Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЕдаВесело и вкусно:
5 рецептов домашнего
алко-мороженого

Фруктовый лед с бальзамико, специями, ореховым молоком и еще два крутых рецепта

Весело и вкусно:
5 рецептов домашнего
алко-мороженого — Еда на Wonderzine

Наступил последний месяц лета, и если вы думаете, что успели попробовать все способы освежиться и повеселиться — вы ошибаетесь. Мы попросили профессиональных миксологов двух московских баров составить рецепты алкогольного фруктового льда, который вполне может стать коронным номером любой летней вечеринки. 

маша ворслав

 

 

Денис Миллионов
миксолог Mercedes Bar

 

Готовить все просто, но с алкоголем надо быть аккуратным: если замешать его больше, чем нужно, смесь просто не замерзнет. Алкоголя должно быть не больше четверти всей смеси, хотя можно сделать и более крепкий фруктовый лед, но тогда нужен какой-нибудь загуститель вроде желатина. 

С сорбетами проще: для них есть специальные машины, но и обычной морозилки тоже хватает. Еще можно залить коктейль, который нужно заморозить, в пакет и положить его в лед, смешанный с солью, — за счет химической реакции в соленом льде создается более низкая температура, и сорбет застывает быстрее. Еще для вечеринок заказывают жидкий азот — он круто выглядит и быстро замораживает, но с ним нужно быть осторожным и обязательно следовать инструкции, не то есть риск сильно обжечься.

 

  

С виски и специями

Яблочный сок

Виски

Малиновое пюре

  

Ингредиенты:
яблочный сок — 150 мл, виски — 40 мл, малиновое пюре — 100 мл,
смесь специй по вкусу

приготовление:
Малиновое пюре, как и любое фруктовое или овощное, можно сделать самому: закинуть в блендер, добавить немного сахара — пюре перед добавлением в него алкоголя уже должно быть полностью готовым — и довести до однородного состояния. Для этого коктейля нужно добавить в алкоголь специи (к примеру, бадьян, кардамон, гвоздику, душистый перец), залить его в пюре, а потом всю смесь — в морозилку, часов на девять.

 

 

  

С джином
и бальзамико

приготовление:
Когда делаешь слоеный фруктовый лед, важно помнить о плотности ингредиентов: самый плотный нужно заливать первым, а наверху должен оказаться наименее плотный. В этом рецепте всего три ингредиента, так что ничего сложного: сначала в формочки заливается бальзамико, затем — пюре, и в последнюю очередь — джин.

Малиновое
пюре

Джин

Бальзамический уксус

  

Ингредиенты:
малиновое пюре — 150 мл, джин — 40 мл, бальзамический уксус — 15 мл

 

Денис Кряжев
миксолог «Любимое место 22.13»

 

Я использовал рецепты коктейлей, которые есть в меню «22.13»: Tiki Milk Punch, Northern Venice и Makalu. Алкогольный сорбет или фруктовый лед готовить легко, только важно помнить, что крепкий алкоголь замерзает при очень низких температурах, которых дома не достичь. Лучше начать экспериментировать с негазированными напитками низкой крепости: крепкий Dry Martini обычная морозилка не возьмет, а из-за пузырьков из джин-тоника и игристых вин может получиться рыхлый сорбет.

  

Milk Punch

 

Выдержанный ром

 

Ореховое молоко

 

Пряный пальмовый сироп

  

Ингредиенты:
выдержанный ром — 50 г, ореховое молоко — 70 г ( для него понадобится  300 г орехов, кокосовое молоко и вода), пряный пальмовый сироп — 20 г

Приготовление:
Ореховое молоко и пальмовый сироп в «22.13» мы делаем сами, их и дома приготовить можно. Для первого нужно смешать кокосовое молоко с водой и проварить в нем орехи (у нас — смесь кешью, фундука, арахиса, кедровых и миндаля) до того, как они станут мягкими. Пряный пальмовый сироп — просто крепко заваренный масала-чай с тростниковым сахаром по вкусу. Больше никаких сложностей: сироп, молоко без орехов и ром смешать, залить в форму и поставить в морозилку.

 

 

  


Northern Venice  

 приготовление:
Жасминовый отвар — это крепко заваренный жасминовый чай, мед из алоэ вера есть в магазине, а игристое вино можно брать любое — просекко, например. Настойку джина можно сделать самостоятельно: на 0,7 л нужно по кулаку рябины и шиповника. Сам коктейль тоже несложный: джем первым раскладывается в формочки и заливается смесью алкоголя, чая и меда.

Игристое вино

Джин 

Жасминовый отвар

  

Ингредиенты:
игристое вино — 50 мл, мед из алоэ вера — 25 г, джин, настоянный на рябине и шиповнике — 20 мл, жасминовый отвар — 20 мл,
брусничный джем — 5 г

 

 

  

Makalu

Вино юзу

Грейпфрутовый фреш

Апероль

  

Ингредиенты:
вино юзу — 20 мл, сухой херес — 15 мл, апероль — 20 мл,  грейпфрутовый фреш — 50 мл

приготовление:
В этом рецепте много алкоголя, так что замораживать фруктовый лед придется долго — ночь, а лучше и дольше. Залить вино и апероль в сок, перемешать, разлить по формочкам и засунуть в морозилку.

 

  

 Фотограф: Юрий Чичков

Редакция выражает благодарность барам
Mercedes Bar и «Любимое место 22.13».

 

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться