Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Красота10 средств для ухода
за собой, которые стоит иметь мужчине

Бальзам для губ, увлажняющий крем, средство для умывания и другие необходимые вещи

10 средств для ухода 
за собой, которые стоит иметь мужчине — Красота на Wonderzine

Недавно мы рассуждали о том, что уход за собой нужен не только девушкам. Большинство мужчин если об этом и догадывается, то не знает, какие именно средства им нужны. Мы решили облегчить муки выбора и расписали, какая ухаживающая косметика пригодится каждому мужчине.

маша ворслав

 

Средство для умывания

 

   

 

Один из двух столпов самой аскетичной программы ухода (второй — увлажняющий крем). Мужская кожа выделяет больше себума, чем женская, а значит, качественное очищение ей особенно важно. Для него марки обычно стараются делать незамысловатые средства: мыла, пенки и гели с бодрящими запахами, многие из которых можно использовать как для умывания, так и для мытья тела. У «банок» с мятной и ментоловой отдушкой, кроме главной функции, еще одна приятная факультативная: они здорово помогают проснуться. 

Что купить: «умывалка» для склонной к жирности и жирной кожи Billy Jealousy,
очищающие гели Clarins и Cetaphil

 

Увлажняющий крем для лица

   

Опять же подойдет и самое простое средство, хоть детский крем (но покажите нам мужчину, который не скривится перед тюбиком «Тик-така»). Чтобы убить двух зайцев, можно выбрать многофункциональное средство: дневной крем с SPF-фильтром (такой есть у Baxter of California) или тот, что можно использовать для увлажнения всего тела. Кстати, упаковки мужских средств обычно сделаны максимально удобными — вероятно, для того, чтобы сложно было найти оправдание их игнорированию.

Что купить: увлажняющий лосьон с SPF Baxter of California, кремы Neutrogena и Clinique

 

Крем для рук

   

Обычно мужчины вспоминают о существовании крема для рук, только когда кожа начинает напоминать наждачную бумагу. Часто такие кремы очень питательные или, наоборот, быстро впитывающиеся. В принципе, для рук можно использовать и увлажняющие средства для тела, но вряд ли кто разживется вторым и откажется покупать первый. Отдельный уровень — докупить масло для кутикулы, с которой тоже обычно всё плохо.

Что купить: кремы Ahava, The Body Shop, Jack Black

 

Очищающая маска и скраб

 

   

 

Необходимая штука для жирной или склонной к жирности кожи — то есть практически для любого мужчины. Чаще всего в составе таких масок присутствует глина; при регулярном применении они уменьшают жирный блеск и осветляют черные точки (одними масками от них не избавиться). Скраб для лица отшелушивает омертвевшие клетки (тоже очищение). Его можно не докупать, если выбрать дневной крем с кислотами, которые позволят постепенно и без лишних телодвижений отшелушивать кожу.

Что купить: глиняные маски Freeman, Anthony Logistics For Men, скраб Biotherm

 

Бальзам для губ

   

Уход за губами — до неприличия простая штука, которой многие тем не менее пренебрегают. Мужские бальзамы делают со специфическими отдушками (никаких роз), бесцветными, а то и вовсе стараются убрать из них блеск. Тем не менее бальзамы можно найти не только у специализированных марок, но и универсальных: Lucas’ Papaw, Blistex и Toitbel подойдут не хуже.

Что купить: бальзамы Lucas' Papaw, Toitbel, Dermalogica

Средства до бритья и после бритья

   

Пожалуй, максимально разведанная категория у аудитории (не в последнюю очередь потому, что это исключительно мужские «банки»). Хорошее средство для бритья смягчает кожу и щетину, позволяет бритве хорошо делать свою работу. Средство после бритья обычно представлено в виде лосьона, оно уменьшает раздражение от лезвия и смягчает кожу. 

Что купить: бальзамы после бритья Weleda, Avene, универсальный Nuxe

 

Крем для тела

 

   

 

Предчувствуем свою неудачу относительно этого пункта, но попробуем. Кожа сохнет и от воды, и от агрессивного средства для тела, так что варианта два: или все-таки пользоваться увлажняющей штукой (у C.O. Bigelow есть буквально леденящие кожу мятные лосьоны), или выбрать очень мягкое средство для душа (купить себе масло L’Occitane Cleansing And Softening Shower Oil и поставить на ну очень видное место).

Что купить: лосьон Jack Black, Clinique, крем Kiehl’s

 

Нормальный дезодорант или антиперспирант

   

Самая большая претензия к большинству масс-маркетовских дезодорантов и антиперспирантов — их нарочито «мужественный» запах, вернее, то, как его представляют. Меж тем от средства не требуется ничего сверхъестественного: простая отдушка и успешная борьба с естественным запахом и потом. За такими лучше обратиться к аптечным маркам или универсальным вроде Malin+Goetz.

Что купить: дезодорант Malin+Goetz, антиперспиранты The Body ShopTom’s

 

Стайлинг для волос

   

Еще одна область, с которой большинство мужчин уже знакомы. Средства для создания мужских причесок есть у многих марок, занимающихся грумингом. Одна-единственная «банка» может сильно изменить облик, а чтобы не растерять запал в поиске нужной, советуем расспросить во время стрижки мастера о том, что он порекомендует для поддержания прически — воск, гель или помаду.

Что купить: воск Oribe, гель Bumble and Bumble, матовая помада для волос Imperial Barber

 

Специфическая косметика

 

   

 

Выше — унифицированная выборка, но у каждой кожи и организма свои потребности, при которых общими рекомендациями не обойтись. Обладателям бороды потребуются масла и бальзамы для ухода за ней, усов — воски и аксессуары для сохранения формы (всё есть, например, у Beard Brand). Эпизодически может пригодиться антимикробная сыворотка для обработки ранок, как у Jack Black. Средства, стимулирующие рост волос, увлажняющие маски и средства против акне, как у Kyoku, тоже можно отнести к этому пункту — им мы напоминаем, что минимальный уход за собой хоть и является достижением, но за ним еще есть целый мир.

 

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться