Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: кормление грудью уменьшает риск развития диабета

Ученые вновь говорят о пользе кормления грудью для матери

Ученые вновь говорят, что кормление грудью полезно не только для ребенка, но и для матери. Согласно данным нового исследования, кормление грудью помогает предотвратить развитие у женщин с гестационным диабетом (нарушением углеводного обмена, которое возникает у некоторых женщин во время беременности и, как правило, проходит после рождения ребенка) сахарного диабета второго типа. К такому выводу пришли исследователи американской организации Kaiser Permanente, занимающейся вопросами здравоохранения.

Риск развития диабета второго типа у женщин, у которых возникает сахарный диабет, связанный с беременностью, в семь раз выше: как правило, врачи рекомендуют им кормить грудью, так как лактация улучшает метаболизм глюкозы и чувствительность к инсулину. Однако врачи не были уверены в том, что кормление грудью уменьшает риск развития диабета у женщины в долгосрочной перспективе. Чтобы выяснить это, исследователи наблюдали за 1010 женщинами, у которых во время беременности был диагностирован гестационный диабет, на протяжении двух лет после того, как они родили ребенка. У 12 % участниц исследования впоследствии развился сахарный диабет второго типа, но у тех, кто кормил ребенка грудью, риск появления заболевания был в полтора раза ниже. Чем дольше женщины кормили грудью и чем меньше пользовались сухими молочными смесями, тем ниже был риск развития диабета.

Эрика Гандерсон, главный автор исследования, говорит о том, что беременность — серьезное испытание для организма и обмена веществ. По ее словам, во время лактации уровень глюкозы снижается и организму меньше нужен инсулин. «Одно из возможных биологических объяснений заключается в том, что кормление грудью дает бета-клеткам женщины „отдохнуть“, позволяя восстановиться после беременности», — сказала она.

фотография: cover photo via Shutterstock

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться