Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаЧто покупать
у российских
марок косметики:
45 достойных средств

Выбрали всё самое лучшее

Что покупать
у российских 
марок косметики:
45 достойных средств — Красота на Wonderzine

С российской косметикой у многих не складывается: всё еще сильно убеждение, что доступная косметика всегда хуже дорогой, да и товары отечественного производства часто проигрывают по качеству импортным (по крайней мере, так привыкли считать). Мы же думаем, что российские марки тоже заслуживают внимания, поэтому выбрали 45 проверенных средств, с которых не страшно начать с ними знакомство. 

Маша Ворслав

 

Teana

Соответствующая, простите, духу времени марка Teana появилась еще восемь лет назад, но выходить из тени начала только сейчас — сказалось решение не тратить деньги на рекламу. Цель перед собой компания поставила достойную: обеспечить покупательниц недорогой натуральной косметикой, которая по эффективности сравнилась бы с профессиональной. Несмотря на то, что Teana подчеркивают натуральность своих ингредиентов, технологии они стремятся использовать самые передовые, а от ассоциаций с бабушкиными рецептами успешно открещиваются.

Что покупать:

недорогой цитрусовый аромат Pour Lui № 1 (хотя бы для пополнения коллекции редким российским экземпляром); любую альгинатную маску, позволяющую и поухаживать за кожей, и почувствовать себя юным химиком; всегда нужную пенку для умывания для сухой или жирной кожи.

 

Art-Visage

Art-Visage — одна из самых известных российских марок декоративной косметики, которой, пожалуй, можно простить бесстыдно срисованный с Giorgio Armani логотип (или нет). Главная ее фишка — изготовление косметики на заказ: если вы давно ищете зеленый блеск для губ, желтую помаду или тени особенного оттенка, можно обратиться в лабораторию Art-Visage и за 400–450 рублей получить искомое. С уже готовыми средствами у марки тоже полный порядок: в интернет-магазине найдется всё для самого непростого макияжа.

Что покупать:

прозрачный и потому универсальный гель для бровей и ресниц; BB-крем светлого оттенка; устойчивый карандаш для глаз Black Abyss 702 
— в него встроена точилка.

 

Kleona

Как и многие другие российские производители, Kleona делает ставку на натуральность и избегает синтетических компонентов (в случае если в конкретную банку они всё же попали, на ней об этом предупреждают). Представители марки не ленятся разговаривать с покупателями и периодически разъясняют свойства парабенов, рассуждают о качестве эфирных масел и рассказывают, почему они не тестируют средства на животных. Ассортимент по большей части составляют простые и не очень средства для очищения и недорогие кремы для разных типов кожи.

Что покупать:

двухфазную эмульсию для снятия усталости и отечности ног; маску-скраб «Овсянка» для чувствительной кожи; натуральные масла, с которыми можно разработать собственную схему ухода или дополнить существующую.

 

Natura Siberica

Шампуни, маски и кремы Natura Siberica продаются на каждом шагу не только в России, но и за рубежом (там марка едва ли не более популярна). Что приятно, компания не стоит на месте и постоянно выдает новые средства и целые линейки, которые идут на ура, и даже открывает spa-центры. К слову, не так давно она наладила производство декоративной косметики — в полку органических тушей, помад и теней прибыло.

Что покупать:

классическую черную тушь для ресниц; что угодно из облепиховой серии, например масло для волос; угольное мыло для умывания.

 

GreenLab

Еще одна молодая и подающая надежды марка, которая стремится охватить всё и сразу. У GreenLab пока пять щупалец, то есть подразделений: Dr. Kozhevatkin — для решения конкретных проблем вроде обезвоженности и потери тонуса кожи; GreenLab Little производит масла, пены, шампуни и присыпки для детей; GreenLabOrg, как можно догадаться — органическую косметику, а HEADDRESS — средства для базового ухода за волосами и их лечения. Пятая специализация довольно неожиданная: Healing Derm — это комплекс средств для ухода за кожей лежачих больных.

Что покупать:

работающую на два фронта сыворотку-концентрат для роста волос HEADDRESS «Питание и увлажнение»; маску для роста волос HEADDRESS; детскую крем-пенку с пантенолом GreenLab Little, которая подойдет не только детской, но и взрослой чувствительной коже.

 

«Кора»

У «Коры» всё хорошо: еще пару лет назад те, кто знал про эту недорогую и на редкость эффективную отечественную марку, могли днем с огнем искать какую-нибудь маску с кислотами, а теперь «Кора» продается едва ли не в каждой аптеке и крупном супермаркете. Действенность своих средств компания объясняет верностью выработанным принципам: высоким содержанием растительных экстрактов, использованием минеральных компонентов, эфирных масел и выбором жирной основы для большинства средств.

Что покупать: 

бережный мусс для умывания для сухой и чувствительной кожи; бесспиртовой увлажняющий тоник; быструю маску для волос, которую надо держать всего одну минуту.

 

Organic Shop

Нарядная упаковка и опасно аппетитные отдушки — это, пожалуй, квинтэссенция Organic Shop. У марки много средств для тела: кремов, баттеров, скрабов, муссов и прочего. Перепробовать их одному человеку не то чтобы невозможно, но, наверно, и не нужно — только если вы не готовы пожертвовать половину ванной комнаты банкам. С другой стороны, если вы из тех, кому всё время лень мазаться кремом для тела, средства Organic Shop могут быть в самый раз — запах и общий жизнерадостный вид подмывают открывать банки по нескольку раз в день.

Что покупать:

простой скраб для лица, который пригодится каждому; бодрящее увлажняющее мятное масло для душа; быстро впитывающийся мусс для тела.

 

«Чистая линия»

Про эту компанию даже рассказывать неловко, но и обойтись без нее нельзя. Все мы помним про шампуни, что «на 80 % состоят из отвара целебных трав», но «Чистая линия» давно шагнула вперед. У марки остались базовые средства вроде скрабов, гелей для лица и тех же шампуней, но появились и более своевременные, например тот же BB-крем (который ставят в пример даже крайне удачному Garnier).

Что покупать:

ухаживающий фитоотвар для волос «Восстановление и объем»; хороший BB-крем; универсальный крем для лица и тела «Питание и увлажнение» — на случай, если синяя банка «Нивеи» наскучила.

 

«Рецепты бабушки Агафьи»

В какой-то момент дела у бренда так наладились, что он разделился на несколько «Агафий»; мы для удобства свели все в один пункт. Удачных средств у марки много, причем она не буксует и неспешно осваивает новые горизонты (недавно, например, наладила производство отличных зубных паст). Сердечную банную тему тоже не игнорирует, но обыгрывает ее достойно: не просто выпускает пятую версию успешного мягкого мыла, но сортирует привычные средства в удобные порционные упаковки.

Что покупать:

солевую зубную пасту; мыло для бани «Натуральное сибирское» белое; питательный пилинг для тела «На 5 злаках».

 

«Таёжный травник»

Если можно всю российскую косметику поделить на типажи, одним из самых ярких будет банная марка. С одной стороны, мыла и скрабов много не бывает, но с другой — одинаковые бруски и бутылки с одними теми же ароматами и почти одинаковой презентацией навевают смертную тоску. Тем интереснее знакомиться с компаниями, которым удается выделяться даже в этой нише. «Таёжный травник» вроде бы делает всё то же, что и остальные, но грамотно уравновешивает свою русскость действительно интересными средствами.

Что покупать:

крем-мыло с консистенцией взбитого меда; еще одно крем-мыло (с настоящим медом); простой и честный разглаживающий бальзам для волос.

 

Planeta Organica

В меру позитивная и на редкость открытая марка Planeta Organica, кажется, ничего не утаивает от покупателей: рассказывает всё про основные ингредиенты, раскрывает базовые ценности компании и даже описывает подробности экспедиций за сырьем. На продукции такая активность отражается благостно: такой выбор натуральных масел и средств на их основе предлагает разве что Natura Siberica, но Planeta Organica даже с таким мощным конкурентом остается узнаваемой.

Что покупать:

масло для массажа с самой шоколадной отдушкой в мире; органическое масло сасанквы для укрепления волос; разогревающий минерально-солевой скраб для тела.

 

«Черный жемчуг»

«Черный жемчуг» небезуспешно омолаживается и теперь не воспринимается как косметика только для зрелой кожи. Этому поспособствовал и выбор новых посланниц марки (недавнюю новинку представляет, например, Лиза Боярская), и разворот ассортимента в сторону современного покупателя, который хочет и отличный тональный, и увлажняющий крем, и масло для умывания (и хороший лосьон для тела ему бы тоже не помешал).

Что покупать:

биомасло для снятия макияжа «Деликатное очищение»; крем для лица Dream Cream с гигиеничной помпой; шелковое молочко для тела «Ультраувлажнение».

 

Organic Therapy

Симпатичные тюбики Organic Therapy — дело рук компании «Первое решение», на счету которой не один десяток узнаваемых российских брендов (началось всё в 2002 году с «Рецептов бабушки Агафьи»). Претензий к новичку никаких, кроме того, что марка сильно уж спекулирует на интересе потребителя ко всему природному: средства Organic Therapy нельзя назвать органическими (одобрения сертифицирующей организации нет), но написать заветное слово на упаковке, если хотя бы один ингредиент отвечает требованиям, можно. Как бы то ни было, Organic Therapy предлагает простые решения ежедневных задач по гуманным ценам и симпатично выглядит.

Что покупать:

ролик для кожи век с кофеином; мягкую пенку для умывания; сахарный скраб для тела.

 

Green Mama

А вот Green Mama не меняется вовсе: всё та же спокойная бело-зеленая упаковка, смешной логотип и вечные средства (к последнему, впрочем, совсем без претензий). Зато это именно тот редкий случай, когда за судьбу полюбившихся средств можно не бояться: вероятность, что их снимут с производства или заменят обновленной формулой, кажется, слишком мала.

Что покупать:

всесильный лосьон для снятия макияжа с глаз «Васильковая вода и Овёс»; удобное масло для ногтей и кутикулы «Слива и Лимон»; крем освежающий для уставших «тяжелых» ног «Каштан и Прополис».

 

Eva Mosaic

Еще одна редкая декоративная марка. В целом она создает впечатление подростковой косметики, но кто сказал, что это плохо. К стендам с Eva Mosaic разумно обращаться, когда нужны простые понятные вещи вроде обычной туши для ресниц или карандаша под новую помаду. В то же время если вы давно хотели попробовать что-то по своим меркам странное, но не хотели тратиться, покопаться среди флаконов Eva Mosaic будет небесполезно.

Что покупать:

двусторонний карандаш для бровей Eva Mosaic Eye Brow Duo; цветную тушь «Хай-Тек»; лаки всех цветов и фактур.

 

Рассказать друзьям
49 комментариевпожаловаться