подобранный праймер не только продлит его стойкость, но и поможет сделать текстуру кожи более гладкой. Мур Соболева, главный редактор блога Fierce and Cute, рассказывает, какие бывают базы.

Maybelline Baby Skin Instant Pore Eraser

Самая большая категория праймеров предназначена для визуального уменьшения или «затирки» пор, как, например, эта недавняя новинка косметического гиганта Maybelline. Поры становятся менее заметными за счёт большого количества силиконов — они выравнивают рельеф кожи и заполняют неровности. Многие их боятся, а зря: при небольшой дозе и отсутствии индивидуальной аллергии в силиконах нет ничего страшного или опасного. Напротив, тонкая силиконовая плёнка даёт ощущение «защищённого» лица, которое многим нравится. Приятная особенность таких средств — в случае необходимости базу можно нанести даже поверх макияжа.

Make Up For Ever Step 1 Skin Equalizer 

Важная профессиональная марка в прошлом году полностью перезапустила свою линейку баз, превратив её из просто хорошей в отличную. В ассортименте MUFE теперь аж 11 праймеров, 9 из которых представлены в России. Их можно комбинировать в одном макияже или использовать по отдельности. Помимо бесцветных баз с разными спецэффектами — от увлажняющей до матирующей — у марки вышли отличные оттеночные и корректирующие тон кожи. Зелёная — для уменьшения покраснений, голубая — для превращения серого лица в аристократически бледное, и розовая, чтобы выглядеть как после восьми часов здорового сна.

Urban Decay B6 Vitamin-Infused Complexion Prep Spray

Спрей-праймер — самый удобный формат для лентяек и тех, кто вечно спешит: побрызгаться — дело нескольких секунд. Механика проста: тональное средство лучше ложится и распределяется на увлажнённом лице. Тона также понадобится намного меньше, чем если бы вы наносили его на сухую кожу. Вместо специального средства можно использовать даже увлажняющий тоник в спрее, однако праймеры специально разработаны для того, чтобы сделать макияж более стойким. Отличное средство выпускают Urban Decay — лицо с ним начинает блестеть намного позже, а макияж держится долго. Важно, однако, помнить о спирте в составе — он может подсушивать чувствительную кожу.

Smashbox Photo Finish Foundation Primer

У весёлой американской марки много крутых продуктов, но их праймеры выделяются на фоне остальных. По легенде, их придумал основатель-фотограф, чтобы кожа с тональным средством лучше выглядела на фотографиях. Баз под макияж у Smashbox много: все как минимум неплохие, а увлажняющая — так и вовсе отличная. Классический вариант — прозрачный Photo Finish Foundation, с которого и началась слава марки. Это универсальная силиконовая база с витаминами в составе, которая делает всё, что требуется от подобного средства: препятствует потере влаги, продлевает стойкость макияжа и имеет пресловутый размывающий эффект, когда свет как бы рассеивается по лицу.

Clarins Eclat Minute

Главные адепты естественной красоты несколько лет назад перевыпустили свои праймеры из хитовой линейки Eclat Minute. База представляет собой гель с лёгким перламутром и существует в трёх оттенках. Универсальный светло-розовый красиво подсвечивает, бежевый предназначен для светлой, а золотистый — для смуглой кожи. В сезонных коллекциях можно также найти лимитированные версии. В хорошие дни средство может заменить собой лёгкий тональный крем: оно отлично выравнивает цвет лица, а также придаёт лёгкое сияние и оттенок коже. Отдельно хочется отметить гигиеничный и удобный дозатор — для полного счастья не хватает только SPF в составе.

Rouge Bunny Rouge Aqua Primer Prelude in the Clouds

Романтичная марка в викторианском духе пережила ребрендинг, но праймер по имени «Прелюдия в облаках» в ассортименте сохранила. База очень лёгкая, не содержит силиконов и представляет собой, по сути, отличное увлажняющее средство. Некоторые поклонницы марки используют её в качестве сыворотки, но мы призываем разделять ухаживающие и декоративные средства — праймер, каким бы качественным он ни был, всё-таки относится к последним. Со своими обязанностями лёгкая эмульсия справляется отлично: скрывает шелушения, хорошо увлажняет, продлевает стойкость макияжа и в холодное время года может спасти обладательницу сухой кожи.

WYCON Moussy Matt

У бодрых итальянцев, недавно пришедших в Россию, в ассортименте несколько праймеров: классическое силиконовое средство, интересные цветные базы, матирующий стик и вот этот мусс. У него смешная и приятная консистенция, похожая на десерт. Он слегка пружинит под пальцами — похожее средство есть у Clarins, называется Lisse Minute. Это мягкий силиконовый праймер, быстро выравнивающий рельеф кожи и матирующий её. Его можно использовать самостоятельно, а можно припудрить или нанести тональный крем поверх. В отличие от «затирок для пор», такое средство наносят не точечно, а на всё лицо.

Sisley Instant Perfect

Как и вся декоративная косметика дорогой французской марки, эта база содержит много ухаживающих компонентов — помимо необходимых в таком средстве силиконов. Создатели предлагают наносить этот плотный розоватый гель точечно на морщины, участки с расширенными порами и даже под глаза: гель визуально сглаживает и высветляет кожу. Сияющих частиц средство не содержит, но свет рассеивает, за счёт чего лицо кажется более гладким и ровным. Стоит этот праймер как самолёт (в смысле так же дорого, как другие продукты марки), но расходуется очень экономично — особенно если наносить не на всё лицо, а только на отдельные участки.

Erborian Pink Perfect Crème

Славная корейско-французская марка специализируется на уходе за кожей, и декоративных средств в её ассортименте совсем немного. Например, вот эта база под макияж, которую Erborian, любители буквенных сочетаний, назвали РР-кремом. РР-крем представляет собой плотный розовый гель, который при нанесении на лицо становится пластичным и прозрачным и визуально разглаживает рельеф кожи. Поры Pink Perfect не маскирует так же эффективно, как это сделало бы специальное средство, но лицо становится более матовым, а макияж — более стойким. Для идеального долгоиграющего результата марка предлагает комбинировать праймер с СС- и ВВ-кремами.

Givenchy Mister Radiant Primer

Марка уже несколько лет выпускает автозагар для лица с жизнеутверждающим названием Mister Radiant: прозрачный гель, в котором плавают капсулы с пигментом, смешно лопающиеся в руке при нанесении. В этом году линейка пополнилась румянами, бронзером и праймером — и если к румянам есть вопросы, то праймер получился выше всяких похвал. Прохладный лёгкий гель слегка тонирует кожу, придавая даже измождённому серому лицу приятный лёгкий оттенок, и отлично держит макияж, если нужна тяжёлая артиллерия в виде тонального крема.

Фотографии: Walmart, Иль де Ботэ, Urban Decay, Sephora, Clarins, Alyaka, My beauty, John Lewis, SpaceNK

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться