Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости

В Париже открылась выставка, посвященная моделям

В парижском центре моды и дизайна Les Docks открылась выставка Mannequin — le Corps de la Mode, посвященная роли моделей в истории моды с конца XIX века до наших дней.

На выставке можно проследить процесс превращения модели из анонимной наемной работницы в звезду и «девушку с обложки». В экспозиции представлены 120 фотографий, видео, модных журналов и других объектов из коллекции музея Galliera. Среди экспонатов есть работы таких знаменитых фотографов, как Ги Бурден, Эрвин Блюменфельд, Генри Кларк, Хельмут Ньютон, Юрген Теллер и Корин Дэй. Выставка продлится до 19 мая.

Сначала модели считались просто живыми манекенами (это слово вынесено в название выставки), почти неодушевленными объектами; в конце XIX века и на протяжении большей части XX века фэшн-иконами считались светские львицы и актрисы, а имена моделей были никому неизвестны. Однако со временем начали появляться модели-знаменитости: они стали музами фотографов и дизайнеров, а в конце XX века могли соревноваться в популярности с актрисами и светскими львицами — наступила эпоха супермоделей.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться