Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаЧто делать,
чтобы хорошо выглядеть
в похмелье

Румяна, сорбенты, маски и другие средства, с помощью которых можно сделать вид, что все нормально

Что делать,
чтобы хорошо выглядеть
в похмелье — Красота на Wonderzine

Мур Соболева

блогер Fierce and Cute

В употреблении алкоголя, как мы и упоминали в прошлый раз, есть множество нюансов и неприятных подводных камней — и мы сейчас не про тяжелые многодневные запои и даже не про звонки, о которых наутро придется пожалеть. Сейчас мы обратимся к проблеме внешнего ущерба, который наносит веселая алкогольная вечеринка, и к попыткам этот ущерб минимизировать. Ниже — набор рекомендаций, которым нужно следовать, чтобы выглядеть как майская роза даже после литровой бутылки текилы, выпитой на барной стойке.

 

Тщательно умыться

Околокосметическая общественность грозит самыми страшными карами тем, кто ложится спать в макияже. Действительно, сна в макияже (и в особенности в контактных линзах, оооо!) хорошо бы избежать. На случай вероятного бессилия имеет смысл держать на столике около кровати пачку очищающих салфеток, подходящих для снятия макияжа с глаз (например, L’Oreal «Трио Актив»). Но даже если вы уснули накрашенной раз в жизни, небо, в общем, не упадет на землю. Главное — умыться еще до того, как начнете с удивлением читать отправленные ночью SMS и статусы на фейсбуке.

 

Принимать сорбенты

Подумать о том, что будет завтра утром, имеет смысл еще сегодня вечером. Лучший друг разумного любителя алкоголя — это сорбент, то есть лекарственное средство, обладающее способностью поглощать токсины. Подойдет и активированный уголь в больших количествах, но автор этих строк и ее пьющее окружение предпочитают «Энтеросгель», несмотря на его омерзительную текстуру: есть некоторый элемент возмездия за излишества в том, что после самых вкусных коктейлей приходится запихивать в себя нечто, напоминающее хорошо размолотую землю. Пить сорбент имеет смысл не в начале и не в середине мероприятия (это слишком скучно), а перед сном, когда веселье начинает проходить,  а головная боль, напротив, приходить.

 

Пить много воды наутро

Скорее всего, пить вам и без наших советов захочется. Употребление алкоголя — это все же интоксикация для организма, и пресловутый «сушняк» означает лишь естественное желание организма поскорее избавиться от токсинов. Пить лучше воду, можно минеральную. Плюс, я не могу вернуться к жизни после алкогольного угара без крепкого черного кофе: он бодрит и помогает нащупать сцепку с реальностью. И да, на этом месте нас проклинают все истинные ценители ЗОЖ, но этот текст и так не для них, не правда ли?

 

Делать маски

Алкоголь способствует обезвоживанию организма, поэтому кожа может пересохнуть. Если ваш веселый вечер проходил в накуренном помещении, то лучше сделать маску для детокса — такая есть, например, у Givenchy, называется Skin Targetters Active Pure Detox Mask. Если после этого кожа кажется суховатой, можно закрепить успех увлажняющей маской — я люблю Clarins HydraQuench Cream-Mask, но можно выбрать любую. Можно сразу выбрать бодрящую маску, выравнивающую цвет лица, подтягивающую его овал и улучшающую все на свете — у меня в качестве такой работает Kenzo Belle de Jour White Lotus Mask.

 

Использовать крем для глаз
против припухлостей

Отеки, увы, практически неизменный спутник возлияний. Даже если у вас обычно нет мешков под глазами, на экстренный случай хорошо бы иметь крем, специально направленный на решение этого вопроса, например MAC Fast Response Eye Cream. Еще хороши Clarins Eye Contour Gel и охлаждающий Kenzoki Ice-Cold Eye Cream (для усиления эффекта можно хранить их в холодильнике). В принципе, если дело совсем плохо, можно намазать таким кремом все лицо, если не совсем — только область вокруг глаз. Крем нужно наносить по косточке, не заходя на веко — такие средства хорошо распределяются, а если подойти слишком близко, это лишь спровоцирует отеки.

 

Не пренебрегать
консилером

В тяжелый момент консилер нужен даже тем, у кого обычно нет кругов под глазами: легкое светоотражающее средство вроде пресловутого YSL Touche Eclat или его аналога сильно украсит похмельное лицо. Еще я ужасно люблю светоотражающий бальзам Benefit Ooh La Lift — его можно использовать как базу под консилер, а можно, если кругов под глазами нет, как самостоятельное средство: он подтягивает кожу и освежает, простите, взгляд. Если глаза сильно опухли, имеет смысл воспользоваться советом визажиста Лизы Элридж и нанести консилер только под припухлость, а не на нее, иначе отек будет еще заметнее.

 

 

Не злоупотреблять
тональным кремом

Утреннее желание затонировать лицо, на котором красноречиво отпечатался вчерашний вечер, до состояния манекена понятно, но его нужно от себя гнать. Более того, лучше обойтись без матовых и матирующих средств — есть шанс выглядеть ухоженным зомби (я totally into zombie look, но мы тут сейчас про другое). Я предпочитаю выбирать пресловутый «живой финиш» — тональное средство, мягко рассеивающее свет, создающее иллюзию свежего лица. Мне для этих целей нравятся Lancome Teint Miracle и Givenchy Teint Couture — в том числе и легкостью нанесения.

 

Не забывать румяна
и хайлайтер

Многие девушки, даже искушенные в косметических делах, игнорируют румяна, а ведь это самое что ни на есть life-changing средство. Розовые румяна на яблочках щек зрительно добавят три часа сна, а деликатный хайлайтер на скулах — еще два. Универсальный розовый оттенок есть практически в любой марке, я люблю Benefit Hervana и MAC Pink Swoon.

 

Использовать светлый карандаш
для внутреннего века

 

Это волшебный кунштюк всех визажистов. Светлый карандаш, нанесенный на внутреннее веко (waterline) визуально делает глаза больше и создает иллюзию отдохнувшего лица. На мой взгляд, лучшие карандаши на свете делает Urban Decay (оттенок Midnight Cowboy подходит для наших целей), и еще есть очень хороший карандаш у Rouge Bunny Rouge: толстенький двусторонний Eyes Wide Open, у которого с одной стороны хайлайтер, с другой — розоватый карандаш для подводки внутреннего века. Если глаза сильно покраснели, можно закапать в них сосудосуживающие капли, но чрезмерно увлекаться ими не стоит.

 

Поменять тушь на синюю

Еще один инсайдерский трюк (мне его подсказала PR-директор одной косметической корпорации). Синяя тушь делает белки глаз ярче, скрадывая похмельную красноту (и синий карандаш, кстати, тоже будет нелишним и в данном случае куда полезнее графичной черной подводки). И не забывайте щипцы для завивки ресниц — это волшебный инструмент, открывающий глаза не хуже вышеупомянутого кофе.

Рассказать друзьям
37 комментариевпожаловаться