Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаСамые распространенные заблуждения о макияже

Неправильное очищение кистей, смешивание пудровых текстур с кремовыми и другие заблуждения

Самые распространенные заблуждения о макияже  — Красота на Wonderzine

маша ворслав

В последнее время мы много говорили о макияже: о том, как подступиться к необычной косметике, о многофункциональных средствах и людях, которые красятся так, как нравится именно им. Нам кажется, что после такого мощного вступления остановить от экспериментов с тюбиками может только незнание базовых приемов, которые облегчают работу с косметикой. Ниже мы постарались развеять известные мифы и суммировать советы, которые узнали из общения с визажистами и собственного опыта.

 

Декоративная косметика
портит кожу

Удивительно, но этот стереотип мы иногда всё еще слышим из уст вполне прогрессивных девушек. Косметика может принести вред коже, если использовать ее неправильно (например, держать глиняную маску на лице дольше положенного, выбирать средства, не подходящие типу кожи, или не смывать их с лица) и если в ее составе есть компоненты, на которые у конкретного человека развивается аллергическая реакция. Да, неподходящий тональный может забить поры или подчеркнуть шелушения, но от помады губы не выцветают, от туши ресницы не выпадают и жизненные соки румяна не высасывают.

 

 

Средства разных текстур
хорошо сочетаются

Не ошибка, но методика, которая может попортить жизнь многим, кто только учится краситься. Дело в том, что пудровые средства откровенно плохо распределяются по кремовым даже самыми лучшими кистями, так что отличные румяна могут лечь на не менее отличный тональник пятнами и стереться только маслом. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, советуем или подбирать средства одной текстуры, или прокладывать между жидкими тональными и сухими румянами тонкий слой прозрачной пудры.

 

 

Натуральные кисти всегда лучше синтетических

В кистях важна не только их форма, но и материал. Синтетическими можно красить всех — искусственный ворс (например, у MUFE вся линейка из него) не вызывает аллергии, в отличие от натурального. Кроме того, кремовые средства можно набрать и размазать только искусственным ворсом, а вот для растушевки отлично подойдет натуральный. Он сильно пушится, так что для рисования четких линий могут подойти совсем новые кисти без торчащих волосков, но лучше выбрать синтетические. Определить вид волокна можно на глаз (искусственное гладкое, прямое и блестящее), но лучше справиться у консультанта.

 

 

Индивидуальные кисти можно не мыть

В идеале кисти нужно мыть после каждого использования, даже если красится ими один человек. Если вы работаете только со своим лицом, те, что имеют дело с пудровыми текстурами, можно стирать по мере загрязнения (хотя мы рекомендуем завести несколько одинаковых кистей, чтобы средства между собой не смешивались). Спонж и кисти, которыми наносите тональные средства, нужно мыть никак не реже раза в неделю; если распределяете их руками, то руки предварительно надо вымыть (удивительно, но не лазать в глаза грязными руками все научились, а трогать ими кожу считают допустимым). На всякий случай обозначим, что мыть — значит не ополаскивать простой или мицеллярной водой, а вычищать пигмент по крайней мере шампунем, а лучше — специализированным средством.

 

 

Пальцами косметику
наносить нельзя

Многие визажисты наносят кремы (тональные и нет), тени, румяна и пигменты пальцами. Руки — такой же инструмент, как кисти и спонжи, и некоторые средства можно качественно нанести только ими. Например, тональники с силиконовой текстурой лучше всего разогреть между ладонями, а затем похлопывающими движениями нанести на лицо — от тепла рук средство согревается и ложится намного лучше. В нежелании пользоваться кистью нет ничего кощунственного, так что единственное, о чём нужно помнить, — это гигиена.

 

 

Чем больше слоев, тем качественнее макияж

Чем больше на лице макияжа, тем сильнее он деформируется в течение дня. Да, мы советовали в холодное время года поплотнее «укутывать» кожу праймером, тональным и кремовыми румянами, но в неминусовые температуры носить такой слоеный пирог на лице ни к чему. Если у кожи нет проблем, пудра и тонирующий крем сделают всё, что нужно, и не заслонят ее текстуру. Увлажняющие базы нужны, если есть шелушения, а сглаживающие поры — только тогда, когда естественный вид последних вас действительно беспокоит. То же относится и к праймерам для помад, туши, пудре, хайлайтерам и т. д. Главное в макияже (как и во многом другом, впрочем) — осознанность, то есть способность объяснить, для чего вымазывать на себя конкретную банку.

 

 

Люкс всегда лучше

В случае с косметикой «дороже» тоже не значит «лучше». Конечно, есть некоторый порог, которые не могут переступить производители дешевой косметики — некоторые ингредиенты для них недоступны. Тем не менее простые увлажняющие кремы отлично удаются аптечным маркам, специализированный уход (против морщин например) стоит искать не в сетевом магазине, а под руководством врача (популярные марки используют недостаточное количество активных ингредиентов, которые смогли бы решить именно вашу проблему), а про декоративную косметику мы уже говорили. Конечно, мы не отрицаем эффективности дорогих средств только из-за цены, но считаем, что масс-маркет часто незаслуженно хулят.

Фотографии: cover image via Shutterstock

Рассказать друзьям
24 комментарияпожаловаться