Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

АроматыПарфюмер Hermès Кристин Нажель о смелости и работе над ароматами

Парфюмер Hermès Кристин Нажель о смелости и работе над ароматами — Ароматы на Wonderzine

«Я не работаю для определённых слоёв общества — я работаю для людей»

Текст: Маргарита Вирова

Интервью: Мур Соболева,
главный редактор блога Fierce&Cute

Химик и парфюмер Кристин Нажель, одна из самых востребованных «носов» в мире, в этом году заняла в доме Hermès место штатного парфюмера, сменив на этом посту великого Жан-Клода Эллена. Её долгожданный дебютный аромат под названием Galop продолжают активно обсуждать после выхода — и не просто так. Для Hermès начало работы Нажель — фактически новая эра.

Жан-Клод Эллена заправлял парфюмерными делами дома с 2004 года, и за это время его узнаваемый стиль звучал во всех выпущенных ароматах — минималистичных и запоминающихся. Парфюмы Эллена, однако, продолжали существовать скорее где-то в области искусства, нежели повседневности. Кристин Нажель вряд ли можно назвать полной противоположностью парфюмера, но среди коллег и почитателей она известна как хитмейкер. Среди плодов её рук и воображения, например, Miss Dior Chérie, Narciso Rodriguez For Her, Giorgio Armani Si, все узнаваемые парфюмы Jo Malone и ещё десятки запахов, которые можно услышать в любом месте, где есть люди.

Жан-Клод Эллена и Кристин Нажель работали вместе с 2014 года, когда будущий главный парфюмер Hermès пришла в компанию, покинув пост вице-президента в Mane. Нажель также трудилась и для независимой линейки Эллена The Different Company, так что доверие старшего коллеги было обеспечено. По его словам, было важно, чтобы следующим главным парфюмером Hermès была женщина, — ею и стала Кристин Нажель, которая теперь будет продолжать дело дома.

Первым произведением, который парфюмер представила на новом месте, был Rhubarbe Écarlate, соответствующий духу элленовского Hermès: яркий аромат с минимальным количеством нот, позиционирующийся как унисекс. Свой второй аромат для дома, Galop, Кристин приехала представлять в Россию, а мы поговорили с ней о консервативности и смелости, профессии парфюмера и о том, каково это — чувствовать придуманные тобой запахи на других людях.

Кристин Нажель

главный парфюмер Hermès

Я уже была состоявшимся и уверенным в себе специалистом, когда меня пригласили в Hermès. Кроме того, дом Hermès славен не только своими традициями, но и смелостью — там не боятся двигаться вперёд. Сам факт, что выбрали меня, уже об этом говорит. Я — парфюмер совершенно другой, нежели Жан-Клод Эллена, но я совершенно не боялась сравнений. Я знала, что у меня будет возможность воплощать свой собственный стиль. А вот если бы меня попросили работать «в духе Эллена» — вот тогда бы я испугалась.

Когда я достигла определённого уровня своей карьеры, я поняла, что хочу работать на какой-нибудь дом — их сейчас всего шесть. Я выбрала дом Hermès, поскольку он предоставляет парфюмеру невероятную свободу: тут не проводится никаких тестов и работы с фокус-группами, а решение о выпуске аромата принимается непосредственно парфюмером. Что же касается консервативности Hermès, то я скажу так: дом часто описывают как дерево, которое питается силой своих корней, то есть традиций, но у которого каждый год вырастают новые листья. Ветви, на которых вырастают эти листья, — это парфюмеры, и я стала новой ветвью дома-дерева Hermès. Конечно, на моей ветви распускается свежая листва, и в этом, я бы сказала, заключается главная смелость дома. Hermès проявляет её во всём — в выборе парфюмеров, дизайнеров и других специалистов. Работая над Galop, я хотела создать аромат, который воплощал бы эту смелость.

У меня есть мечта: создать аромат, который был бы свободным, ярким, имел бы своё лицо, но нравился бы многим

Я не задумываюсь о целевой аудитории аромата. Важно то, насколько моя работа в состоянии затронуть эмоции, и неважно, один ли это человек, сотня или тысяча. Я не работаю для определённых слоёв общества — я работаю для людей. Но у меня есть мечта создать аромат, который был бы свободным, ярким, имел бы своё лицо, но нравился бы многим. Таким образом я бы придала себе ещё больше свободы. В смелости и заключена свобода. 

Меня увлекает сам творческий процесс создания парфюма, но ещё более сильные эмоции мне доставляет встреча с живым человеком, на котором я слышу свой аромат. Сначала возникает сомнение: «Это правда я? Моя работа?» — и тогда я стараюсь обогнать этого человека и взглянуть ему в лицо. Этот человек, возможно, никогда не будет мне другом, я не буду делиться с ней или с ним своими эмоциями, но я понимаю, что этот человек несёт на себе частичку меня самой, и это ужасно трогает. 

Я никогда не училась в парфюмерной школе. У меня был наставник, Мишель Альмарак, который научил меня всему — несмотря на то, что я часто хотела от него сбежать. Молодым парфюмерам я бы советовала пойти в школу — во Франции, например, их три — или же найти мэтра-наставника, как это сделала я, но это намного сложнее. Помимо этого, нужно быть очень любознательным, артистичным и много работать, поскольку процесс обучения довольно длительный. Но это самая интересная профессия в мире, и она того стоит.

Дело не в какой-то отдельной молекуле — дело в том, как их сочетать. Например, парфюмеры часто используют ноты детских кремов — их запах ассоциируется у людей с комфортом, безопасностью и радостью. Но угодить всем невозможно. Если бы я умела, я была бы императрицей парфюмерии.

 

 

Знаковые ароматы
Кристин Нажель

Miss Dior Chérie

Самое яркое выступление Кристин Нажель можно было бы не упоминать, но всё-таки стоит. В 2005 году обновлённая версия канонического аромата — с нотой попкорна — ворвалась в мир высокой парфюмерии и показала, что инфантильным и хулиганским затеям есть место в серьёзных композициях. Новая Miss Dior оказалась очень современной и стала одним из главных бестселлеров нулевых.

Armani Privé Ambre Soie

Восточно-пряный унисекс, считающийся одним из самых сбалансированных амбровых ароматов современности. Принадлежит при этом скорее к категории «понятный для всех», нежели к искусству для ценителей.

Jimmy Choo Flash

Второй аромат Jimmy Choo и победитель FIFI Russian Fragrance Awards — 2013 в номинации «Лучший женский аромат». Заметная сладость вполне в духе Кристин Нажель, на грани крепкого мейнстрима и хорошего вкуса.

Lolita Lempicka Si Lolita

В вычурном флаконе — непростое содержимое. Яркий и сладкий аромат, один из тех, благодаря которым марка Lolita Lempicka, несколько сдавшая позиции, вновь вернулась на парфюмерную арену.

Atkinsons 24 Old Bond Street

Не самый известный аромат авторства Кристин Нажель, но ещё одна история примечательного сотрудничества. В 2008 году британская марка Atkinsons доверила сочинение новинки Кристин Нажель. Для компании, придерживающейся образа «истинно британской», унисекс-аромат оказался слишком современным. Лучше воспринимать его в отрыве от концепции Atkinsons — в таком случае это прекрасный согревающий парфюм, подходящий вне зависимости от пола и возраста.

 

 

 

Изображения: Biodiversity Heritage Library - Flickr (1, 2)

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться