Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаКак использовать натуральные масла для ухода за собой

Рассказываем, чем замечательны кокосовое, миндальное, аргановое и еще 8 натуральных масел

Как использовать натуральные масла для ухода за собой — Красота на Wonderzine

Текст: Дарья Татаркова

Натуральные масла могут служить большим подспорьем в уходе за собой: они в силах помочь сгладить неровности кожи, справиться с шелушениями или же наоборот — с жирностью. Многие натуральные масла — настоящие мультитаскеры, они дешевле, чем многие содержащие их средства, а происхождение и состав самих масел легко отследить. Мы разобрались, чем хороши десять натуральных масел, и попросили косметолога, фармацевта и основательницу марки The Organic Pharmacy Марго Маррон их прокомментировать.

 

Марго Маррон
фармацевт, основательница марки
The Organic Pharmacy

 

Натуральные масла — один из китов, на которых держится мир косметологии: в них входят витамины А, Е и многие другие; они увлажняют, питают, защищают, их можно использовать на лице и волосах как в чистом виде, так и в качестве добавки к ежедневному уходу, делая из них маски, вместо крема и даже для умывания. Несмотря на кажущуюся абсурдность, многие натуральные масла прекрасно растворяют макияж и загрязнения кожи, при этом сами не комедогенны и не предполагают дальнейшего ухода. Умывание маслами подходит и обладательницам жирной кожи: использование масел, по составу близких к кожному салу, помогает его регуляции и, в отличие от сушащих средств, не вызывает у кожи необходимости восстанавливать защитный барьер и вырабатывать дополнительное кожное сало.

Незаменимые жирные кислоты, входящие в состав многих натуральных масел, крайне важны для здоровья всего организма и кожи в том числе, но они не синтезируются у человека самостоятельно, поэтому их необходимо употреблять с едой. Недостаток этих кислот ведет к увяданию кожи и ее неспособности впитывать влагу, но можно восстановить их баланс при помощи косметики и масел. Олеиновая кислота восстанавливает нарушенные мембраны клеток, так что они снова могут удерживать влагу; эпидермис улучшает свои защитные функции, при этом замедляются процессы старения кожных структур и активизируется обмен веществ внутри клеток. Линолевая же кислота обеспечивает проникновение биологически активных веществ в глубокие слои кожи, способствует удержанию влаги в клетках и помогает избавиться от сухости и шелушения.

Всегда выбирайте только нерафинированные масла первого холодного отжима — это словосочетание означает, что масло получается прессованием сырого продукта без какой-либо термической и химической обработки, которая наносит полезным свойствам масла непоправимый урон. Так вы приобретаете самое полезное и богатое витаминами вещество.

 

Кокосовое 

Первым, когда речь заходит о бьюти-маслах, приходит в голову, пожалуй, кокосовое. Те, кто ничего о нем не знают, явно жили где-то в изоляции — последнюю пару лет о его чудодейственных свойствах трубят все, кому не лень: от бьюти-блогеров до специалистов по похуданию и приверженцев здоровой кухни. Кто-то принимает его перед едой, кто-то использует для масляных умываний, вместо кондиционера для волос, а некоторые — даже при готовке вместо сливочного и подсолнечного масла.

С ним важно не переборщить. Кокосовое масло крайне питательно, поэтому сначала стоит распробовать его в малых количествах. И кожа, и волосы от масок из кокосового масла становятся сияющими — оно отлично восполняет недостаток естественных масел и обладает антимикробными и антибактериальными свойствами.

Марго Маррон

В большинстве случаев в косметологии принято использовать рафинированное кокосовое масло, однако мы в своей лаборатории предпочитаем использовать чистое кокосовое масло первого холодного отжима, густое и плотно-белое. Несмотря на эту густоту, оно совершенно некомедогенно, обладает мощным антибактериальным эффектом, создает на коже защитный слой, препятствующий получению солнечных ожогов и обветриванию, а также подходит для всех типов кожи.

 

 

Оливковое

Оливковое масло хорошо подходит не только для рецептов средиземноморской кухни, но и для улучшения состояния кожи — в его состав входит большое количество антиоксидантов. Оно обладает противовоспалительными свойствами, его можно использовать как основу под скраб (только, пожалуйста, не используйте в качестве абразива сахар, как советует половина YouTube). Самая популярная комбинация для масляных умываний включает именно его — оливковое масло прекрасно увлажняет кожу, не забивая при этом поры. Если сочетать его с касторовым или маслом из фундука для умывания, стоит учитывать особенности вашей кожи: чем она суше, тем больше нужно первого, вплоть до полного отказа от второго. 

Марго Маррон

При наружном применении оливковое масло удерживает влагу и насыщает кожу и волосы витаминами А, Е, D, B и К. Оно прекрасно очищает кожу от загрязнений и снимает даже водостойкий макияж, его можно наносить вместо крема для глаз, и при этом вовсе не обязательно смывать: если у вас не очень жирная кожа, вы можете использовать масло вместо ночного крема и оставить на коже до утра.

 

 

Касторовое

Касторка совершенно точно может пригодиться, чтобы заново отрастить брови после того неудачного решения выщипать еще чуть-чуть или ресницы, как и советовала ваша бабушка. Его получают из растения с неприглядным названием клещевина, но пусть это не пугает — оно помогает немного разгладить растяжки и шрамы, пару капель можно добавить в ежедневные средства ухода, но главное, оно незаменимо для очищения кожи. Касторовое масло мягко растворяет загрязнения и в сочетании с увлажняющим маслом — жожоба или оливковым — эффективно используется в масляном умывании. Вопреки устоявшемуся мнению, во многих случаях проблем с кожей необходимо не постоянное иссушение кожи препаратами, а растворение загрязнений без удаления естественного масляного барьера кожи — и тут касторовое масло приходит на помощь.

Марго Маррон

Рицинолеиновая кислота, входящая в состав касторового масла, придает ему потрясающие питательные и смягчающие свойства, помогает справиться с сухостью кожи, шелушениями и потерей эластичности. Однако она может вызвать аллергическую реакцию, поэтому пользоваться касторовым маслом нужно очень аккуратно и точечно. На ресницах используйте буквально по одной капле, распределяя от кончиков к основанию и стараясь не задеть кожу век.

 

 

Чайного дерева

Масло чайного дерева, знакомого всем поклонникам Lush, использующего его в своей популярной Tea Tree Water. Антисептические свойства масла чайного дерева не сравнятся, пожалуй, почти ни с каким другим — это лучшее средство, чтобы подсушить противный прыщ за ночь, а то и за пару часов. Оно отлично убирает покраснения и помогает бороться с жирной кожей, не пересушивая ее. Оно может быть использовано как точечно, так и в качестве добавки в используемые средства, направленные на борьбу с несовершенствами или акне. Главное помнить — в отличие от большинства других масел оно крайне ядовито при приеме внутрь, так что надо не экспериментировать, а оставить его на полке с банками.

Марго Маррон

Одно из самых эффективных эфирных масел. Обладает уникальными антисептическими, антигрибковыми и бактерицидными свойствами, в связи с чем активно применяется как для заживления порезов и ожогов, так и для лечения подверженной акне кожи. Несмотря на ярко выраженный запах и быстрый эффект, масло не аллергенно и его нанесение на кожу в чистом виде не приводит к раздражениям, ожогам кожи и слизистых.

 

 

Авокадо

В категории «самое недооцененное масло» точно победит масло авокадо — вокруг него нет такого хайпа, как вокруг кокосового, но оно точно ему не проигрывает. В отличие от многих других масел, его получают не из косточек, а из мякоти. В нем содержатся витамины А, Е, антиоксиданты и много чего еще — на практике это означает, что если оно вам подходит, то использовать его можно для всего: умывания, увлажнения, для кожи лица, тела и волос, — это действительно универсальное масло. Помимо того, что оно может помочь улучшить кожу и осветлить шрамы и помочь зрелой коже, на нем смело можно готовить, чтобы получить все питательные преимущества авокадо сполна.

Марго Маррон

 Масло авокадо близко по составу к кожному салу. Оно способствует производству коллагена, обладает прекрасными восстанавливающими свойствами и подходит для умывания, однако не рекомендуется к нанесению на кожу в качестве ухода в чистом виде, поскольку является довольно тяжелым — лучше смешивать его с другими маслами.

 

 

Макадамии

Макадамия — это растение родом из Австралии, которое дает невероятно вкусные жирные орехи, из которых и получают впоследствии одноименное масло. Помимо того, что их можно употреблять в пищу, содержащиеся в орехах — а соответственно и в масле — вещества оказывают крайне благоприятное воздействие на кожу. Благодаря жирным кислотам масло отлично увлажняет кожу и волосы, возвращая тонус и эластичность, при этом оно отлично впитывается. Особенно хорошо такое масло будет восприниматься уставшей и увядающей кожей, а также окрашенными и поврежденными волосами — оно обеспечит им отличный рост, возвращая желаемое здоровое состояние. Его часто используют в качестве средства для снятия макияжа, если вы устали и вам ну очень лень полноценно умываться.

Марго Маррон

 Масло макадамии — отличное восстанавливающее и омолаживающее средство, при нанесении на кожу действует как антиоксидант, придает коже мягкость и бархатистость, возвращает упругость и эластичность, увлажняя и ухаживая за ней. Содержит очень важную для волос пальмитиновую жирную кислоту, которая выделяется в малых количествах сальными железами.

 

 

Фундука

Фундуковое масло является отличным аналогом касторового масла для очищения кожи, если второе вам не подошло. Оно является астрингентом, то есть обладает стягивающим действием — что совсем не нужно обладательницам сухой кожи, а вот тем, у кого она склонна к сильной жирности, такой эффект может понравиться. Размер пор, безусловно, диктуется генетикой, зато визуально их уменьшить оно помогает. Это масло безопасно в чистом виде для очищения кожи и особенно оно подходит тем, кто постоянно сталкивается с кожными проблемами и воспалениями. Как и в случае с другими маслами из орехов, используйте масло из фундука с осторожностью, если у вас есть аллергия на орехи в целом.

 

Марго Маррон

Фундуковое масло применяется при лечении купероза, служит защитным барьером в солнечную, ветреную и морозную погоду, очищает кожу и заживляет воспаления, что способствует устранению угревой сыпи и кожных нарывов, и в целом прекрасно подходит для каждодневного ухода. При добавлении в средства для волос придает волосам блеск и препятствует их выпадению, а также «запаивает» волосяные чешуйки и тем самым позволяет надолго сохранить цвет окрашенных волос.

 

 

Жожоба

Многие пугаются, когда узнают, что масло жожоба (или хохоба, как вам больше нравится) — это в строгом смысле слова и не масло вовсе, а жидкий воск — сразу возникают ассоциации с чем-то запаивающим поры намертво. На самом деле масло подходит очень многим, не вызывает негативной реакции со стороны кожи, отлично впитывается и восстанавливает водный баланс. Белки в его составе напоминают коллаген — неудивительно, что ему приписывают возможность возвращать коже упругость.

Марго Маррон

Состав масла, а на самом деле воска, невероятно схож с кожным салом, а pH максимально близок к нормальному pH человеческой кожи, в связи с чем оно подходит для любого типа кожи и регулирует выработку кожного сала, растворяя сальные пробки. Оно также обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами и идеально при лечении акне.

 

 

Шиповника

Масло шиповника, любимое средство Миранды Керр, если верить таблоидам, — одно из самых питательных. Оно является отличным средством для восстановления поврежденных участков кожи, способствует ее обновлению и заживлению: помогает рассасывать шрамы, ожоги, пятна от акне, его даже советуют для лечения экземы. Для увлажнения кожи в общем оно может оказаться чересчур жирным, особенно если ваша кожа не склонна к сухости, а вот точечно — на те самые шрамы — или в качестве добавки к имеющимся косметическим средствам оно подойдет.

Марго Маррон

Натуральное масло шиповника содержит в себе наибольшее количество незаменимых жирных кислот среди всех известных масел, которые важны для здорового функционирования клеточных мембран. Антиоксиданты в составе масла — включая аскорбиновую и ретиноевую кислоты, ликопин, лютеин, рубиксантин, ксантофилл и зеаксантин (каротиноиды) — восстанавливают эластичность и сияние кожи.

 

 

Миндальное

Многие, кто пользовался маслом из сладкого миндаля, в первую очередь отмечают его легкую текстуру — в отличие от некоторых других масел оно совершенно не оставляет после себя ощущения жирности, при этом не уступает по своим ухаживающим свойствам. Оно оказывает успокаивающее действие, помогает снять красноту кожи. Интересный бонус миндального масла — его способность помочь с темными кругами под глазами: многие отмечают, что после его использования синяки под глазами становятся меньше. Масло обладает легким, даже нейтральным запахом, и потому его часто используют в качестве масла-основы. Оно хорошо впитывается, увлажняя сухую и зрелую кожу и не забивая жирную и комбинированную. Если вы сомневаетесь в очищении кожи маслом или же вообще в совместимости масел с вашим уходом за кожей лица, многие советуют попробовать сначала именно миндальное масло, в силу его нежного, но эффективного воздействия.

 

Марго Маррон

Миндальное масло прекрасно увлажняет и питает истонченную кожу под глазами, делая ее плотнее и тем самым осветляя синяки. Витамин Е позволяет замедлить процесс старения кожи и служит УФ-фильтром, витамин А увлажняет кожу, а витамин F нормализует работу сальных желез и тем самым препятствует расширению пор. При покупке будьте внимательны и берите масло только сладкого миндаля, поскольку горький миндаль очень токсичен и совершенно не предназначен для ухода за кожей.

 

 

Аргановое

Если вы когда-нибудь пользовались популярными маслами Moroccanoil, то чудодейственные свойства арганового масла вам знакомы не понаслышке — это, пожалуй, одно из самых полезных масел для волос. Его получают из плодов редкого дерева аргания, растущего в Марокко. Стопроцентное аргановое масло работает еще лучше, чем содержащие его косметические продукты, в которые часто добавляют силиконы, чтобы волосы стали гладкими наверняка. Чистое аргановое масло можно наносить для того, чтобы бороться сухостью и признаками старения на всем теле. Главное — использовать его рачительно, потому что оно крайне питательно. Масло поможет заживить сухие кутикулы, при лечении кожных заболеваний, а волосы с ним не только перестают сечься, но и высыхают гораздо быстрее, если нанести немного после мытья. Главное, помните — если вы нашли дешевое аргановое масло, это, скорее всего, разбавленная подделка.

 

Марго Маррон

Одно из самых редких и оттого самых ценных и дорогих масел. Уникальные питательные и укрепляющие свойства арганового масла обусловлены очень высоким содержанием витамина Е, который является идеальным природным питательным, увлажняющим, смягчающим и заживляющим средством. Именно поэтому масло аргании рекомендуют для укрепления и интенсивного восстановления сухих и секущихся волос и даже ногтей.

  

 Всегда используйте 100-процентные масла холодного отжима и, перед тем как использовать то или иное масло на лице, проведите тест на небольшом участке кожи, чтобы убедиться в отсутствии аллергии. Будьте внимательны к тому, какое масло вы принимаете внутрь: никогда не экспериментируйте, если оно показано только для наружного применения. Восприимчивость кожи к маслам, как и к любому препарату, индивидуальна — всегда имейте это в виду.

Фотографии: coverphoto via Shutterstock

Рассказать друзьям
24 комментарияпожаловаться