Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаО, боги: Косметика
по мотивам античных мифов

Помада в честь Одиссея, одеколон-посвящение Гесперидам и другие средства в честь античных богов и не только

О, боги: Косметика 
по мотивам античных мифов — Красота на Wonderzine

Текст: Мур Соболева 

АВТОР БЛОГА FIERCE&CUTE Мур Соболева раз в неделю делает для нас тематическую подборку средств из своей обширной коллекции косметики. В сегодняшнюю попали лаки для ногтей, ароматы, помады и карандаши для глаз, названия которых вдохновлены греко-римской мифологией. 

 

Флюид для губ
Dior Addict Fluid Stick Pandore

 

Мне очень нравятся новые «гибриды» Dior Addict Fluid Stick — это не помады, не блески и даже не совсем жидкие помады. У них приятная нелипкая текстура на водной основе, удобный аппликатор и неприлично глянцевый блеск, при этом они достаточно пигментированы, что переводит Addict Fluid Stick в помадную категорию. Оттенок Pandore, которым накрашена обаятельная блондинка Саша Лусс на рекламных постерах, — жизнерадостный веселый алый. Кажется, он пользуется наибольшей популярностью в линейке, и вполне заслуженно.

 

 

Карандаш для глаз
Urban Decay Mars

 

Наверно, я уже всем надоела со своей страстью к карандашам Urban Decay, и правда стараюсь писать про них пореже, но иногда они слишком подходят для подборок и удержаться никак не получается. Тем более что оттенок Mars из набора Ocho Loco 2 такой красивый — металлический глубокий изумрудно-зеленый. Как выяснилось опытным путем, сорокаградусную жару карандаши UD выдерживают плоховато: на нижнем веке они через какое-то время начинают расплываться, — но это не мешает мне их обожать и скупать тоннами.

 

 

Аромат Diptyque
L’Eau des Hesperides

 

Горький травяной одеколон, как гласит описание на официальном сайте, приглашает в запретный сад: геспериды, к которым отсылает название аромата, были нимфами, охранявшими золотые яблоки. Запах получился довольно суровым, как и его героини, но при этом достаточно деликатным, что вообще свойственно Diptyque. Я такие сочетания люблю: аромат помогает открыть глаза и сконцентрироваться, и, несмотря на всю мою привязанность к тяжелым пряным духам, обычно по утрам выбираю именно такие бодрые одеколоны.

 

 

Помада Illamasqua Eurydice

 

Моя единственная помада прекрасного британского бренда Illamasqua. Очень ее люблю — она дико красивого цвета и к тому же названа в честь Эвридики, героини одного из моих любимых мифов. Текстура у помады очень матовая, совершенно непрозрачная и довольно-таки сухая, так что бальзам для губ до и после нанесения is a must. Цвет — пронзительная, ярчайшая холодная фуксия, причем тот редкий тон ее, который, кажется, идет всем: даже критично настроенные девушки на MakeupAlley заходятся в единогласном восторге.

 

 

Аромат Grès Mythos

 

Строго говоря, этот аромат не имеет отношения к греко-римским мифам, вокруг которых крутится эта подборка, — Mythos посвящен Грете Гарбо и в целом лучшим временам, которые знавал парфюмерный дом Grès, создавший великие духи Cabochard в 1959 году. Mythos, вышедший в 2009-м, парфюмерные критики страшно ругали и, в общем, за дело: уж Грета-то Гарбо вряд ли носила бы это тишайшее акватически-ирисовое творение. Впрочем, это не отменяет факта, что сам по себе аромат славный и трогательный, пусть даже и лишенный той громкости, которой ожидаешь от таких флакона и названия.

 

 

Блеск для губ Chanel Calypso

 

Сочный оранжевый блеск из линейки Chanel Glossimer вышел в летней коллекции 2012 года и сильно мне полюбился. Это довольно лестный даже для светлой кожи оттенок (что не всегда бывает с такими теплыми тонами) — плотный персиково-оранжевый с мелкими золотистыми искорками. Текстура у Glossimer достаточно липкая и, что называется, классическая, но в данном случае мне это, скорее, нравится.

 

 

Лак для ногтей ZOYA Aurora

 

Очень люблю лаки ZOYA — у них удобная кисть и божественно красивые небанальные оттенки. Особенно мне нравится «песочная», текстурированная серия Pixie Dust и голографические лаки, которые марке удаются просто прекрасно, — маникюром, сделанным с их участием, можно любоваться бесконечно как переливами калейдоскопа. Aurora именно такой волшебный розово-лиловый голографик: не нужно прямое солнце, макрообъектив и ногти длиной в сантиметр, чтобы увидеть всю его многогранную красоту.

 

 

Аромат Etro Pegaso

 

Если кто не знает, марка Etro, помимо всяческих предметов роскоши, производит еще и нишевую парфюмерию, достаточно интересную и дорогую. У меня пока всего два аромата, один из которых романтически назван Pegaso в честь знаменитого крылатого коня. Это чистый, прозрачный и пронзительный запах, который оказывается сложнее, чем кажется: под изначальными свежими цитрусами обнаруживается сладковатая ирисово-древесная база. Довольно мужской, но при этом нежный, так что подойдет даже тем девушкам, которые побаиваются одеколонов.

 

 

Помада MAC Odyssey

 

Неизвестно, почему именно этот цвет приобрел имя великого скитальца, ну да ладно. Odyssey — помада сливово-винного оттенка с довольно очевидным шиммером, которая входит в постоянную коллекцию марки. Odyssey прекрасно смотрится в обзорах других блогеров, особенно со смуглой кожей, но лично меня он почему-то превращает в условную тетю Люсю, а не в прекрасную Пенелопу. Наглый шиммер в сочетании со сложным оттенком дает именно такой эффект, но я не сдаюсь: Odyssey называют одним из красивейших осенних оттенков, и я все еще надеюсь его приручить.

 

 

Аромат Penhaligon’s Endymion

 

Один из самых популярных мужских ароматов Penhaligon’s — но я, конечно же, ношу его сама, хотя он настолько благородный и спокойный, что понравится, наверное, и моему папе. Endymion цитрусово-свежий поначалу и кожано-пряный в базе (но без удушливости), что делает его совершенно универсальным и при этом не лишает индивидуальности. Мне нравится думать о корнях этого аромата — он назван по имени Эндимиона, который был так красив, что влюбленная в него богиня Луны для простоты усыпила его вечным сном и любовалась, вместо того чтобы утомительно выяснять отношения. Иногда я завидую ее методам.

 

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться