Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаКрасивые слова:
Как понять визажиста
и бьюти-блогера

Что такое керлер, праймер и кайал и зачем они нужны

Красивые слова: 
Как понять визажиста 
и бьюти-блогера — Красота на Wonderzine

Wonderzine составил словарь косметических терминов, понятный и информативный. Мы не стали рассматривать легкопереводимые слова вроде «лайнер», а выбрали более неоднозначные. В первом выпуске объясняем, какие слова нужно знать любому, кто не хочет растеряться в косметическом отделе или понимать, о чем пишут бьюти-блогеры.

Бронзеры
и бронзаторы

  

 

В широком смысле — все, что придает коже оттенок загара или усиливает его. Но чаще всего, бронзер — пудра, сильно темнее и — не всегда — рыжее цвета кожи, которой рисуют и подчеркивают рельеф лица; а бронзатор — крем, «чтобы лучше загореть».

 

Пример: У меня очень бледная кожа, какой мне бронзер.
(Редакция не согласна с этим утверждением.)

Глиттер

  

 

В опять–таки широком смысле — крупные блестки, в узком — лак для ногтей с ними. Форма частиц может быть самой разной: блестки есть круглые, шестиугольные, квадратные, фигурные (например, в виде звездочек). Лаки–глиттеры любят не только за красоту, но и за то, что держатся они лучше любых других — но это мы уже выяснили.

 

Пример: Извини, что не ответила — руки были заняты,
час смывала глиттер.

 

Кайал

  

 

Карандаш для подведения глаз. Кайалы, по сравнению с обычными карандашами, гораздо более мягкие (так, кроме прочего, снижается риск травмирования кожи) и менее стойкие — стрелки ими не нарисуешь, зато можно без опаски подводить слизистую — сам состав грифеля и красителя это предполагает.

 

Пример: Для «распахивания» взгляда лучше всего не белый,
а бежевый кайал.

Керлер

  

 

Наиболее эффективный способ придания ресницам изгиба — подкручивание их, сопряженное с нагреванием; керлеры это и делают. Конструкция их может различаться, но самая безопасная, пожалуй, сродни той, что недавно выпустили Dior, породив значительную шумиху (хотя керлер вещь вообще не новая, особенно на азиатском рынке).

 

Пример: Керлер — это щипцы для завивки ресниц 99 уровня.

 

Консилеры
и корректоры

  

 

Нужны для маскировки проблемных участков кожи. По идее, консилер должен быть плотным и сливаться с кожей, чтобы замаскировать, например, покраснение, а корректор это самое покраснение перекрывает за счет своего комплиментарного зеленоватого оттенка. Но это разделение весьма теоретическое, консилеры и корректоры часто путают, так что при выборе средства нужно иметь в виду, что обе штуки служат для точечной корректировки, и ориентироваться на свои ощущения, а не на название.

 

Пример: Ничего не могу сделать с синяками под глазами — только замазываю консилером.

«Метеориты»

  

 

Guerlain Meteorites — культовая (именно) пудра, спресованная в характерные разноцветные шарики. «Метеориты» выпускались не раз; в зависимости от цвета шариков и количества шиммера в них каждая баночка позиционировалась как полупрозрачная пудра, румяна, бронзер и хайлайтер. Герленовские шарики самые известные, но слово «метеориты» стало нарицательным — так теперь называют любую пудру в шариках.

 

Пример: Охотилась за азиатскими «метеоритами» полгода и наконец нашла!

 

Пигмент

  

 

Это рассыпчатые тени, которые можно класть не только на веки: ими приглушают блеск помады, придают цвета полупрозрачному лаку, а какой–нибудь мерцающий пигмент можно добавить в крем для тела или гель для волос. Пигментов много у профессиональных марок вроде M.A.C и Make Up For Ever — многофункциональные средства вообще ими любимы.

 

Пример: Замешала пигмент со сломавшейся помадой, получилась
новая и крутая.

Праймер

  

 

База для макияжа. Есть праймеры под туши, помады, тени, тональные средства — все они для того, чтобы косметика дольше и лучше держалась на лице: тон не выделял несовершенства типа шелушений, контур помады и тени «не плыли», а тушь легче смывалась и накладывалась на ресницы.

 

Пример: Не могу носить матовые помады без праймера, губы моментально сохнут.

Хайлайтер

  

 

Средство для высветления выступающих участков лица. Хайлайтеры могут быть кремовые, пудровые или напоминающие лосьон по консистенции, но это всегда однофункциональное средство со взвесью мельчайших блесток, даже перламутра — так, хайлайтер с выраженным оттенком — это, скорее, румяна или бронзер.

 

Пример: С этим тональным лицо такое плоское, нужно
пройтись хайлайтером.

Шиммер

  

 

Мелкие блестки, которые заставляют переливаться или придают глубину оттенкам лаков, помад, хайлайтеров и других средств. Про него обычно говорят в контексте именно декоративной косметики — вы не ошибетесь, если скажете «лосьон для тела с шиммером», но русское слово «блестки» еще никто не отменял.

 

Пример: Купила еще один лак с фирменным шиммером.

  

 

 

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться